La Tercera

Estos serán los nuevos gobernadores de Sebastián Piñera

Los 54 nominados asumirán sus funciones el próximo 11 de marzo.

A través de sus redes sociales, el presidente electo, Sebastián Piñera, dio a conocer la nómina de 54 gobernadores que asumirán sus funciones el 11 de marzo.

De acuerdo a Piñera, “uno de los objetivos de nuestro gobierno es potenciar los gobiernos de nuestras regiones y de nuestras comunas, no solo otorgándole más funciones, atribuciones y recursos, sino también exigiéndoles mayor gestión, disposición y transparencias”.

Cabe recordar que para el 2020 se celebrarán elecciones de gobernadores regionales.

Los nuevos gobernadores

Gobernación de Arica: Mirtha Patricia Arancibia Cruz (RN)

Gobernación de Parinacota: Marcelo Zara Pizarro (Evópoli)

Gobernación de Iquique: Álvaro Arturo Jofré Cáceres (RN)

Gobernación de Tamarugal: Luis Tobar Toledo (Evópoli)

Gobernación de Antofagasta: Luis Garrido Ampuero (UDI)

Gobernación de El Loa: María Bernarda Jopia Contreras (RN)

Gobernación de Tocopilla: Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)

Gobernación de Copiapó: Manuel Alejandro Corrales González (UDI)

Gobernación de Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund (Evópoli)

Gobernación de Huasco: Patricio Urquieta García (RN)

Gobernación de Elqui: Daniela Norambuena Borheresi (RN)

Gobernación de Limarí: Darío Molina Sanhueza (UDI)

Gobernación de Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas (RN)

Gobernación de Petorca: María Paz Santelices Cañas (UDI)

Gobernación de Los Andes: Sergio Salazar Vargas (UDI)

Gobernación de San Felipe: Claudio Rodríguez Cataldo (RN)

Gobernación de Quillota: Iván Cisternas Tapia (RN)

Gobernación de Marga Marga: María Carolina Corti Badía (RN)

Gobernación de Valparaíso: María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli)

Gobernación de San Antonio: Gabriela Alcalde Cavada (UDI)

Gobernación de Isla de Pascua: Laura Tarita Alarcón Rapu (IND)

Delegación Provincia de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete (RN)

Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa (Evópoli)

Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen (RN)

Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa (UDI)

Gobernaicón de Melipilla: Javier Ramírez González (UDI)

Gobernación de Talagante: Andrés Llorente Elexpuru (UDI)

Gobernación de Cachapoal: Ivonne Mangelsdorff (RN)

Gobernación de Colchagua: Yamil Andrés Elthit Romero (UDI)

Gobernación de Cardenal Caro: Carlos Ortega Bahamondes (RN)

Gobernación de Curicó: María Macarena Pons Porcile (RN)

Gobernación de Talca: Felipe Guillermo Donoso Castro (UDI)

Gobernación de Linares: Claudia Jorquera Coria (UDI)

Gobernaicón de Cauquenes: Luis Mario Vignolo Moya (RN)

Gobernación de Ñuble: Paola Becker Villa (RN)

Gobernación de Biobío: Cristián Fuentes Fuentes (PRI)

Gobernación de Concepción: Robert Andrés Contreras Reyes (RN)

Gobernación de Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán (UDI)

Gobernación de Valdivia: María José Gatica Bertín (RN)

Gobernación de Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco (Evópoli)

Gobernación de Malleco: Víctor Manoli Nazal (RN)

Gobernación de Cautín: Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo (Evópoli)

Gobernación de Osorno: Daniel Sergio Felipe Lilayu Vivanco (UDI)

Gobernación de Llanquihue: Leticia Tamara Oyarce Kruger (UDI)

Gobernación de Chiloé: Héctor Fernando Bórquez Montecinos (RN)

Gobernación de Palena: Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers (UDI)

Gobernación de Coyhaique: Pablo Galilea Carrillo (RN)

Gobernación de Aysén: Manuel Ortiz Torres (UDI)

Gobernación de General Carrera: Pedro Fernando Durán Ivanoff (RN)

Gobernación de Capitán Prat: Luis Ignacio Báez Chavarría (UDI)

Gobernación de Última Esperanza: Ana Ester Mayorga Bahamonde (UDI)

Gobernación de Magallanes: Nicolás Cogler Galindo (RN)

Gobernación de Tierra del Fuego: Margarita Norambuena Caviedes (RN)

Gobernación de Antártica Chilena: Juan José Arcos (PRI)