latercera.cl

1 de agosto de 2008

Fútbol

Definidos próximos rivales de chilenos en la Champions League

Morales, Maldonado y Rubio tuvieron un buen sorteo para Dinamo, Fenerbahce y Basilea, respectivamente. No así el Beitar de Cristián Alvarez, que de vencer al Wisla, deberá enfrentar al Barcelona.


01/08/2008 - 08:32

Muy bueno para tres de los chilenos en competencia y pésimo para el restante representante nacional, resultó el sorteo para los duelos de tercera ronda por la Liga de Campeones de Europa, los cuales se disputaran el 12 y 13 de agosto en la ida, y el 26 y 27 las revanchas.

Pedro Morales, Claudio Maldonado y Eduardo Rubio, tendrán accesibles rivales en la tercera ronda de la Champions League junto al Dinamo Zagreb, Fenerbahce y Basilea, respectivamente; no así Cristián Alvarez junto al Beitar Jerusalén, ya que su eventual rival en la siguiente ronda será nada menos que el Barcelona de España.

El conjunto del ex defensor de la UC está con un pie en la siguiente ronda, luego de imponerse por 2-1 al Wisla Cracovia de Polonia, por lo que ya es un hecho que deberán enfrentarse a los catalanes en la siguiente fase, luego que éstos últimos se vieran obligados a disputarla tras la gran campaña de Villarreal en la Liga española.

En tanto, el cuadro croata del ex volante de Universidad de Chile deberá ratificar el 3-0 de la ida ante el NK Domzale esloveno para enfrentar en la última ronda previa de la Champions al Shakhtar Donetsk de Ucrania.

En lo que respecta al Fenerbahce de Maldonado, el conjunto turco se medirá con el ganador de la llave entre el Inter Baku y el Partizan serbio, aunque antes deberá validar el 2-0 conseguido en la ida ante el MTK de Hungría.

Finalmente, Eduardo Rubio y el Basilea tendrán que jugarse el todo por el todo ante el IFK de Suecia (1-1) en la ida, para poder enfrentar en la siguiente llave al Vitoria de Portugal.

Emparejamientos de la tercera ronda:

Ganador Anorthosis (CYP) vs. Rapid Viena (AUT) enfrentará a Olympiacos (GRE)

Vitoria (POR) enfrentará al ganador del IFK Göteborg (SWE) vs. Basilea 1893 (SUI)

Shakhtar Donetsk (UKR) enfrentará al ganador del Domzale (SVN) vs. Dinamo Zagreb (CRO)

FC Schalke 04 (GER) vs. Atlético Madrid (ESP)

Ganador Aalborg (DIN) vs. Modrica (BIE) enfrentará al ganador del Rangers (SCO) vs. Kaunas (LIT)

Barcelona (ESP) enfrentará al ganador del Beitar Jerusalén (ISR) vs. Wisla Cracovia (POL)

Levski Sofia (BUL) enfrentará al ganador del Anderlecht (BEL) vs. BATE Borisov (BLR)

Standard de Lieja vs. Liverpool (ING)

Ganador Inter Baku (AZE) vs. Partizan (SRB) enfrentará al ganador del Fenerbahçe (TUR) vs. MTK Budapest (HUN)

Twente (HOL) vs.  Arsenal (ENG)

Spartak Moscú (RUS) enfrentará al ganador del Drogheda United (IRL) vs. Dinamo Kiev (UKR)

Juventus (ITA) enfrentará al ganador del Tamepre United (FIN) vs. Artmedia Petrzalka (SVK)

Ganador SK Brann (NOR) vs. Ventspils (LVA) efnrentará al Olympique Marsella (FRA)

ACF Fiorentina (ITA) vs. Slavia Praga (CZE)

Galatasaray (TUR) vs. FC Steaua Bucarest (ROU)

Ganador del Panathinaikos (GRE) vs. FC Dinamo Tbilisi (GEO) enfrentará al ganador Sheriff (MDA) vs. Sparta Praga (CZE).

EL DÍA