Se cerró el mercado: los fichajes del fútbol chileno para 2018

Autor: El Deportivo

Fernando Meneses es la nueva contratación de Unión La Calera.


Audax Italiano: 

Altas: Fabián Torres (Coquimbo), Sebastián Abreu (Deportes Puerto Montt), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Renato Tarifeño (Universidad de Concepción), Luis Cabrera (Antofagasta), Iván Ledezma (Coquimbo Unido).

Bajas: René Meléndez (Coquimbo Unido), Emilio Hernández (Deportes Melipilla), Nicolás Ferreyra, Eduardo Navarrete (Deportes Melipilla), Jorge Henríquez (Barnechea), Juan Pablo Miño (Deportes Iquique).

 

Colo Colo:

Altas: Carlos Carmona (Atlanta United, EEUU), Brayan Cortés (Deportes Iquique), Juan Insaurralde (Boca Juniors), César Pinares (Al-Sharjah, Emiratos Árabes).

Bajas: Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción), Michael Ríos (Deportes Iquique), Christofer González (Sport Rosario, Perú), Ramón Fernández (O’Higgins), Marcos Bolados (U. Católica), Andrés Vilches (U. Católica), Álvaro Salazar (U de Concepción), Luis Marcelo Salas (Deportes Antofagasta).

 

Curicó Unido:

Altas: Yashir Pinto (Perak FA, Malasia), Diego Díaz (Deportes Temuco), Joao Ortiz (Unión La Calera), Yerson Opazo (San Luis),  Ricardo Blanco (Instituto de Córdoba, Argentina), Matías Cavalleri (Newell’s) Daniel Franco (Sud América, Uruguay), Mauro Quiroga (Argentinos Juniors), Mario Briceño (Universidad de Chile), Carlos Espinosa (Universidad Católica).

Bajas: Raimundo Rebolledo (Universidad Católica), José Luis Silva (Cobreloa), Rodrigo Riquelme (S. Wanderers), Sebastián Rivera, Rodrigo Canosa, Alfredo Ábalos (Deportes Temuco), Diego Alvarado (Cobreloa) Gary Tello (Unión Española).

 

Deportes Antofagasta:

Altas: Gerardo Ameli (DT), Michael Lepe (U. de Concepción), Eduard Bello (Carabobo, Venezuela), Renato González (San Marcos), Felipe Flores (Veracruz), Juan Ignacio Duma (sin club), Hardy Cavero (Colo Colo), Matías Parada (Universidad de Chile), Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Luis Marcelo Salas (Colo Colo) .

Bajas: Nicolás Larcamón (DT, Huachipato), Mario Briceño (Universidad de Chile), Germán Estigarribia (Deportes Copiapó), Pablo Corral (Deportes Iquique), Ángelo Araos (Universidad de Chile), Luis Cabrera (Audax Italiano).

 

Deportes Iquique:

Altas: Pablo Corral (Deportes Antofagasta), Raúl Becerra (Everton), Michael Ríos (Colo Colo), Nicolás Royón (Liverpool, Uruguay), Leonardo Melazzi (Sud América, Uruguay), Esteban Carvajal (Santiago Wanderers), Juan Pablo Miño (Audax Italiano).

Bajas: Brayan Cortés (Colo Colo), Diego Bielkiewicz, Tomás Charles (Boca Unidos, Argentina), Manuel Villalobos, Misael Dávila (Unión Española), Ignacio Caroca (Deportes Puerto Montt), Enzo Guerrero (Palestino).

 

Deportes Temuco: 

Altas: Gustavo Gotti (O’Higgins), Alfredo Ábalos (Curicó Unido), Guillermo Hauché (Unión Española), Alfredo Pussetto (Atlético Rafaela) Patricio Jerez (Cobresal).

Bajas: Diego Díaz (Curicó Unido), Sebastián Díaz (Audax Italiano), Cris Martínez (Santos Laguna, México), Matías Fracchia, Nicolás Canales, Cristián González (Deportes Valdivia).

 

Everton: 

Altas: Leonardo Figueroa (Cobresal), Marco Bueno (Pachuca, MEX).

Bajas: Sebastián Pérez (Palestino), Jaime Carreño (Universidad Católica), Steven Almeída (Mineros de Zacatecas, México), Franco Ragusa (Rangers de Talca), Raúl Becerra (Iquique).

 

Huachipato: 

Altas: Nicolás Larcamón (DT, Deportes Antofagasta), José Caraballo (Deportivo Lara, VEN), Gabriel Torres (Lausanne, Suiza), Camilo Pontoni (San Marcos), Federico Pereyra (Karpaty Lviv, Ucrania).

Bajas: Cesar Vigevani (DT), Yeferson Soteldo (U. de Chile).

 

O´Higgins:

Altas: Nicolás Mazzola (Gimnasia y Esgrima de La Plata, ARG), Juan Carlos Espinoza (U. Católica), Roberto Cereceda (Palestino), Richard Barroilhet (Barnechea), Rodrigo Yañez (Estación Central), Ramón Fernández (Colo Colo), Nicolás Oroz (Racing de Avellaneda).

Bajas: Fabricio Fontanini (Newell’s Old Boys), Franz Schultz (Universidad de Chile), Lautaro Comas (Patronato, Argentina), Nozomi Kimura, Mauro Visaguirre.

 

Palestino: 

Altas: Jorge Rodríguez (Atlético Cerro, URU), Fabián Manzano (U. Católica), Sebastián Pérez (Everton), Matías Campos López (San Marcos de Arica), Andrés Díaz (Dep. Valdivia), Oliver Benítez (Gimnasia y Esgrima La Plata), César Cortés (Santiago Wanderers), José Luis Muñoz (Universidad Católica), Enzo Guerrero (Deportes Iquique), Guillermo Soto (AC. Barnechea), Benjamín Vidal (Universidad Católica), Santiago Lizana (O’Higgins), Sebastián Gorga (Nacional), Diego Vallejos (Universidad Católica).

Bajas: Diego Rojas (Universidad Católica), Fabián Carmona (Universidad de Chile), Roberto Cereceda (O´Higgins), Byron Guajardo (Deportes La Serena), Diego Díaz (San Luis).

 

San Luis: 

Altas: Andrés Robles (Santiago Wanderers), Carlos Escobar (Universidad de Concepción), Kevin Egaña (Copiapó), Christian Bravo (Unión Española), Lucio Compagnucci (Huracán, Argentina), Franco Vivas (Pro Vercelli- Italia), Diego Díaz (Palestino).

Bajas: Esteban Flores (Universidad de Concepción), Felipe Saavedra (Universidad de Chile), Walter Mazzolatti, Gabriel Díaz (Ferrocarril Oeste, Argentina), Yerson Opazo (Curicó Unido), Diego Chaves (Arsenal de Sarandí, Argentina).

 

Unión La Calera:

Altas:  Ángel Rodríguez (Peñarol), Brian Fernández (Defensa y Justicia); Francisco Castro (Barnechea), Gabriel Arias (Defensa y Justicia), Marko Biskupovic (Kalmar, SUE), Fernando Meneses (Unión Española), Mariano Barbieri (Belgrano de Córdoba, Argentina).

Bajas: Kevin Flores (Santiago Wanderers), Paulo Rosales (Oriente Petrolero,Bolivia), Joao Ortiz (Curicó Unido).

 

Unión Española: 

Altas: Misael Dávila (Deportes Iquique), Luis Pavez (Santiago Wanderers), Tobías Figueroa (Belgrano de Córdoba) Ramiro Carrera (Arsenal de Sarandí) Gary Tello (Curicó Unido).

Bajas: Fernando Meneses (Unión La Calera), Guillermo Hauché (Deportes Temuco),  Christian Bravo (San Luis), Gustavo Canales (Se retira del fútbol), Nicolás Mancilla (Rangers).

 

Universidad Católica: 

Altas: Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia), Miguel Vargas (Deportes Santa Cruz), Raimundo Rebolledo (Curicó Unido), Jaime Carreño (Everton), Diego Rojas (Palestino), Andrés Vilches (Colo Colo), Marco Bolados (Colo Colo), Matías Dituro (Bolívar).

Bajas: Mario Salas (DT, Sporting Cristial, Perú), Cristopher Toselli (Atlas, México), Franco Costanzo (retiro), Santiago Silva (aún sin club), Fabián Manzano (Palestino), Juan Carlos Espinoza (O’Higgins), José Luis Muñoz (Palestino), Benjamín Vidal (Palestino), Carlos Espinosa (Curicó Unido), Diego Vallejos (Palestino).

 

Universidad de Chile: 

Altas: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis), Franz Schultz (O´Higgins), Mario Briceño (Deportes Antofagasta), Ángelo Araos (Deportes Antofagasta) Armando Cooper (Toronto FC), Rafael Vaz (Flamengo).

Bajas: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao (Cobreloa), Fabián Carmona (La Serena), Matías Parada (Deportes Antofagasta).

 

Universidad de Concepción: 

Altas: Hans Martínez (sin club), Santiago Silva (América de Cali), Esteban Flores (San Luis), Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Juan Pablo Abarzúa (Deportes Puerto Montt), Jean Paul Pineda (S. Wanderers), Pedro Morales (Colo Colo), Arnaldo Castillo (Naval) Álvaro Salazar (Colo Colo).

Bajas: Gonzalo Barreto, Renato Tarifeño (Audax Italiano), Carlos Escobar (San Luis), Michael Lepe (Antofagasta).

 

 

Seguir leyendo