latercera.cl

3 de octubre de 2008

Fútbol

Udinese de Sánchez e Isla avanzó en Copa UEFA por penales

El cuadro de los chilenos, que hoy estuvieron en cancha, sufrió para avanzar en el torneo tras caer 2-0 ente Borussia Dortumnd, debiendo definir su clasificación desde los doce pasos.


02/10/2008 - 17:28

Estirando el sufrimiento hasta mucho más allá de lo esperado, Udinese de los chilenos Mauricio Isla y Alexis Sánchez debió recurrir a la definición por lanzamientos penales para eliminar al Borussia Dortmund y avanzar a la fase grupal de la Copa UEFA.

El cuadro de Friuli venía de vencer por un claro 2-0 de visita en la ida a los germanos, pero las desinteligencias en la zona defensiva los llevaron a caer por la misma cuenta gracias a postreros tantos germanos anotados en los descuentos del primer y del segundo tiempo.

Isla comenzó el encuentro en calidad de titular, aunque no pudo hacer nada para evitar el tanto de Hajnal a los 45', que comenzó a encender la esperanza de los visitantes.

Los germanos continuaron presionando, mientras que Udinese sólo se limitaba a aguantar la ventaja de la ida. Cuando el partido ya llegaba al tiempo agregado, el técnico Pasqualle Marino dispuso del ingreso de Alexis Sánchez en reemplazo de Di Natale, pero sólo dos minutos después, nuevamente Hajnal marcó para los forasteros.

Con el 2-0 en el marcador, se obligaba a estirar el partido a dos tiempos extra, los cuales terminaron con el mismo score, forzando así la definición desde los doce pasos, donde los "bianconeros" se impusieron por 4-3, donde ni Sánchez ni Isla tomaron responsabilidad.

De esta forma, Udinese avanza a la fase grupal de la Copa UEFA, aunque deberá esperar el resultado del sorteo para conocer a sus rivales en la fase grupal.

Partidos de la fecha:

Wisla Kraków 1-1 Tottenham
FC Rapid Bucuresti 1-1 VfL Wolfsburg
FBK Kaunas 1-2 UC Sampdoria
Spartak Moskva 1-1 FC Baník Ostrava
AFC Unirea Urziceni 0-2 Hamburg
Schalke 1-1 APOEL FC
Lech Poznan 4-2 Austria Wien (*)
VfB Stuttgart 2-2 PFC Cherno More Varna
FC Honka Espoo 0-1 Racing Santander
Levski 0-1 MŠK Žilina
Kalmar FF 1-2* Feyenoord (**)
Rosenborg 3-2 Brøndby IF
AS Saint-Etienne 2-0 H. Tel-Aviv
FC Metalist Kharkiv
4-0 Besiktas
Partizan 1-0 FC Timisoara
Galatasaray AS 1-1 Bellinzona
Dinamo Bucuresti 0-0 NEC Nijmegen
SC Vaslui 1-1 Slavia
R. Standard de Liège
2-1 Everton
FC Twente 1-0 Rennes (*")
Heerenveen 5-2 Vitória FC
Artmedia 0-2 Braga
Sparta 3-3 Dinamo Zagreb (**)
Zürich 0-1 Milan
Salzburg 0-2 Sevilla
Ajax 2-0 FK Borac
Olympiacos 5-0 FC Nordsjælland
Udinese 0-2 BV Borussia Dortmund (***4-3)
København 1-1 FC Moskva
Manchester City FC 2-1 AC Omonia
Club Brugge 2-0 BSC Young Boys
Motherwell FC 0-2 Nancy
PSG
 0-0 Kayserispor
Deportivo 2-0 Brann (jugándose...)
Aston Villa FC 1-1 PFC Litex Lovech
Benfica 2-0 SSC Napoli
Valencia 0-1 CS Marítimo (jugándose...)
Vitória SC 0-0 Portsmouth FC (jugándose...)
(Negrita: clasificado a la fase grupal)
(*) En tiempo extra.
(**) Diferencia de gol de visita.
(***)Lanzamientos penales.