*

Deportes
Compartida
Actualizado el 14/09/2017
Estás leyendo:La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana

La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana

Autor: Carlos Tapia

En el país no hay actividad por las Fiestas Patrias, pero el resto del orbe presenta partidos muy interesantes. Este domingo, el Arsenal de Alexis visita al Chelsea por la Premier League.

La agenda de los futbolistas chilenos por el mundo del fin de semana
Foto: EFE.

En Chile, este fin de semana no hay actividad futbolística debido a las Fiestas Patrias. Pero en el resto del mundo sí hay fútbol, y partidos muy atractivos. Por ejemplo, el domingo el Chelsea recibe al Arsenal de Alexis Sánchez, por la Premier League.

La siguiente es la cartelera de los partidos del fin de semana para los chilenos que juegan en el extranjero.

Viernes 15

Qatar
12.00  Al Gharafa – Al Ahli (Luis Jiménez)

Emiratos Árabes
13.30  Al Sharjah – Al Nasr (César Pinares)

Turquía
14.00  Kayserispor – Antalyaspor (Gonzalo Espinoza)

Suecia
14.00  Kalmar – Norrköping (Marko Biskupovic)

Arabia Saudita
14.25  Al Faisaly – Al Ittihad (Carlos Villanueva y el DT José Luis Sierra)

Alemania
15.30  Hannover – Hamburgo (Miiko Albornoz)

México / Ascenso
19.00  Mineros de Zacatecas – Cimarrones (Sergio Vergara)
22.00  Atlético San Luis – Atl. Zacatepec (Oscar Hernández)

México
21.00  Morelia – Tigres (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas / Eduardo Vargas)

Sábado 16

España
8.00  Levante – Valencia (Fabián Orellana) / DIRECTV Sports 610

China
8.35  Liaoning Kaixin – Hebei Fortune (DT Manuel Pellegrini)

Italia / Serie B
10.00  Perugia – Parma (Francisco Sierralta)

Alemania
10.30  Bayern Múnich – Mainz (Arturo Vidal)

Inglaterra
11.00  Watford – Manchester City (Claudio Bravo) / ESPN2

Finlandia
11.00  RoPS – SJK (Pablo González)

Turquía
11.00  Yeni Malatyaspor – Bursaspor (Cristóbal Jorquera)

Azerbaiyán
12.00  Neftci – Zira (Ignacio Herrera)

Arabia Saudita
12.40  Al Feiha – Al Taawon (Ronnie Fernández)

Italia
13.00  Fiorentina – Bologna (Erick Pulgar)

Chipre
13.00  Pafos FC – Omonia Nicosia (Lucas Domínguez)

Portugal / Segunda división
13.00  Sporting Braga B – Oliveirense (Felipe Villagrán)

Croacia
14.00  Inter Zapresic – Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)

Brasil / Serie B
16.30  Internacional – Figueirense (Felipe Gutiérrez)

Perú
17.00  Sporting Cristal – Real Garcilaso (Mauricio Viana) / GolTV

Estados Unidos
17.00  Atlanta United – Orlando City (Carlos Carmona) / Fox 2
21.30  Sporting Kansas City – New England (Diego Rubio)

Argentina
18.05  San Lorenzo – Arsenal (Paulo Díaz)

Brasil
19.00  Botafogo – Santos (Leonardo Valencia) / GolTV

México
19.00  Cruz Azul – Santos Laguna (F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora) / TVN
21.06  León – Pachuca (J. Cornejo y A. Ramos / E. Puch y A. Sagal) / Fox Chile
23.00  Necaxa – Puebla (M. Fernández, F. Gallegos, M. Iturra, I. Lichnovsky y V. Dávila)
23.06  Chivas – Pumas (N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello)

México / Ascenso
21.00  Potros UAEM – Murciélagos (Christian Jelves)
22.15  Celaya – Venados (Luis Pavez y Sergio Riffo)
23.00  Dorados – Atlante (Josépablo Monreal / F. Reynero y J. Abarca)

Domingo 17

España
7.00  Alavés – Villarreal (Guillermo Maripán)

Portugal / Segunda división
7.15  Cova Piedade – Benfica B (Simón Ramírez)

Inglaterra
9.30  Chelsea – Arsenal (Alexis Sánchez) / DIRECTV Sports 613

Holanda
9.30  Twente – Utrecht (Cristián Cuevas)

Alemania
10.30  B. Leverkusen – Friburgo (Charles Aránguiz) / Fox Chile

España / Segunda División
13.00  Gimnástic – Albacete (Juan Delgado)

Turquía
14.00  Alanyaspor – Fenerbahce (Junior Fernandes / Mauricio Isla)

México
14.00  Toluca – Querétaro (Osvaldo González)

Brasil
16.00  Flamengo – Sport Recife (Eugenio Mena)
16.00  Atlético Paranaense – Fluminense (Esteban Pavez)

Bolivia
16.00  Sport Boys – Wilstermann (Raúl Olivares)

Argentina
20.05  San Martín de San Juan – River Plate (Marcelo Larrondo) / Fox 2

Lunes 18

Chipre
13.00  Apollon – Ermis (Jason Silva)

Turquía
14.00  Besiktas – Konyaspor (Gary Medel)

España
16.00  Espanyol – Celta (Pablo Hernández) / DIRECTV Sports 610

Argentina
21.05  Temperley – Rosario Central (Alfonso Parot)

Papel digital