latercera.cl

5 de mayo de 2008

Fútbol

Resultados y goleadores de la última fecha del Torneo de Apertura

Con el empate de la "U" ante Rangers y la caída de S. Morning ante La Serena, ya quedaron definidos los clasificados a la segunda ronda del torneo. Cobreloa y Cobresal jugarán el repechaje.


04/05/2008 - 22:26

Fecha 19 del Torneo de Apertura:

Cobresal 3–2 Colo Colo
Estadio: M.de Calama.
Goles: 37´ y 83´ Lucas Barrios (CC); 51´ Víctor Oyarzún (CS); 68´ Julio César Laffatigue (CS); 90´ Diego Silva (CS)

U.Española 2–0 Osorno
Estadio:
Santa Laura.
Goles: 64´ Rodrigo Pérez (UE); 77´ Mario Cáceres (UE)

La Serena 5–1 S.Morning
Estadio: La Portada.
Goles: 8´, 19´ y 85´ Mauricio Salazar (S); 44´ Alejandro Vásquez (S); 56´ Esteban Paredes (SM); 78´ Carlos Alzamora (S)

Everton 3–1 Antofagasta
Estadio: Sausalito.
Goles: 34´ Ezequiel Miralles (E); 46´ Jaime Riveros (E); 75´ Javier Menghini (E, autogol); 89´ Cristián Canío (E, penal)

U.de Chile 1–1 Rangers
Estadio: Nacional.
Goles: 36´ Rodrigo Barra (R, penal); 50´ Pedro Morales (U)

Huachipato 0–1 O´Higgins
Estadio:
Las Higueras.
Goles: 22´ Rodrigo Ramírez (O)

Melipilla 3–1 U.de Concepción
Estadio: Roberto Bravo.
Goles: 43´ Iván Alvarez (M); 55´ Jorge Lagunas (M); 69´ Luis Jiménez (M); 75´ Ricardo Viveros (U)

Concepción 1–3 Palestino
Estadio: M.de Concepción.
Goles: 12´ y 73´ Juan Maldonado (P); 21´ Víctor Aquino (P); 52´ Juan José Ribera (C)

Audax Italiano 2–1 Cobreloa
Estadio:
Monumental.
Goles: 29' Renzo Yáñez (AI); 47' Carlos Villanueva (AI); 84' Patricio Gutiérrez, autogol (AI).

U. Católica 1–2 Ñublense
Estadio:
San Carlos de Apoquindo.
Goles: 69' Jaime Bravo, autogol (Ñ); 78' Luis Flores, penal (Ñ); 85'  Edgardo Abdala (Ñ).

Tabla de posiciones: 

1. Ñublense  41   
2. U. Católica  36   
3. O'Higgins  36   
4. A. Italiano  34  
5. Everton  32      
6. Cobresal  31   
7. U. de Chile  30   
8. Stgo. Morning  30   
9. Colo Colo  27   
10. Huachipato  27  
11. La Serena  26   
12. Palestino  24   
13. U. Española  24   
14. Rangers  24   
15. Cobreloa  23   
16. U. de Conce  21   
17. D. Concepción  18 
18. Antofagasta  17 
19. P. Osorno  16   
20. Melipilla  10  
(En negrita, los clasificados a playoffs)
(En cursiva, los que jugarán el repechaje)

EL DÍA