latercera.cl

30 de septiembre de 2008

Fútbol

Resultados de la fecha y tabla de posiciones del Clausura

Universidad de Chile se mantiene en lo más alto dl certamen, luego de golear ayer a Antofagasta. Rangers es segundo y Colo Colo cuarto.


29/09/2008 - 07:35

Sábado
A. Italiano 1-0 O'Higgins
Goles:
16', Renzo Yáñez (AI).

U. Española 3-1 U. Concepción
Goles: 18', Manuel Neira (UE); 34', Jaime Rubilar (UE);  40', Roberto Ordenes (UdeC); 76' ,Rodrigo Pérez (UE).

Melipilla 0-1 Rangers
Goles: 7', Gastón Cellerino (R).

La Serena 3-3 Ñublense
Goles:
5', Gustavo Canales (LS), 12', Luis Peña (LS); 38', Fernando Martel (Ñ), 48', Martín Gianfelice (LS), 55', Fernando Martel (Ñ); 86' , Ever Cantero (Ñ).

Ayer
U. Católica 1-2 Palestino
Goles:
24' Francisco Ibáñez (P), 52' Francisco Ibáñez (P), 63' Julio Gutiérrez (UC).

Everton 3-1 Colo Colo
Goles:
53´ Luis Pedro Figueroa (CC); 66´ Ezequiel Miralles (E), 88' , Ezequiel Miralles (E), 90+2, Fernando Saavedra (E).

Cobreloa 4-0 Osorno
Goles:
49´ (penal) y 75' Daniel González (C), 66'. Claudio Delgado (C), 90, Charles Aránguiz.

Cobresal 4-1 S. Morning
Goles:
8' y 62' Marco Olea (CS), 40', Diego Rivarola (SM, penal), 44, Rodrigo Núñez (CS), 81', Víctor Oyarzún (CS).

U. de Chile 3-0 Antofagasta
Goles:
20', Raúl Estévez (UCH), 43', Raúl Estévez, 58', Cristian Milla.

Libre: Huachipato

Tabla de posiciones:

1°U.de Chile 29 puntos
2º Rangers 27 puntos.
3º Palestino 24
4º Colo Colo 23
5º Everton 22
6º Huachipato 21
7º La Serena 21
8º A. Italiano 20
9º Cobresal 19
10º Cobreloa 18
11° U. Católica 17
12º Antofagasta 16
13º O'Higgins 16
14º Ñublense 15
15º U. Concep. 14
16º S. Morning 14
17º U. Española 13
18º Osorno 10
19º Melipilla 8
(*) Partido pendiente.

Tablas grupales:
Grupo 1

1º U. de Chile 29
2º Colo Colo 23 
3º Ñublense 15
4º U. Española 13

Grupo 2
1º Rangers 27
2º Everton 22 
3º La Serena 21
4º U. Católica 17
5º Osorno 10 

Grupo 3

1º Palestino 24
2º O'Higgins 16
3º U. Concep. 14
4º S. Morning 14
5º Melipilla 8

Grupo 4

1º Huachipato 21
2º A. Italiano 20
3º Cobresal 19 
4º Cobreloa 18
5º Antofagasta 16

Los dos primeros de cada grupo clasifican a los playoffs.