La agenda de los futbolistas chilenos en el extranjero del fin de semana

Autor: C. Tapia

Dentro de lo más destacado, el Arsenal de Alexis Sánchez visita al Everton de Wayne Rooney por la Premier, mientras que en Estados Unidos finaliza la fase regular de la MLS.


Viernes 20

Finlandia
12.30 RoPS – Mariehamn (Pablo González)

Turquía
14.00 Göztepe – Alanyaspor (Junior Fernandes)

México
21.00 Morelia – León (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas / J. Cornejo y A. Ramos)

México / Ascenso
21.00 Mineros de Zacatecas – Celaya (S. Vergara / L. Pavez y S. Riffo)

 

Sábado 21

China
8.35 Tianjin Quanjian – Hebei Fortune (DT Manuel Pellegrini)

Singapur
9.15 DPMM – Warriors (Daúd Gazale y Vincent Salas)

Italia / Serie B
10.00 Parma – Virtus Entella (Francisco Sierralta)

Alemania
10.30 B. Mönchengladbach – B. Leverkusen (Charles Aránguiz) / ESPN
10.30 Augsburgo – Hannover 96 (Miiko Albornoz) / Fox Sports 2
13.30 Hamburgo – Bayern Múnich (Arturo Vidal) / Fox Sports

Inglaterra
11.00 Manchester City – Burnley (Claudio Bravo) / ESPN2

España
11.15 Betis – Alavés (Guillermo Maripán) / ESPN3 (diferido)
13.30 Valencia – Sevilla (Fabián Orellana) / ESPN2

Portugal / Segunda
12.00 Sporting Braga B – Sporting Covilha (Felipe Villagrán)

Chipre
13.00 Pafos – Nea Salamis (Lucas Domínguez)

Emiratos Árabes
13.00 Al Sharjah – Shabab Al Ahli (César Pinares)

Arabia Saudita
13.55 Al Ahli – Al Ittihad (Carlos Villanueva y el DT J. L. Sierra)

Croacia
14.00 Hajduk Split – Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)

Perú
15.00 Sporting Cristal – Sport Rosario (Mauricio Viana)

Brasil / Serie B
15.30 Criciúma – Internacional (Felipe Gutiérrez)

Holanda
15.45 Twente – Roda JC (Cristián Cuevas)

México
19.00 Lobos BUAP – Cruz Azul (F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora)
21.00 Tigres – Toluca (Eduardo Vargas / Osvaldo González)
21.06 Pachuca – Puebla (E. Puch y A. Sagal) / Fox Sports 2
23.00 América – Necaxa (M. Fernández, F. Gallegos, M. Iturra, I. Lichnovsky y V. Dávila)

México / Ascenso
21.00 Potros UAEM – Atl. San Luis (Oscar Hernández)
21.00 A. de Oaxaca – Murciélagos (Christian Jelves)
22.00 Tampico Madero – Atlante (F. Reynero y J. Abarca)
23.00 Dorados – Atlético Zacatepec (Josepablo Monreal)

 

Domingo 22

Turquía
8.00 Sivasspor – Bursaspor (Cristóbal Jorquera)
10.30 Kayserispor – Konyaspor (Gonzalo Espinoza)
13.30 Galatasaray – Fenerbahce (Mauricio Isla)

Inglaterra
9.30 Everton – Arsenal (Alexis Sánchez) / ESPN2

Italia
10.00 Atalanta – Bologna (Erick Pulgar)
10.00 Milan – Genoa (Thomas Rodríguez) / ESPN

Portugal / Segunda
11.00 Benfica B – Uniao Madeira (Simón Ramírez)

España
11.15 Celta – Atlético de Madrid (Pablo Hernández) / DIRECTV Sports 610

Chipre
13.00 Apollon – Aris (Jason Silva)

España / Segunda
13.00 Gimnástic – Alcorcón (Juan Delgado)

México
14.00 Pumas – Monterrey (N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello)

Brasil
16.00 A. Paranaense – Sport Recife (Esteban Pavez / Eugenio Mena)

Bolivia
16.00 Wilstermann – Universitario (Raúl Olivares)

Estados Unidos
17.00 Atlanta United – Toronto (Carlos Carmona) / Fox Sports 2
17.00 Real Salt Lake – Sporting Kansas City (Diego Rubio)

 

Lunes 23

Turquía
14.00 Besiktas – Istanbul Basaksehir (Gary Medel)

Suecia
14.00 Jönköpings Södra – Kalmar (Marko Biskupovic)

Copa Argentina
18.00 Godoy Cruz – Rosario Central (Alfonso Parot) / TyC Sports

Brasil
19.00 Botafogo – Corinthians (Leonardo Valencia)

 

 

Seguir leyendo