latercera.cl

1 de junio de 2008

Tenis

Resultados de la quinta jornada en el Grand Slam francés

Nuevamente la lluvia suspendió por casi dos horas los partidos del día. Entre los resultados del día, destacan el avance a tercera ronda del español Rafael Nadal y del suizo Roger Federer.


29/05/2008 - 16:38

Resultados parciales de la quinta jornada del torneo de tenis de Roland Garros, segundo Grand Slam de la temporada.

Individual masculino
Segunda ronda:

Ernests Gulbis (LAT) a James Blake (USA, 7) por 7-6 (2), 3-6, 7-5 y 6-3.
Jeremy Chardy (FRA) a David Nalbandian (ARG, 6) por 3-6, 4-6, 6-2, 6-1 y 6-2.
Mikhail Youzhny (RUS, 15)
a Máximo González (ARG) por 6-3, 6-2 y 6-2.
Dmitry Tursunov (RUS, 30)
a Guillermo García López (ESP) por 7-6 (4), 6-0 y 6-0.
Nicolás Lapentti (ECU) a Bobby Reynolds (USA) por 7-5, 6-4, 5-7 y 7-5.
Rafael Nadal (ESP)[2]
a Nicolas Devilder (FRA) por 6-4, 6-0 y 6-1.
Fernando Gonzalez (CHI)[24] a Pablo Andujar (ESP) por 7-5, 6-0, 6-7 (4) y 7-6 (3).
Jarkko Nieminen (FIN)[26] a Martin Vassallo Arguello (ARG) por 7-5, 6-1, 3-6 y 7-6 (2).
Ivan Ljubicic (CRO)[28] a Diego Junqueira (ARG) por 6-3, 6-4 y 6-2.
Stanislas Wawrinka (SUI)[9]
a Marin Cilic (CRO) por 7-6 (3), 7-6 (4) y 6-1.
Fernando Verdasco (ESP)[22] a Juan Ignacio Chela (ARG) por 7-5, 4-6, 6-3 y 7-5.
Roger Federer (SUI)[1]
a Albert Montañés (ESP) por 6-7 (5), 6-1, 6-0 y 6-4.
David Ferrer (ESP)[5]
a Fabrice Santoro (FRA) por 6-0, 6-1 y 6-0.
Gael Monfils (FRA)
a Luis Horna (PER) por 7-6(5), 6-4 y 7-5.
Nikolay Davydenko (RUS)[4]
a Marat Safin (RUS) por 7-6(4), 6-2 y 6-2.
Tommy Robredo (ESP)[12]
a Marc Gicquel (FRA) por 6-7(7), 6-4, 6-4 y 6-4.
Lleyton Hewitt (AUS)[25]
a Mardy Fish (USA) por 6-4, 6-3 y 6-2.
Radek Stepanek (CZE)[21]
a Jiri Vanek (CZE) por 6-1, 6-0, 6-7(7) y 6-3.
Robby Ginepri (USA)
a Igor Andreev (RUS)[27] por 4-6, 6-2, 7-6(5) y 6-2.
Mario Ancic (CRO)
a David Marrero (ESP) por 4-6, 6-0, 6-3 y 6-2.
Jurgen Melzer (AUT)
a Marcos Daniel (BRA) por 4-6, 6-3, 2-6, 6-3 y 6-4.
Robin Soderling (SWE)
a Paul Capdeville (CHI) por 6-3, 6-2 6-4 

Individual femenino

Segunda ronda:

Carla Suárez Navarro (ESP) a Amelie MAURESMO (FRA, 22) por 6-3 y 6-4.
Iveta Benesova (CZE)
a Shuai Peng (CHN) por 6-4 y 6-3.
Dominika Cibulkova (SVK, 28) a Milagros Sequera (VEN) por 6-3 y 6-0.
Katarina Srebotnik (SLO, 27)
a Ekaterina Makarova (RUS) por 6-0 y 7-5.
Olga Govortsova (BLR)
a Ai Sugiyama (JPN, 31) por 6-0 y 7-5.
Venus Williams (USA)[8]
a Selima Sfar (TUN) por 6-2 y 6-4.
Jelena Jankovic (SRB)[3]
a Marina Erakovic (NZL) por 6-2 y 7-6(5)
Alize Cornet (FRA)[19]
a Gisela Dulko (ARG) por 6-0, 4-6 y 6-4.
Casey Dellacqua (AUS)
a Nathalie Dechy (FRA) por 6-4 y 6-2.
Elena Dementieva (RUS)[7]
a Marta Domachowska (POL) por 6-1 y 6-4.
Flavia Pennetta (ITA)[26]
a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) por 3-6, 6-1 y 6-1.
Petra Kvitova (CZE)
a Samantha Stosur (AUS) por 6-2 y 6-1.
Petra Cetkovska (CZE)
a Galina Voskoboeva (RUS) por 7-5 y 6-3.
Svetlana Kuznetsova (RUS)[4]
a Vania King (USA) por 6-4 y 6-2.
Karin Knapp (ITA)[32]
a Olivia Sanchez (FRA) por 6-2 y 7-6(4).
Aleksandra Wozniak (CAN)
a Akgul Amanmuradova (UZB) por 1-6, 6-1 y 6-3.
Victoria Azarenka (BLR)[16]
a Sorana-Mihaela Cirstea (ROU) por 6-0 y 6-0.
Petra Kvitova (CZE)
a Samantha Stosur (AUS) por 6-2 y 6-1.
Agnes Szavay (HUN)[12]
a Sabine Lisicki (GER) por 7-6(3) y 6-3.
Kaia Kanepi (EST)
a Anna Chakvetadze (RUS)[6] por 6-4 y 7-6(2).
Francesca Schiavone (ITA)[18]
a Sanda Mamic (CRO) por 6-3 y 6-0.
Jie Zheng (CHN)
a Maria Kirilenko (RUS)[21] por 4-6, 6-3 y 6-2.
A. Medina Garrigues (ESP)[29]
a Tsvetana Pironkova (BUL) por 4-6, 6-3 y 6-1.
Dinara Safina (RUS)[13]
a Magdalena Rybarikova (SVK) por 6-0 y 6-1.

EL DÍA