Ésta es la agenda de los chilenos por el mundo para el fin de semana

Autor: C. Tapia

México brinda un importante cruce entre chilenos: Cruz Azul contra Tigres. En España, el Alavés de Maripán recibe al Valencia de Orellana.


Jueves 26

Estados Unidos / Playoffs MLS
20.00 Atlanta United – Columbus Crew (C. Carmona)
22.30 Houston Dynamo – Sporting Kansas City (D. Rubio)

 

Viernes 27

Singapur
8.30 Geyland – DPMM (D. Gazale y V. Salas)

Holanda
15.00 Twente – Excelsior (Cristián Cuevas)

México
21.00 Puebla – Pumas (N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello)

México / Ascenso
21.00 Correcaminos – Potros UAEM (Fco. Pizarro)
22.00 Atl. San Luis – Mineroz de Zacatecas (O. Hernández / S. Vergara)
22.30 Venados – Atlante (F. Reynero y J. Abarca)
0.00 Murciélagos – Juárez (C. Jelves)

 

Sábado 28

Portugal / Segunda
7.15 Gil Vicente – Benfica B (Simón Ramírez)
12.00 Real – Sporting Braga B (Felipe Villagrán)

España
8.00 Alavés – Valencia (G. Maripán / F. Orellana) / DIRECTV Sports 610

Finlandia
8.00 HJK – RoPS (Pablo González)

Croacia
10.00 Dinamo Zagreb – Rijeka (A. Henríquez)

Alemania
10.30 B. Leverkusen – Colonia (Ch. Aránguiz) / Fox Sports
10.30 Hannover – B. Dortmund (Miiko Albornoz) / Fox Sports 2
13.30 Bayern Múnich – Leipzig (Arturo Vidal) / ESPN3

Inglaterra
11.00 Arsenal – Swansea (Alexis Sánchez) / DIRECTV Sports 613
11.00 W. Bromwich – Manchester City (Claudio Bravo) / ESPN2

España / Segunda
11.00 Lugo – Gimnástic (Juan Delgado)

Emiratos Árabes Unidos
12.45 Al Ain – Al Sharjah (César Pinares)

Turquía
13.30 Alanyaspor – Besiktas (J. Fernandes / G. Medel)

Qatar
13.30 Al Duhail – Al Gharafa (Luis Jiménez)

Italia
15.45 Roma – Bologna (Erick Pulgar) / Fox Sports

Brasil / Serie B
16.30 Internacional – Ceará (Felipe Gutiérrez)

México
19.00 Cruz Azul – Tigres (F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora / E. Vargas)
22.06 León – Veracruz (J. Cornejo y A. Ramos) / Fox Sports
23.00 Necaxa – Lobos BUAP (M. Fernández, F. Gallegos, M. Iturra, I. Lichnovsky y V. Dávila)

Brasil
20.00 A. Paranaense – Chapecoense (Esteban Pavez)

Argentina
20.20 Talleres – River Plate (M. Larrondo) / Fox Sports 2

México / Ascenso
22.15 Celaya – Dorados (L. Pavez y S. Riffo / J. Monreal)

 

Domingo 29

China
4.00 Hebei Fortune – Guangzhou Evergrande (Manuel Pellegrini) / Fox Sports

Turquía
10.30 Bursaspor – Antalyaspor (Cristóbal Jorquera)

Italia
11.00 SPAL – Genoa (Thomas Rodríguez)

Italia / Serie B
11.00 Parma – Avellino (Francisco Sierralta)

Azerbaiyán
11.00 Neftci – Sumqayit (Ignacio Herrera)

Perú
13.00 Sporting Cristal – Academia Cantolao (Mauricio Viana)

Chipre
13.00 Pafos – Aris (Lucas Domínguez)
13.00 Apollon – Doxa (Jason Silva)

Suecia
13.30 Häcken – Kalmar (Marko Biskupovic)

México
15.00 Toluca – Morelia (O. González / R. Millar, D. Valdés y S. Vegas)
22.15 Santos – Pachuca (E. Puch y A. Sagal)

Brasil
16.00 Atl. Mineiro – Botafogo (Leonardo Valencia)
17.00 Sport Recife – Coritiba (Eugenio Mena)

Bolivia
16.00 Guabirá – Wilstermann (Raúl Olivares)

Argentina
16.05 Temperley – San Lorenzo (Paulo Díaz)

España
16.45 Málaga – Celta (P. Hernández)

 

Lunes 30

Turquía
14.00 Fenerbahce – Kayserispor (M. Isla / G. Espinoza)

Argentina
21.05 Tigre – Rosario Central (Alfonso Parot)

Seguir leyendo