Movidas del verano: Conoce las altas y bajas de los equipos para 2013 Todos los equipos de Primera División están armando sus plantillas para afrontar la nueva temporada. Revisa las novedades de cada uno.

Movidas del verano: Conoce las altas y bajas de los equipos para 2013

Todos los equipos de Primera División están armando sus plantillas para afrontar la nueva temporada. Revisa las novedades de cada uno.

por La Tercera - 30/12/2012 - 10:30
"Rengo" Díaz finalmente se quedará en Iquique, descartando partir a Nacional. "Rengo" Díaz finalmente se quedará en Iquique, descartando partir a Nacional.

Tras ciertas dudas sobre su posible retorno desde Argentina, donde pasaba las vacaciones de verano, finalmente en Iquique respiran tranquilos, luego de que se confirmara que Rodrigo "Rengo" Díaz seguirá en el norte para afrontar la temporada 2013.

El volante argentino confesó que tuvo conversaciones con Nacional de Montevideo, elenco que jugará la Copa Libertadores de la temporada, pero prefirió quedarse finalmente en Deportes Iquique, donde ya realiza el trabajo físico de cara al próximo año que tendrá como gran desafío el torneo internacional del primer semestre, donde se enfrentarán a León de México, por la primera fase.

En general, con tres cuadros nuevos en Primera (Ñublense, Everton y San Marcos de Arica), los elencos comienzan a delinear los planteles para el primer torneo del año, que será uno de transición y tendrá descenso.

El nuevo calendario con el que se regirá el fútbol de primera comenzará en el segundo semestre, con el torneo de la temporada 2013-2014.

 


 

Deportes Antofagasta

 

Altas: Angelo González (vuelve de préstamo), Cristian Rojas (Curicó Unido), Andrés Oroz (Rangers), y Cristian Canio (Cobreloa).

Bajas: Patricio Jerez, Fernando Martel, Diego Ruiz, Claudio Rivero, Pablo Lavandeira.

Posibles: Hugo Lusardi (Palestino), Marko Biskupovic (U. Católica), Leandro Delgado (Colo Colo), Juan Maldonado (Coquimbo).


 

Audax Italiano

 

Altas: Rafael Olarra (Unión Española), Nelson Saavedra (O'Higgins), Alexis Delgado (Magallanes), Juan Cornejo (Magallanes), Diego Vallejos (Linares) Cristian Martínez (La Serena). Vuelven de préstamo Enzo Cabrera y Boris Pérez.

Bajas: Lucas Domínguez

Posibles: Matías Grandis (Naval), Gabriel Vargas (U. de Concepción).


 

Cobreloa

 

Altas: Marco Antonio Figueroa (DT, U. San Felipe), Pablo González (U. Católica), Miguel Angel Cuellar (Cobresal), Alejandro Vásquez (Ñublense), Francisco Pizarro (U. Católica).

Bajas: Javier Torrente (DT), Boris González, Gerson Martínez, Juan Abarca, Juan José Barros, Cristián Canío, Felipe Muñoz, José Acevedo, José Luis Diaz, Leandro Gracián, Sebastián Villegas y Sergio Comba.

Posibles: Gabriel Vargas (U. de Concepción), Roberto Gutiérrez (Colo Colo), Dagoberto Currimilla (U. Española).


 

Cobresal

 

Altas: Renovó Oscar del Solar (DT), Jorge Deschamps (San Marcos), Patricio Jerez (Concepción).

Bajas: Miguel Angel Cuéllar (Cobreloa), Oscar Salinas, Emanuel Vargas (Iquique), Luis Pavez (Colo Colo) y José Luis Cabión (libre). El 90% del plantel termina contrato.

Posibles: Renato Ramos. Hay interés por renmovar con Ezequiel Medrán, Gerardo Martínez, Juan Galeano y Patricio Gutiérrez.

 


 

Colo Colo

 

Altas: Regresan de préstamo Mirko Opazo (Palestino), Sebastián Toro, Boris Rieloff (Iquique) y Eduardo Lobos (U. Española).

Bajas: Renny Vega (termina préstamo), A préstamo: Ignacio González, Horacio Cardozo, Leandro Delgado, Matías Gutiérrez, Manuel Bravo.

Posibles: Emiliano Vecchio (U. Española), Braian Rodríguez, Lorenzo Reyes, Claudio Muñoz (Huachipato), Sebastián Sáez, Lucas Domínguez (Audax Italiano), Martín Rolle y Julio César Furch (San Lorenzo de Almagro) Víctor Hugo Sarabia, Misael Dávila (Iquique), Marlon de Jesús (Emelec), Nicolás Peric y Felipe Reynero (Rangers).


 

Deportes Iquique

 

Altas: Manuel Villalobos (Huachipato), Edson Puch (Al Wasl), Fernando Manríquez (U. La Calera), Emanuel Vargas (Cobresal), Nicolás Ortiz (U. La Calera), Cristian Díaz (DT), Cristian Grabinski (San Martín de San Juan, Arg.)

Bajas: Boris Rieloff (Colo Colo), Sebastián Toro (Colo Colo), Cristián Limenza (La Serena), Jaime Grondona (libre), Rodrigo Meléndez (La Serena) y José Prieto (libre).

Posibles: Bruno Romo (Colo Colo).


 

Everton

 

Altas: Francisco Bahamondes (U. La Calera), Moisés Vásquez (Barnechea), Franco Ragusa (vuelve de préstamo), Camilo Rencoret (vuelve de préstamo), Emiliano Romero (Defensa y Justicia). Cristián Castañeda se integra como ayudante técnico.

Bajas: Vuelven a sus clubes: Víctor González, Boris Pérez, Enzo Cabrera (Audax), Jonathan Suazo (Huachipato) y Cristián Magaña (Colo Colo). Javier Vatter, Leonardo Romero, Elías Hartard, Boris Pérez y Rodrigo Ramírez.

Posibles: Se conversa en la renovación de Diego Reynoso Alex Von Schwedler, Angel Rojas y Mario Cáceres. Juan Carlos Maldonado (Palestino), Federico Falcone (La Serena).


 

Huachipato

 

Altas: Francisco Arrué (La Serena), Claudio Muñoz (Cobresal), Federico Falcone (La Serena), Miguel Jiménez (Ñublense).

Bajas: César Cortés (U. de Chile), Crisitán Muñoz (U. de Concepción), Milton Benítez, Braian Rodríguez.

Posibles: Gabriel Vargas (U. de Concepción), Carlos Labrín (Palermo), Milovan Mirosevic (Columbus), Federico Falcone (La Serena).


 

Ñublense

 

Altas: Juan Gutiérrez (Barnechea), Andrés Reyes (Magallanes), Lucas Giovini (U. La Calera) y Mauricio Gómez (Rangers), A. Lima (Cerro Largo)

Bajas: Tomás Lanzini (vuelve a su club), Isaac Díaz (U. de Chile), Miguel Jiménez (Huachipato) Nikolas Altamirano, Alexis Viera, Sergio Unrein y Miguel Orellana.

Posibles: Francisco Castro (U. de Chile), Rodolfo Madrid (U. Española), S. Dittborn (UC), Leandro Delgado (Colo Colo), Rodrigo Brito (Iquique), Juan Pablo Varela (Danubio), Adrian Luna (Nacional), Tressor Moreno (S. Wanderers)


 

Palestino

 

Altas: Leonardo Valencia (La Calera), Nicolás Suárez (La Calera), Jonathan Guerazar (San Felipe), Rodrigo Ramírez (vuelve de préstamo), Esteban Carvajal (San Felipe)

Bajas: Mirko Opazo (Colo Colo), William Martínez, Gastón Filgueiras, Robert Flores, Jefferson Viveros, Hugo Lusardi (Cobreloa) y Samuel Teuber (O'Higgins).

Posibles: Víctor Hugo Sarabia (Iquique), Nicolás Maturana (Barnechea).


 

Rangers

 

Altas: Jorge Acuña (U. San Felipe), Sebastián Varas (San Luis). Renovó Dalcio Giovagnoli (DT). Renovaron: Adrián Rojas, Marco Villaseca y Hugo Díaz.

Bajas: Milton Caraglio, José D'Angelo, Damián Ledesma, Lucas Ojeda, Luis Oyarzún, Felipe Reynero, Andrés Oroz (D. Antofagasta), Mauricio Gómez (Ñublense) y Pedro Vera.

Posibles: Fabián Bordagaray (San Lorenzo), Bruno Romo (Colo Colo), Boris González (Cobreloa), Gabriel Vargas (U. de Concepción), Miguel Angel González (San Felipe), Pedro Muñoz (U. de Concepción), Cristian Milla (Defensa y Justicia, ARG) y Nelson Rebolledo (O'Higgins).


 

San Marcos de Arica

 

Altas: Renato Ramos (U. de Concepción), Ronald de la Fuente, Juan Toloza (U. San Felipe), Fernando López (S. Morning), Diego Opazo (D. Concepción), Francisco Ibáñez (Barnechea), Cristián Reynero (D. La Serena), Gerardo Cortés (D. Concepción), Camilo Ayala (Atlético Huila), Luis Acuña (Everton), Daniel Mustafá (Boca Unidos) e Isaías Peralta (U. San Felipe).

Bajas: Hernán Muñoz, Alejandro Flores, Ángel Chares, Cristhopher Singer, Cristián Olguín, Edgardo López, Fernando Méndez, Isaias Basiliades, José Pedroso, Marcelo Medina, Rodrigo Paez, Sebastián Rivera, Ángelo González, Augusto Barrios, José Martínez, Rafael Celedón, Robinson Popovits, Deivid Soares, Fabián Muñoz, Nicolás Villafañe, Pablo Frances, Jorge Deschamps, Renato González y Roberto Castillo.

Posibles: Miguel Angel Cuéllar (Cobresal) y Richard Blanco (O'Higgins).


 

Santiago Wanderers

 

Altas: Matías Donoso (Unión Temuco), Rony Fernández (vuelve de préstamo), Leandro Torres (Newell's) y Giakumis Kodoggianis (vuelve de préstamo).

Bajas: Pablo Calandria, Roberto Ordenes, Michael Silva, Cristián Sepúlveda, Tressor Moreno, Roberto Luco, Alexis Yáñez y Francisco Pedraza.

Posibles: Juan Gonzalo Lorca (D. Quito), Mauricio Salazar (La Serena), Nicolás Crovetto (Huachipato).


 

Unión Española

 

Altas: Francisco Castro (U. de Chile), Diego Sánchez (San Felipe) Matías Massiero y Marcos Hidalgo (vuelven de sus préstamos)

Bajas: Eduardo Lobos (Colo Colo), Braulio Leal, Gonzalo Barriga (O'Higgins), Mauro Díaz (vuelve a River Plate), Rodrigo Ureña (U. de Chile), Rafael Olarra (A. Italiano).

Posibles: Carlos Kletnicki (Concepción), Milton Caraglio (Rangers).


 

U. La Calera

 

Altas: Néstor Craviotto (DT), José Barrera (S. Morning), José Huentelaf (Lota Schwager), Renán Addles (Chorrillo FC, Panamá). Renovó Hugo Bascuñán.

Bajas: Raúl Toro (DT), Lucas Giovini, Francisco Bahamondes (Everton), Washington Torres, Fernando Manríquez (Iquique), Marco Hidalgo, Gastón Cellerino, Luis Ignacio Quinteros, Nicolás Suárez y Leonardo Valencia.

Posibles: Renato Ramos (U. de Concepción), Maximiliano Batter (Fénix), Renán Addles (Panameño), Jorge Schwager (U. de Concepción).


 

Universidad Católica

 

Altas: Renovó Rodrigo Valenzuela y se queda Fabián Cerda.

Bajas: Kevin Harbottle, David Henríquez, Matías Pérez, Daud Gazale y Nicolás Trecco. A préstamo: Roberto Ovelar, Matías Mier, Eduardo Leal, Eduardo Villagra, Pablo González (Cobreloa), Francisco Pizarro (Cobreloa), Marko Biskupovic, Bernardo Campos y Santiago Dittborn.

Posibles: Javier Capelli (Rangers), Lucas Domínguez (A. Italiano), Gustavo Dalsasso (Everton), Diego Ifrán (Real Sociedad, ESP), Omar Merlo, Braian Rodríguez (Huachipato), Carlos Labrín (Palermo, ITA), Diego Sánchez (San Felipe), D. Currimilla (U. Española), F. Núñez (S. Morning) y José Luis Jiménez (U. de Concepción).


 

Universidad de Chile

Altas: Darío Franco (DT), Rodrigo Ureña (U. Española), Felipe Brito (Audax Italiano), César Cortés (Huachipato), Issac Díaz (Ñublense).

Bajas: Jorge Sampaoli (DT, Sel. Chilena), Pedro Morales (termina préstamo), Eduardo Morante (LDU de Quito) y Waldo Ponce (vuelve al Cruz Azul).

Posibles:Ramón Fernández (O'Higgins), Michael Ríos (UC), Hans Martínez (UC), Lorenzo Reyes (Huachipato).

 


 

O'Higgins

Altas: Roberto Ordenes (S. Wanderers), Osmán Huerta (Curicó U.), Pablo Calandria (S. Wanderers),  Braulio Leal (U. Española) y Gonzalo Barriga (U. Española).

Bajas: Ramón Fernández, Nelson Saavedra, Marco Pérez, José Luis Silva y Diego González.

Posibles: Gonzalo Villagra (U. Española) Walter López (Cerro Porteño, Paraguay).

 

 

ANUNCIOS
  • Sé el primero en comentar comentarios
     
 
RECIENTES
LO + VISTO
SIGUENOS TAMBIEN EN:
ACTUALIZA TU EXPLORADOR:

Grupo Copesa Derechos reservados
Se prohíbe expresamente la reproducción o copia de los contenidos es legal en este sitio sin el expreso consentimiento de Grupo Copesa.