*

Deportes
Compartida
Actualizado el 21/09/2017
Estás leyendo:La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana

La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana

En Turquía habrá cruce de seleccionados nacionales, entre el Fenerbahce de Mauricio Isla ante el Besiktas de Gary Medel. Debido al terremoto, se suspendió toda actividad en México.

La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana
Foto: @fenerbahce_en/Twitter.

Este fin de semana, la legión chilena en el fútbol del mundo tendrá mucha actividad. Uno de los partidos más interesantes a seguir será por la Superliga turca, entre el Fenerbahce de Mauricio Isla y el Besiktas de Gary Medel.

Viernes 22

Turquía
14.00 Trabzonspor – Alanyaspor (Junior Fernandes)

Arabia Saudita
14.20 Al Nassr – Al Feiha (Ronnie Fernández)

Alemania
15.30 Bayern Múnich – Wolfsburgo (Arturo Vidal) / ESPN2

 

Sábado 23

Singapur
8.30 Hougang United – DPMM (Daud Gazale y Vincent Salas)

Italia / Serie B
10.00 Venezia – Parma (Francisco Sierralta)

Malasia / Copa
10.00 Perak – Pahang (Yashir Pinto)

Inglaterra
11.00 Manchester City – Crystal Palace (Claudio Bravo) / ESPN3

España
11.15 Alavés – Real Madrid (Guillermo Maripán) / ESPN2

Chipre
13.00 AEL – Apollon (Jason Silva)

Turquía
13.30 Fenerbahce – Besiktas (Mauricio Isla / Gary Medel)

Bolivia
16.00 Wilstermann – Oriente Petrolero (Raúl Olivares)

Brasil / Serie B
16.30 Náutico – Internacional (Felipe Gutiérrez)

Brasil
21.00 Santos – Atlético Paranaense (Esteban Pavez)

 

Domingo 24

China
4.30 Changchun Yatai – Hebei Fortune (Manuel Pellegrini)

Holanda
9.30 Groningen – Twente (Cristián Cuevas)

Copa de Lituania
10.00 Stumbras – Zalgiris (Diego Oyarzún)

Suecia
10.00 Kalmar – Östersunds (Marko Biskupovic)

Alemania
10.30 Hannover – Colonia (Miiko Albornoz)
13.00 B. Leverkusen – Hamburgo (Charles Aránguiz) / Fox Sports 2

Turquía
10.30 Kasimpasa – Kayserispor (Gonzalo Espinoza)
13.30 Bursaspor – Galatasaray (Cristóbal Jorquera)

Azerbaiyán
11.00 Qabala – Neftci (Ignacio Herrera)

Chipre
12.00 Olympiakos – Pafos (Lucas Domínguez)

Croacia
12.00 Istra 1961 – Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)

Finlandia
12.30 Lahti – RoPS (Pablo González)

Italia
13.00 Sassuolo – Bologna (Erick Pulgar)

España
13.30 Eibar – Celta (Pablo Hernández) / DIRECTV Sports 610
15.45 Real Sociedad – Valencia (Fabián Orellana) / DIRECTV Sports 610

Estados Unidos
15.00 Sporting Kansas City – LA Galaxy (Diego Rubio)
18.00 Atlanta United – Montreal Impact (Carlos Carmona)

España / Segunda
15.30 Zaragoza – Gimnástic (Juan Delgado)

Brasil
16.00 Coritiba – Botafogo (Leonardo Valencia)

Argentina
16.05 Rosario Central – Banfield (Alfonso Parot)
18.05 River Plate – Argentinos Jrs. (Marcelo Larrondo) / Fox Sports 2

Perú
17.30 Alianza Lima – Sporting Cristal (Mauricio Viana) / GolTV

 

Lunes 25

Inglaterra
16.00 Arsenal – West Bromwich (Alexis Sánchez) / ESPN

Brasil
20.00 Sport Recife – Vasco da Gama (Eugenio Mena)

Argentina
21.05 Estudiantes – San Lorenzo (Paulo Díaz)

*Debido al terremoto, se suspendió toda actividad en México.

Papel digital