La "U" juega al todo o nada ante Boca en busca de una hazaña histórica

Para llegar por primera vez a la final de la Libertadores, los azules deben dar vuelta el 2-0 de la ida ante el equipo de Riquelme. En vivo desde las 20.15.


Corinthians iguala con Santos y jugará su primera final de la Libertadores

El "Timao" logró empatar 1-1 en su casa y eliminó al campeón vigente, al que había vencido 1-0 en la ida.

Resultados

  • Grupo 1

    Calendario

    09/02 Internacional (BRA) 2 0 J. Aurich (PER)
    15/02 Strongest (BOL) 2 1 Santos (BRA)
    23/02 Strongest (BOL) 2 1 J. Aurich (PER)
    07/03 Santos (BRA) 3 1 Internacional (BRA)
    15/03 J. Aurich (PER) 1 3 Santos (BRA)
    13/03 Internacional (BRA) 5 0 Strongest (BOL)
    21/03 Strongest (BOL) 1 1 Internacional (BRA)
    22/03 Santos (BRA) 2 0 J Aurich (PER)
    04/04 Internacional (BRA) 1 1 Santos (BRA)
    05/04 J. Aurich (PER) 1 0 Strongest (BOL)
    19/04 J. Aurich (PER) 1 0 Internacional (BRA)
    19/04 Santos (BRA) 2 0 Strongest (BOL)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Santos (BRA) 13 6 4 1 1 12 5 7
    Internacional (BRA) 8 6 2 2 2 10 6 4
    Strongest (BOL) 7 6 2 1 3 5 0 -5
    J. Aurich (PER) 6 6 2 0 4 4 9 -5
  • Grupo 2

    Calendario

    09/02 Emelec (ECU) 1 0 Olimpia (PAR)
    15/02 Lanús (ARG) 1 1 Flamengo (BRA)
    23/02 Olimpia (PAR) 2 1 Lanús (ARG)
    08/03 Flamengo (BRA) 1 0 Emelec (ECU)
    13/03 Lanús (ARG) 1 0 Emelec (ECU)
    15/03 Flamengo (BRA) 3 3 Olimpia (PAR)
    20/03 Emelec (ECU) 0 2 Lanús (ARG)
    28/03 Olimpia (PAR) 3 2 Flamengo (BRA)
    03/04 Lanús (ARG) 6 0 Olimpia (PAR)
    04/04 Emelec (ECU) 3 2 Flamengo (BRA)
    12/04 Flamengo (BRA) 3 0 Lanús (ARG)
    12/04 Olimpia (PAR) 2 3 Emelec (ECU)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Lanús (ARG) 10 6 3 1 2 11 6 5
    Emelec (ECU) 9 6 3 0 3 7 8 -1
    Flamengo (BRA) 8 6 2 2 2 12 10 2
    Olimpia (PAR) 7 6 2 1 3 10 16 -6
  • Grupo 3

    Calendario

    08/02 U. Española (CHI) 2 0 Junior (COL)
    09/02 U. Católica (CHI) 1 1 Bolívar (BOL)
    21/02 Bolívar (BOL) 1 3 U. Española (CHI)
    23/02 U. Católica (CHI) 2 2 Junior (COL)
    06/03 U. Española (CHI) 1 1 U. Católica (CHI)
    08/03 Junior (COL) 0 1 Bolívar (BOL)
    20/03 Bolívar (BOL) 2 1 Junior (COL)
    28/03 U. Católica (CHI) 2 1 U. Española (CHI)
    05/04 Junior (COL) 3 0 U. Católica (CHI)
    10/04 U. Española (CHI) 2 1 Bolívar (BOL)
    17/04 Junior (COL) 2 1 U. Española (CHI)
    17/04 Bolívar (BOL) 3 0 U. Católica (CHI)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    U. Española (CHI) 10 6 3 1 2 10 7 3
    Bolívar (BOL) 10 6 3 1 2 9 7 2
    Junior (COL) 7 6 1 1 3 6 7 -1
    U. Católica (CHI) 6 6 1 3 2 6 11 -5
  • Grupo 4

    Calendario

    07/02 Fluminense (BRA) 1 0 Arsenal (ARG)
    14/02 Zamora (VEN) 0 0 Boca Juniors (ARG)
    21/02 Arsenal (ARG) 3 0 Zamora (VEN)
    07/03 Boca Juniors (ARG) 1 2 Fluminense (BRA)
    14/03 Arsenal (ARG) 1 2 Boca Juniors (ARG)
    14/03 Fluminense (BRA) 1 0 Zamora (VEN)
    29/03 Boca Juniors (ARG) 2 0 Arsenal (ARG)
    29/03 Zamora (VEN) 0 1 Fluminense (BRA)
    10/04 Zamora (VEN) 0 1 Arsenal (ARG)
    11/04 Fluminense (BRA) 0 2 Boca Juniors (ARG)
    18/04 Boca Juniors (ARG) 2 0 Zamora (VEN)
    18/04 Arsenal (ARG) 1 2 Fluminense (BRA)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Fluminense (BRA) 15 6 5 0 1 7 4 3
    Boca Juniors (ARG) 13 6 4 1 1 9 3 6
    Arsenal (ARG) 7 6 2 0 4 6 7 -1
    Zamora (VEN) 1 6 0 1 5 0 8 -8
  • Grupo 5

    Calendario

    08/02 Vasco (BRA) 1 2 Nacional (URU)
    09/02 Libertad (PAR) 4 1 Alianza Lima (PER)
    16/02 Nacional (URU) 1 2 Libertad (PAR)
    06/03 Vasco (BRA) 3 2 Alianza Lima (PER)
    14/03 Libertad (PAR) 1 1 Vasco (BRA)
    13/03 Alianza Lima (PER) 1 0 Nacional (URU)
    21/03 Vasco (BRA) 2 0 Libertad (PAR)
    27/03 Nacional (URU) 1 0 Alianza Lima (PER)
    03/04 Alianza Lima (PER) 1 2 Vasco (BRA)
    05/04 Libertad (PAR) 2 1 Nacional (URU)
    12/04 Alianza Lima (PER) 1 2 Libertad (PAR)
    12/04 Nacional (URU) 0 1 Vasco (BRA)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Libertad (PAR) 13 6 4 1 1 11 7 4
    Vasco da Gama (BRA) 13 6 4 1 1 10 6 4
    Nacional (URU) 6 6 2 0 4 5 7 -2
    Alianza (PER) 3 6 1 0 5 6 12 -6
  • Grupo 6

    Calendario

    08/02 Nacional (PAR) 1 2 Cruz Azul (MEX)
    15/02 D. Táchira (VEN) 1 1 Corinthians (BRA)
    21/02 Cruz Azul (MEX) 4 0 D. Táchira (VEN)
    07/03 Corinthians (BRA) 2 0 Nacional (PAR)
    13/03 Nacional (PAR) 3 2 D. Táchira (VEN)
    14/03 Cruz Azul (MEX) 0 0 Corinthians (BRA)
    21/03 Corinthians (BRA) 1 0 Cruz Azul (MEX)
    27/03 D. Táchira (VEN) 0 0 Nacional (PAR)
    03/04 D. Táchira (VEN) 1 1 Cruz Azul (MEX)
    11/04 Nacional (PAR) 1 3 Corinthians (BRA)
    18/04 Cruz Azul (MEX) 4 1 Nacional (PAR)
    18/04 Corinthians (BRA) 6 2 D. Táchira (BRA)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Corinthians (BRA) 14 6 4 2 0 13 2 11
    Cruz Azul (MEX) 11 6 3 2 1 11 4 7
    Nacional (PAR) 4 6 1 1 4 6 13 -7
    D. Táchira (VEN) 3 6 0 3 3 4 15 -11
  • Grupo 7

    Calendario

    07/02 Defensor (URU) 0 3 Vélez (ARG)
    07/02 Chivas (MEX) 1 1 D. Quito (ECU)
    14/02 Defensor (URU) 2 0 D Quito (ECU)
    22/02 Vélez (ARG) 3 0 Chivas (MEX)
    07/03 D. Quito (ECU) 3 0 Vélez (ARG)
    13/03 Chivas (MEX) 1 0 Defensor (URU)
    22/03 Vélez (ARG) 1 0 D. Quito (ECU)
    28/03 Defensor (URU) 1 0 Chivas (MEX)
    10/04 D.Quito (ECU) 2 0 Defensor (URU)
    11/04 Chivas (MEX) 0 2 Vélez (ARG)
    17/04 D. Quito (ECU) 0 5 Chivas (MEX)
    17/04 Vélez (ARG) 1 3 Defensor (URU)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    Vélez (ARG) 12 6 4 0 2 8 4 4
    Defensor 12 6 3 0 3 6 7 -1
    D. Quito (ECU) 10 6 3 1 2 11 4 7
    Chivas (MEX) 4 6 1 1 4 2 12 -10
  • Grupo 8

    Calendario

    14/02 A. Nacional (COL) 2 0 U. de Chile (CHI)
    16/02 Godoy Cruz (ARG) 1 0 Peñarol (URU)
    21/02 Peñarol (URU) 0 4 A. Nacional (COL)
    22/02 U. de Chile (CHI) 5 1 Godoy Cruz (ARG)
    06/03 Peñarol (URU) 1 1 U. de Chile (CHI)
    08/03 Godoy Cruz (ARG) 4 4 A. Nacional (COL)
    22/03 A. Nacional (COL) 2 2 Godoy Cruz (ARG)
    29/03 U. de Chile (CHI) 2 1 Peñarol (URU)
    04/04 Godoy Cruz (ARG) 0 1 U. de Chile (CHI)
    10/04 A. Nacional (COL) 3 0 Peñarol (URU)
    19/04 Peñarol (URU) 4 2 Godoy Cruz (ARG)
    19/04 U. de Chile (CHI) 2 1 A. Nacional (COL)

    Posiciones

    Pos Equipo Pts J G E P GF GC Dif
    U. de Chile (CHI) 13 6 4 1 1 11 6 5
    Atlético Nacional (COL) 11 6 3 2 1 16 8 8
    Godoy Cruz (ARG) 5 6 1 2 3 10 16 -6
    Peñarol (URU) 4 6 1 1 4 6 13 -7
  • Octavos de final

    Calendario

    Partidos de ida
    25/04 Internacional 0 0 Fluminense
    02/05 Boca Juniors 2 1 Unión Española
    03/05 Deportivo Quito 4 1 Universidad de Chile
    01/05 Cruz Azul 1 1 Libertad
    02/05 Emelec 0 0 Corinthians
    02/05 Vasco da Gama 1 2 Lanús
    25/04 Bolívar 2 1 Santos
    01/05 Atlético Nacional 0 1 Vélez Sarsfield
    Partidos de vuelta
    10/05 Fluminense 2 1 Internacional
    09/05 Unión Española 2 3 Boca Juniors
    10/05 Universidad de Chile 6 0 Deportivo Quito
    08/05 Libertad 2 0 Cruz Azul
    09/05 Corinthians 3 0 Emelec
    09/05 Lanús 1 2 Vasco da Gama
    10/05 Santos 8 0 Bolívar
    08/05 Vélez Sarsfield 1 1 Atlético Nacional
  • Cuartos de final

    Calendario

    Partidos de ida
    16/05 Libertad 1 1 Universidad de Chile
    16/05 Vasco 0 0 Corinthians
    17/05 Boca Juniors 1 0 Fluminense
    17/05 Vélez Sarsfield 1 0 Santos
    Partidos de vuelta
    23/05 Fluminense 1 1 Boca Juniors
    24/05 Santos 1(4) 0(2) Vélez Sarsfield
    23/05 Corinthians 1 0 Vasco da Gama
    24/05 Universidad de Chile 1(5) 1(3) Libertad


Boca Juniors reconoció el Estadio Nacional de cara al duelo con la "U"

Los "xeneizes" hicieron un suave trabajo en la cancha del recinto ñuñoíno por poco menos de una hora.


Intendencia entrega medidas de seguridad y recomendaciones para duelo de la Libertadores

Para el duelo entre la "U" y Boca juniors el Nacional se abrirá a las 17.15. Transantiago dispuso un plan especial y se recuerda la prohibición de fuegos artificiales.


Campeones

2011 Santos
2010 Internacional
2009 Estudiantes
2008 Liga de Quito
2007 Boca Juniors
2006 Internacional
2005 Sao Paulo
2004 Once Caldas
2003 Boca Juniors
2002 Olimpia
2001 Boca Juniors
2000 Boca Juniors
1999 Palmeiras
1998 Vasco da Gama
1997 Cruzeiro
1996 River Plate
1995 Gremio

Encuesta

free polls



Estadisticas

Equipos Ganadores
  • Independiente 7 ('64, '65, '72-'75, '84)
    Boca Juniors 6 ('77, '78, '00-'01, '03, 07)
    Peñarol 5 ('60-'61, '66, '82, '87)
    Estudiantes 4 ('68-'70, '09)
    Santos 3 (('62,'63, 2011)
    Nacional 3 ('71, '80, '88)
    Olimpia 3 ('79, '90, '02)
    Sao Paulo 3 ('92-'93, '05)
    Cruzeiro 2 ('76, '97)
    Gremio 2 ('83, '95)
    River Plate 2 ('86, '96)
  • Internacional 2 2006, 2010
    Palmeiras 1 1999
    Atlético Nacional 1 1989
    Colo Colo 1 1991
    Racing 1 1967
    Flamengo 1 1981
    Argentinos Juniors 1 1985
    Vélez Sarsfield 1 1994
    Vasco da Gama 1 1998
    Once Caldas 1 2004
    Liga de Quito 1 2008
Goleadores históricos por edición
  • 1966 Daniel Onega River Plate 17
    2000 Luizão Corinthians 15
    1967 Norberto Raffo Racing Club 13
    1995 Mario Jardel Gremio 12
    1968 Tupãzinho Palmeiras 11
    1981 Zico Flamenco 11
    1985 Juan Carlos Sánchez Blooming 11
    1981 Zico Flamenco 11
    1996 Antony de Ávila América Cali

    11

    1997 Alberto Acosta Univ.Católica

    11

    1971 Raúl Castronovo Peñarol

    10

    1989 Carlos Aguilera Peñarol

    10

    1998 Sérgio João Bolívar

    10

  • 2002 Rodrigo Mendez Gremio

    10

    2007 Salvador Cabañas América

    10

    1970 Francisco Bertocchi L. de Quito

    9

    1973 Carlos Caszely Colo Colo

    9

    1986 Juan C. de Lima Dep. Quito

    9

    1993 Juan Carlos Almada U.Católica 9
    2001 Lopes Palmeiras 9
    2003 Marcelo Delgado Boca Juniors 9
    2005 Santiago Salcedo Cerro Porteño 9
    2011 Roberto Nanni Cerro Porteño

    7

    2011 Wallyson Cruzeiro

    7

LaTercera.com
SIGUENOS TAMBIEN EN:
ACTUALIZA TU EXPLORADOR: