latercera.cl

31 de mayo de 2008

Tenis

Resultados de la cuarta jornada en el Grand Slam francés

Lleyton Hewit, miembro del equipo australiano de Copa Davis que en septiembre enfrentará a Chile en Antofagasta por el repechaje del Grupo Mundial, debutó venciendo a Nicolás Mahut por 6-4, 6-2 y 6-4.


28/05/2008 - 15:47

La cuarta jornada de Roland Garros se ha desarrollado con total normalida. La lluvia, que ayer se hizo presente durante gran parte del día, ha mermado y, pese a que las nubes amenazan en París, hasta ahora no ha sido un escollo.

Entre los resultados más atractivos de hoy, destacan el retiro del español Juan Carlos Ferrero y el triunfo del australiano Lleyton Hewitt, miembro del equipo oceánico que en septiembre enfrentará a Chile en Antofagasta por el repechaje del Grupo Mundial de Copa Davis.


Resultados en la llave de varones:

Primera ronda:

Marcos Daniel (BRA)
venció a Juan Carlos Ferrero (ESP, 23) por 6-7(5), 2-2 y abandono.
Radek Stepanek (CZE, 21) venció a Gilles Simon (FRA) por 6-2, 6-4 y 6-1.
Lleyton Hewitt (AUS, 25) venció a Nicolas Mahut (FRA) por 6-4, 6-2 y 6-4.
Fabrice Santoro (FRA) venció a Evgeny Korolev (RUS) por 7-6 (3), 6-1 y 6-4.
David Ferrer (ESP, 5) venció a Steve Darcis (BEL) por 6-3, 6-4 y 6-3.
Jurgen Melzer (AUT) venció a Peter Luczak (AUS) por 6-3, 6-2 y 6-4.
Jiri Vanek (CZE) venció a Jesse Huta Galung (NED) por 6-3, 7-5 y 6-2.
Rafael Nadal (ESP, 2) venció a Thomaz Bellucci (BRA) por 7-5, 6-3 y 6-1
Julien Benneteau (FRA) venció a Vincent Spadea (USA) por 6-4, 6-4, 3-6, 3-6 y 6-3. 
Victor Hanescu (ROU) venció a Dudi SELA (ISR) por 4-6, 6-2, 4-6, 6-4 y 6-3
Albert Montañés (ESP) venció a Kristof Vliegen (BEL) por 7-6 (5), 7-6 (2) y 7-6 (3).
Diego Junqueira (ARG)  venció a Adrian Mannarino (FRA) por 6-1, 6-2 y 6-2. 
Marin Cilic (CRO)
venció a Robin Haase (HOL) por 7-6 (6), 6-2 y 7-6 (4).
David Marrero (ESP)
venció a Victor Crivoi (RUM) por 6-3, 6-3, 5-7 y 6-4.
Marc Gicquel (FRA)
venció a Viktor Troicki (SRB) por 6-4, 6-3, 4-6 y 7-5.
Marat Safin (RUS)
venció a Jean-Rene Lisnard (MON) por 6-7 (5), 6-1, 6-3 y 6-2.
Bobby Reynolds (USA)
venció a Thierry Ascione (FRA) por7-6 (2), 4-6, 6-3 y 6-2.
Mikhail Youzhny (RUS, 15) 
venció a Benjamin Becker (ALE) por 6-1, 6-3 y 7-6 (4).
Dmitry Tursunov (RUS, 30)
venció a Daniel Brands (ALE) por 6-2, 6-4 y 7-5.
Juan Ignacio Chela (ARG)
 venció a John Isner (USA) por 2-6, 3-6, 7-5, 6-3 y 6-4.
Mardy Fish (USA)
venció a Agustín Calleri (ARG) por 6-7 (6), 6-4, 6-2 y 6-4.
Martín Vassallo Argüello (ARG)
venció a Feliciano López (ESP) por 7-6 (1), 6-4, 3-6, 4-6 y 6-3.
Jarkko Nieminen (FIN, 26)
venció a Marc López (ESP) por 2-6, 6-3, 6-4 y 6-3.

Segunda ronda:

Novak Djokovic (SRB, 3) venció a Miguel Ángel López Jaén (ESP) por 6-1, 6-1 y 6-3.  
Andy Murray (GBR, 10) venció a Jose Acasuso (ARG) por 6-4, 6-0 y 6-4.

Eduardo Schwank (ARG) venció a Marcel GranollersPujol (ESP) por 6-7(5), 6-2, 6-4 y 6-4.


Resultados en la llave de damas:

Primera ronda:

Francesca Schiavone (ITA, 18) venció a Jill Craybas (USA) por 6-3 y 6-2.
Sanda Mamic (CRO) venció a Michaella Krajicek (NED) por 6-4 y 6-3.
Olga Govortsova (BLR) venció a Yuliana Fedak (UKR) por 7-5, 2-6 y 6-3.
Vania King (USA) venció a Violette Huck (FRA) por 4-6, 6-2 y 6-1.
Akgul Amanmuradova (UZB) venció a Yanina Wickmayer (BEL) por 6-2 y 7-5.
Marta Domachowska (POL) venció a Rossana de los Ríos (PAR) por 3-6, 6-3 y 6-1.
Bethanie Mattek (USA) venció a Madison Brengle (USA) por 6-3, 2-6 y 6-4.
Elena Dementieva (RUS, 7) venció a Vera Dushevina (RUS) por 6-7 (6), 6-4 y 6-1.
Anna Chakvetadze (RUS, 6)
venció a Nuria Llagostera Vives (ESP) por 6-3, 5-7 y 6-1. 
Vera Zvonareva (RUS, 11) venció a Stephanie Foretz (FRA) por 6-2 y 6-1. 
Aleksandra Wozniak (CAN) venció a Sybille Bammer (AUT, 20) por 6-0 y 6-2. 
Sorana Cirstea (ROU) venció a Anne Kremer (LUX) por 6-0 y 3-0 (abandono).
Kaia Kanepi (EST) venció a Meng Yuan (CHN) por 62 y 62. 
Maria Sharapova (RUS, 1)
venció a Evgeniya Rodina (RUS) por 6-1, 3-6 y 8-6.
Casey Dellacqua (RUS)
 venció a Marion Bartoli (FRA, 9) por 6-7 (4), 6-3 y 6-2.
Flavia Pennetta (ITA, 26)
venció a Tatiana Perebiynis (UKR) por 6-3 y 6-2.
Katarina Srebotnik (ESL, 27)
venció a Virginia Ruano Pascual (ESP) por 6-4 y 6-2.
Magdalena Rybarikova (ESL)
venció a Karolina Sprem (CRO) por 7-6 (3), 3-6 y 8-6.
Marina Erakovic (NZA)
venció a Tathiana Garbin (ITA) por 6-7 (9), 6-3 y 6-3.
Peng Shuai (CHN)
venció a Anastasia Rodionova (RUS) por 6-0, 2-6 y 6-3.

Segunda ronda:

Serena Williams (USA, 5) venció a Mathilde Johansson (FRA) por 6-2 y 7-5

Wayne Odesnik (USA) venció a HyungTaik Lee (KOR) por 6-2, 4-6, 6-3 y 6-2.

EL DÍA