50 mujeres que vale la pena seguir en Twitter Te presentamos una selección de 50 mujeres activas en la red social y que aportan a los debates de actualidad en sus diferentes áreas. Recuerda que puedes sugerirnos más escribiéndonos a través de Twitter o usando el hashtag #tuiteras.

50 mujeres que vale la pena seguir en Twitter

Te presentamos una selección de 50 mujeres activas en la red social y que aportan a los debates de actualidad en sus diferentes áreas. Recuerda que puedes sugerirnos más escribiéndonos a través de Twitter o usando el hashtag #tuiteras.

08/03/2013 - 15:15

Desde actrices hasta economistas, las mujeres que te presentamos se caracterizan por usar activamente la red social e interactuar con los usuarios. Aunque no todas son chilenas, quisimos seleccionar a aquellas que representan un aporte al debate nacional ya sea en temas como la cultura, la moda, la economía, la política e incluso la gastronomía.

¿Cuáles sugerirías tú? Escríbenos a @latercera o usa el hashtag #tuiteras explicándonos a quién agregarías y por qué.

¿Quiénes son?

- Alejandra Costamagna (@alecostama): Escritora y Periodista, autora de "En voz baja"

- Alejandra Jorquera (@alejorquera): Periodista. Forma parte del equipo de elpost.cl

-Alejandra Mulet (@alesaboresymas): Periodista y cronista gastronómica, creadora de saboresymas.cl

-Ana Stipicic (@Astipicic): Psicóloga, líder de "Alerta Isla Riesco"

- Andrea Bentancor (@andre_bentancor): Economista. Directora Comunidad Mujer

-Andrea Insunza (@andreainsunza): Periodista, autora de 'Legionarios de Cristo en Chile. Dios, dinero y poder'

-Andrea Palet (@apalet): Escritora y Editora. Columnista de Paula y Qué Pasa, entre otras

-Andrea Slachevsky (@ASlachevsky): Neuróloga (PhD) especalista en Neurología Cognitiva y Demencias

-Andrea Velasco (@andrea_velasco_): Cantante y actriz. Protagonista de "Que pena tu vida" y toda la saga de Nicolás López

-Andrea Vial (@andreavial): Periodista. Académica de la Facultad de Periodismo de la UAH

-Ángela Poblete (@angela_poblete): Productora Ejecutiva TVN. Académica escuela de cine de la UDD y la PUC

-Antonia Tejerina (@adorostyle) : Diseñadora y fashion blogger.

-Beatriz Sánchez (@labeasanchez): Periodista, conductora de "Mediodía" de radio ADN

-Carola Correa (@carolacorreao): Chef experta en comida saludable, conductora de "Vida sana" en radio El Conquistador, y de "Delis" de Fashion TV

-Carolina Gutierrez (@carolinagutierr): Periodista de Espectáculos de Chilevisión Noticias

-Carolina Urrejola (@carolaurrejola): Periodista, conductora en Canal 13 y en radio Play FM

-Caterin Bravo (@caterinbravo) : Espadista. Vicepresidenta Agrupación Nacional de Deportistas de Alto Rendimiento

-Cecilia Sepúlveda (@decanamedicina): Decana Facultad de Medicina U. de Chile

-Claudia Sanhueza (@clausanhueza): Economista (PhD) Cambridge. Profesora Instituto de Políticas Públicas UDP

-Constanza Sturm (@conysturm) : Periodista y Editora del portal de tecnología FayerWayer

-Débora Calderón (@debora_calderon): Comunicadora en redes sociales. Columnista en La Tercera Blogs, entre otros

-Deborah Bailey (@debora_bailey): Periodista. Directora de la Agencia de comunicaciones bmass

-Elisa Zulueta (@ elisazulue): Actriz de cine y televisión. Dramaturga

-Erika Olivera (@ oliveraalejandr): Atleta, maratonista. Ha representado a Chile en los Juegos Panamericanos y los Juegos Olímpicos

-Fernanda Maquieira (@ fernimaq) : Periodista. Promoter Rep en DG Medios y Espectáculos. Blogger de cocina, música y más

-Francisca Skoknic (@ skoknic): Periodista. Premio Periodismo de Excelencia 2008 UAH. Corresponsal de CIPER.

-Francisca Torres (@ frantorresc) : Asesora de imagen, dueña de la tienda "Cazadora". Diseñadora de Accesorios y Vestuario

-Gloria de la Fuente (@gdelafue): Cientista Política y directora del programa "Calidad de la Política de la Fundación Chile 21"

-Isabel Plant (@eslawiniplant): Periodista. Escribe para Wikén y para su blog "Pelando el Cable"

-Javiera Mena (@javieramena) : Cantante. Intérprete de "Luz de piedra luna"

-Karen Moure (@karenmoure) : Diseñadora. Productora Audiovisual en Grupolink

-Karin Ebensperger (@kebensperger): Periodista. Magíster en Ciencias Políticas. Comentarista por 25 años en Canal 13. Columnista

-Karyn Coo (@karyncoo): Diseñadora de Vestuario. Ganadora de Proyect Runway LA

-Katherine Cubillos (@kathycubillos): Periodista. Conductora de radio Bio Bio

-Loreto Aravena (@loretoaravena): Actriz de teatro, cine y televisión. Locutora de El Rito en radio Universo

-Lucía Dammert (@luciadammert): Sociologa. Dedicada a temas de seguridad, crimen y gobernabilidad en LA.

-Macleta (@macletas): Agrupación de trabajo voluntario "Mujeres arriba de la Cleta"

-Magdalena Gil (@magdalenagil): Socióloga de la PUC, Master en Sociología de Columbia University

-Marcela Ríos (@mriost): Cientista Política, PhD Universidad de Wisconsin

-Marily Luders (@marilyluders) : Periodista. Directora de comunicaciones de Libertad y Desarrollo

-Marlen Eguiguren (@meguiguren): Periodista. Editora y presentadora de Economía para CNN Chile. Conductora de "Información Privilegiada" de Duna

-Natalia Quezada (@nata_q): Diseñadora Industrial. Blogger de gastronomía

-Paula Vial (@PaulaVialR): Abogada Estudio Jurídico Vial & Asociados. Panelista de "Palabras sacan Palabras" de Futuro y CNN Chile

-Simone Hartard (@simonehartard): Abogada. Consultora de liderazgo y cambio organizacional

-Sol Márquez (@solmarquezt): Periodista. Editora de revista Nerón, crítica de cine y blogger. Colabora con Mujer de La Tercera, y Paula, entre otras

-Soledad Bacarreza (@solebacarreza): Psicóloga y comentarista deportiva

-Susana Jiménez (@sjimenezlyd) : Economista. Magíster en Economía UC, Magíster en Humanidades UDD

-Trinidad Id (@trini_id): Publicista. Productora de moda y directora de FYI

-Valentina Insulza (@ValeInsulza) : Abogada. Directora ejecutiva de Fundación Trascender

-Valentina Verbal (@valeverbal): Historiadora. Pre-candidata a diputada por Independencia y Recoleta

Recomendaciones de los usuarios

ANUNCIOS
  • Sé el primero en comentar comentarios
     
 

    Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • google plus
  • instagram
  • youtube
  • pinterest
RECIENTES
LO + VISTO

Iconos femeninos: Las mujeres que hacen ruido en el mundo

Todos los días, millones de mujeres alrededor del mundo luchan por destacar en campos donde los hombres suelen ser los principales protagonistas. Pero en el marco del Día de la Mujer, quisimos celebrar a 10 de las mujeres que, en distintas partes del mundo y en distintas áreas, brillan con luz propia. ¿Las conoces a todas?







SIGUENOS TAMBIEN EN:
ACTUALIZA TU EXPLORADOR:

Grupo Copesa Derechos reservados
Se prohíbe expresamente la reproducción o copia de los contenidos es legal en este sitio sin el expreso consentimiento de Grupo Copesa.