latercera.cl

15 de mayo de 2008

Fútbol

Carlos Villanueva lidera nómina Sub 23 que jugará en Toulon

Así lo dio a conocer esta medianoche el seleccionador nacional Marcelo Bielsa, en una lista que en la que destacan seis valores de Colo Colo.


15/05/2008 - 00:13

Carlos Villanueva.

Carlos Villanueva.

Finalmente y luego de mucha espera, esta medianoche le técnico de la selección Marcelo Bielsa entregó la nómina de la selección Sub 23 que jugará el torneo de Toulon.

Y tal como se esperaba, en el listado aparecen seis valores de Colo Colo (sin contar a Juan Lorca), transformándose en el equipo con más representación en el torneo galo.

Le siguen Audax Italiano y Universidad Católica, con tres representantes cada uno, entre los que destaca Carlos Villanueva, quien ayer se retiró con una lesión en el pleito ante Everton. En los cruzados destaca la presencia de Gary Medel, pero la sesión de los jugadores no mermará a ambos cuadros, pues ya quedaron eliminados del torneo local.

Los azules sólo tienen la presencia de Pedro Morales, mientras que Huachipato estará representado por dos jugadores (ver nómina).

El torneo se iniciará el próximo 20 de mayo, en el que la "Roja" integra el Grupo A junto a Francia, Japón y Holanda. Mientras tanto, el Grupo B estará formado por Estados Unidos, Italia, Costa de Marfil y Turquía.

Clasificarán a las fases finales los dos mejores equipos de cada grupo, disputando las semifinales el martes 27 de mayo, mientras que la definición del tercer lugar y el título del certamen serán el jueves 29 en el Estadio Mayol de Toulon.


NOMINA SUB 23
1. Raúl Olivares  Colo Colo
2. Rafael Caroca   Colo Colo
3. José Pedro Fuenzalida  Colo Colo
4. Boris Sagredo  Colo Colo
5. Gonzalo Jara   Colo Colo
6. Fernando Meneses Colo Colo
7. Juan Abarca Huachipato
8. Nelson Rebolledo Huachipato
9. Juan Gonzalo Lorca Vitesse (Holanda)
10. Eduardo Vargas Cobreloa
11. Cristopher Toselli Universidad Católica
12. Hans Martínez Universidad Católica
13. Gary Medel   Universidad Católica
14. Carlos Carmona  O’Higgins
15. Pedro Morales Universidad de Chile
16. Carlos Villanueva  Audax Italiano
17. Fabián Orellana    Audax Italiano
18. Nicolás Corvetto Audax Italiano

CALENDARIO DE PARTIDOS

20 mayo
Francia vs. Chile
(Estadio Mayol, Toulon)

22 mayo
Holanda vs. Chile   
(Estadio Perruc, Hyeres)

24 mayo
Chile vs. Japón      
(Estadio Murat, Sollies-Pont)

EL DÍA