La agenda de los jugadores chilenos por el mundo del fin de semana

Autor: C. Tapia

Entre viernes y domingo hay partidos interesantes para los futbolistas nacionales en el extranjero. Habrá un par de choques chilenos en México: Pachuca-Necaxa y Pumas-Cruz Azul. Además, el City de Bravo visita al Chelsea.


Viernes 29

Arabia Saudita
12.30 Al Feiha – Ohod (Ronnie Fernández)

Qatar
13.55 Al Sadd – Al Gharafa (Luis Jiménez)

Turquía
14.00 Akhisar – Fenerbahce (Mauricio Isla)

Holanda
15.00 Twente – Heracles (Cristián Cuevas)

Alemania
15.30 Schalke 04 – Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) / ESPN2

Italia / Serie B
15.30 Parma – Salernitana (Francisco Sierralta)

España
16.00 Celta – Girona (Pablo Hernández) / ESPN3

México
21.00 Morelia – Tijuana (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas)

México / Ascenso
21.00 Mineros de Zacatecas – Cafetaleros (Sergio Vergara)
22.00 Correcaminos – Celaya (Luis Pavez y Sergio Riffo)
22.00 Atlético San Luis – Venados (Oscar Hernández)

 

Sábado 30

Emiratos Árabes
10.20 Al Sharjah – Al Wasl (César Pinares)

Alemania
10.30 B. Mönchengladbach – Hannover 96 (Miiko Albornoz) / Fox Sports 2

Turquía
10.30 Kayserispor – Bursaspor (Gonzalo Espinoza/Cristóbal Jorquera)

Finlandia
11.00 RoPS – JJK (Pablo González)

Croacia
12.00 Cibalia – Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)

Chipre
12.00 Pafos – Ermis (Lucas Domínguez)

Portugal / Segunda
13.00 Académica – Benfica B (Simón Ramírez)

España
13.30 Levante – Alavés (Guillermo Maripán) / DIRECTV Sports 610

Inglaterra
13.30 Chelsea – Manchester City (Claudio Bravo) / ESPN2

Argentina
14.05 San Lorenzo – Colón (Paulo Díaz)

Italia
15.45 Genoa – Bologna (Erick Pulgar) / ESPN3

Brasil / Serie B
16.30 Internacional – Santa Cruz (Felipe Gutiérrez)

México
19.00 Lobos BUAP – León (J. Cornejo y A. Ramos)
21.00 Tigres – Chivas (Eduardo Vargas)
21.06 Pachuca – Necaxa (E. Puch y A. Sagal/M. Fernández, F. Gallegos, M. Iturra, I. Lichnovsky y V. Dávila) / Fox Sports 1
23.00 Toluca – América (Osvaldo González)

Estados Unidos
20.30 New England – Atlanta United (Carlos Carmona)
22.00 Sporting Kansas City – Whitecaps (Diego Rubio)

México / Ascenso
21.00 Alebrijes de Oaxaca – Atlante (Felipe Reynero y Juan Abarca)
23.00 Dorados – Murciélagos (Josepablo Monreal/Christian Jelves)

 

Domingo 1

Portugal / Segunda
7.15 Sporting Braga B – Nacional (Felipe Villagrán)

Inglaterra
8.00 Arsenal – Brighton & Hove (Alexis Sánchez) / ESPN2

Alemania
10.30 Hertha Berlín – Bayern Múnich (Arturo Vidal) / Fox Sports Chile

Turquía
10.30 Alanyaspor – Genclerbirligi (Junior Fernandes)
13.30 Besiktas – Trabzonspor (Gary Medel)

Chipre
12.00 Apollon – Nea Salamis (Jason Silva)

Suecia
12.30 Örebro – Kalmar (Marko Biskupovic)

España
13.30 Valencia – Athletic de Bilbao (Fabián Orellana) / DIRECTV Sports 610

Argentina
14.05 San Martín de San Juan – Rosario Central (Alfonso Parot)
20.05 Tigre – River Plate (Marcelo Larrondo)

Perú
15.00 Ayacucho – Sporting Cristal (Mauricio Viana) / GolTV

España / Segunda
15.30 Gimnástic – Barcelona B (Juan Delgado)

Brasil
16.00 Botafogo – Vitória (Leonardo Valencia)
16.00 Sao Paulo – Sport Recife (Eugenio Mena)
19.00 Atlético Paranaense – Atlético Mineiro (Esteban Pavez) / GolTV

México
18.05 Pumas – Cruz Azul (N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello/F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora)

Seguir leyendo