latercera.cl

11 de noviembre de 2008

Fútbol

Resultados y clasificación a playoffs del Clausura

 La "U", Colo Colo y Palestino, Rangers, UC, Huachipato y O'Higgins clasificaron de forma directa a playoffs. El último equipo saldrá del repechaje entre Everton y Cobreloa.


10/11/2008 - 07:33

Partidos de hoy:

16.00 Ñublense 0-2 U. Católica
Estadio: Municipal
Goles: 21' J. Gutiérrez (UC): 49' A. Acevedo (UC):

16.00 Cobreloa 2-1 A. Italiano
Estadio: Municipal de Calama
Goles: 9' , F. Orellana (AI); 78', R. Manara (COB); 85'', R. Mannara (COB).

16.00 Osorno 1-2 U. Española
Estadio: Rubén Marcos
Goles: 6'', J. L. Sierra (UE); 75' J. Aguilar (OS); 78' M. Aravena (UE).

16.00 Antofagasta 0-1 Everton
Estadio: Regional
Goles: 57' J. Riveros (E).

16.00 S. Morning 3-2 La Serena
Estadio: La Pintana
Goles: 42', N. Contreras (SM); 87' , F. Díaz (SM); 88', R. Castillo (LS); 89', G. Canales (LS); 90', J. Sotomayor, autogol (SM)

18.15 Rangers 1-0 U. de Chile
Estadio: Fiscal de Talca
Goles: 24', Gastón Cellerino (R)

18.15 O'Higgins 3-2 Huachipato
Estadio: El Teniente
Goles: 28', L. Monje (HUA), 57', Nelson Rebolledo (HUA), 65', Néstor Bareiro (O), 69', Hans Gómez (O), 81', José Pedro Fuenzalida (O)

Partidos de ayer:

17.00 U. Concepción 0-1 Melipilla
Estadio: Municipal de Concepción
Goles: 48', César Díaz, penal (M).

19.30 Colo Colo 1-1 Cobresal
Estadio: Monumental
Goles: 21', Rodrigo Millar (C); 73', Marco Olea (CS).

Libre: Palestino


Tabla de posiciones general:

1  U. de Chile  38 puntos  
2  Colo Colo   33  
3  Palestino  33  
4  Rangers   30  
5  U. Católica 29  
6  Everton   28  
7  O'Higgins  28  
8  Huachipato 27  
9  Cobreloa   27  
10  La Serena  27  
11  Santiago Morning  26  
12  Unión Española 25  
13  Audax Italiano 24  
14  Antofagasta  23  
15  U. de Concepción 21  
16  Cobresal  21  
17  Ñublense  17  
18  Melipilla  11  
19  P. Osorno  10   
 
Grupo 1:
1. U. de Chile 38 puntos.
2. Colo Colo 33
3. U. Española 25
4. Ñublense 17

Grupo 2:
1.Rangers 30 
2.U.Católica 29 
3 Everton 28*
4. La Serena 27 
5. P. Osorno 10

Grupo 3:

1. Palestino 33
2. O'Higgins 28
3. Santiago Morning 26 
4. U. de Conce 21
5. Melipilla 8

Grupo 4:
1. Huachipato 27
2. Cobreloa 27*
3. A. Italiano 24
4. Antofagasta 23
5. Cobresal 20
Notas: Clasifican 2 equipos por grupo. Si hay algún tercero con más puntaje que un segundo, habrá un repechaje entre ambos.
(Con negrita y cursiva los clasificados a playoffs)
*Everton y Cobreloa jugarán repechaje