Movidas 2019: Agustín Rossi llega a reforzar el arco de Antofagasta

Autor: La Tercera

Foto: @ClubAntofagasta/Twitter.

El portero argentino deja Boca Juniors para defender a los Pumas.


U. Católica
DT: Llega Gustavo Quinteros.

Llegan: J. Cornejo (León, México), V. Huerta (Huachipato), Edson Puch (Pachuca, MEX), César Pinares (Colo Colo). Vuelven C. Toselli (Everton), B. Vidal (Palestino), V. Fernández (U. La Calera), Jeisson Vargas (Montreal Impact).

Se van: B. San José (DT), C. Álvarez (retiro), B Ampuero, D. Llanos (Unión Española), G. Voboril, M. Bolados, A. Vilches (Colo Colo), Y. Parancán (Barnechea).


U. de Concepción
DT: Sigue Francisco Bozán.

Llegan: P. Rubio (Everton), N. Maturana (Colo Colo), F. Cordero (San Martín de Tucumán, ARG), Nicolás Orellana (Colo Colo), Josepmir Ballón (Sporting Cristal) Alexis Rolín (Nacional, URU), Víctor Retamal (U. La Calera), Germán Voboril (U. Católica).

Se van: S. Vittor (U. de Chile), H. Berríos (Iquique).


U. de Chile
DT: Sigue Frank Kudelka.

Llegan: P. Parra (Cobreloa), A. Barrios (Antofagasta), D. Carrasco (Coquimbo), M. Campos López (Palestino), N. Oroz (O’Higgins), S. Vittor (U. de Conce), J. Martínez (Huachipato), L. Aveldaño (Tenerife, España), Matías Campos Toro (Audax Italiano). Vuelven G. Collao, C. Moya y N. Ramírez.

Se van: R. Vaz (Goiás), G. Jara, D. Pizarro (retiro), F. Saavedra (Curicó Unido), F. Schultz (Antofagasta), B. Tavia (Deportes Temuco), Christian Vilches (U. La Calera), Alejandro Contreras (O’Higgins), Isaac Díaz (Everton).


Antofagasta
DT: Sigue Gerardo Ameli. Renovó Paulo Garcés.

Llegan: Gonzalo Fierro (Colo Colo), Franz Schultz (U. de Chile), Ricardo Blanco (Curicó Unido) ,José Bandez (Carabobo, Venezuela) Byron Nieto (Barnechea). Retorna B. Ampuero (UC), Nicolás Peñailillo (Iquique), Tobías Figueroa (U. Española), Adrián Balboa (Belgrano, ARG), Agustín Rossi (Boca Juniors, ARG).

Se van: P. Magalhaes, Jason Flores, Rodrigo Contreras, Patricio Jerez, Flavio Ciampichetti, Gonzalo Villagra.


Colo Colo
DT: Llega Mario Salas.

Llegan:  G. Costa (S. Cristal), Ronald de la Fuente (U. de Concepción) Javier Parraguez (Huachipato). Vuelve M. Bolados (UC), Andrés Vilches (U.Católica), Álvaro Salazar.

Se van: H. Tapia (DT), F. Meza, L. Barrios, C. Pinares, G. Fierro, P. Soto, B. Véjar, B. Berríos.


U. La Calera
DT: Sigue Francisco Meneghini.

Llegan:  C. Vilches (U. de Chile), F. Lobos (U. de Chile), M. Laba (Estudiantes de la Plata, ARG), J. Ortiz (Curicó U.), Claudio Meneses (Barnechea), Sebastián Zúñiga (Curicó Unido), Juan Leiva (Audax Italiano), Erick Figueroa (If Brommapojkarna, SUE), Erick Wiemberg (Deportes Valdivia), Pablo Heredia (Central Córdova, ARG), Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia, ARG), Sebastián Leyton (Everton), Fabián Manzano (Palestino), Augusto Batalla (River Plate), Ángelo Quiñónez (Wanderers), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia, ARG).

Se van: W. Piñones (Iquique), C. González (Cobreloa), V. Fernández (UC). G. Abán (Cobreloa), Mariano Barbieri (Iquique).


U. Española
DT: Sigue Fernando Díaz.

Llegan:  F. Seymour (U. de Chile), Yulián Mejía (Sporting Cristal, Perú), E. Palomeque (D. Cali, Colombia), S. Varas (Ñublense), J. M. Aja (Vancouver Whitecaps, CAN), M. Caballero (S. Luis), Rodrigo González (San Luis), David Llanos (U. Católica).

Se van: T. Figueroa, S. Gallucci, J. Ampuero, R. González, A. Pizzorno, I. Poblete, R. Carrera, L. Pavez, S. Jaime, J. Flores.


O’Higgins
DT: Sigue Marco Antonio Figueroa.

Llegan: J. L. Muñoz (Palestino), R. López (K.Sanga, JAP), A. Contreras (U. de Chile), P. Magalhaes (Antofagasta), Agustín Doffo (Chapecoense, BRA), Fabrizio Ramírez (Herediano, CRC), Diego González (Coquimbo Unido)

Se van: P. Calandria (retiro), Bastián San Juan (Everton), Juan C. Espinoza, N. Mazzola, N. Oroz, Agustín Gutiérrez, Pedro Muñoz, Alejandro Márquez.


Huachipato
DT: Sigue Nicolás Larcamón.

Llegan: G. Castellón (S. Wanderers), B. Palmezano (Zulia, Venezuela), F. Barrientos (Palestino), José Rojas (San Luis), Cris Martínez (Santos Laguna, México), Nicolás Ramírez (Universidad de Chile), Leonardo Sánchez (Olimpia, Paraguay).

Se van: C. Ortiz. S. Bareiro.


A. Italiano
DT: Sigue Juan José Ribera

Llegan: R. Fuenzalida (Melipilla), Cristóbal Marín (La Serena), L. Rolón (Iquique), R. Holgado (Coquimbo), Á. Delgado (Coquimbo), D.Torres (Palestino)

Se van: S. Santos (Philadelphia Union, EEUU), Juan Leiva  (La Calera), Renato Tarifeño (Palestino), Darío Bottinelli, Matías Campos Toro.


Everton
DT: Llega Gustavo Díaz

Llegan:  B. Berríos (Colo Colo), C. Matheu (Peñarol), C. Campestrini (Dorados de Sinaloa), B. San Juan (O’Higgins), S. Vergara (Mineros de Zacatecas), Maximiliano Cerato (Club León), Isaac Díaz (U. de Chile), Gonzalo Freitas (Peñarol, URU), Fernando Arismendi (Delfín, ECU).

Se van: Javier Torrente (DT), D. Zúñiga, I. Ochoa, C. Toselli, O. Salinas, Patricio Rubio.


Curicó U.
DT: Llega Dalcio Giovagnoli

Llegan: S. Jaime (U.  Española), H. García (Sud América, URU), G. Bustamante (Iquique), H. García (Sudamérica, URU), C. Suárez (Monagas, VEN), F. Saavedra (U), D. Urzúa (Iberia), J. Buss (Rodelindo Román), Mario Parra (Wanderers), D. Vallejos (Palestino).

Se van: Jaime Vera (DT), N. Gauna, C. Jelves, E. Godoy, F. Reynero, M. Canales, F. Silva, J. Ortiz, Ricardo Blanco, Nelson Rebolledo, Sebastián Zúñiga.


Palestino
DT: Sigue Ivo Basay

Llegan:  L. Passerini (Guaraní, PAR), L. del Pino (Carabobo, VEN), I. González (S. Luis), B. Véjar (Colo Colo), C. Jorquera (Bursaspor), R. Tarifeño (A. Italiano), F. Cerda (Tulsa Roughnecks FC, USA), Luis Mago (Carabobo, VEN), Manuel Godoy (Deportivo Lara, VEN).

Se van: S. Pérez, D.Torres, D. Vallejos, F. Manzano, B. Vidal, J. L. Muñoz, J. Rodríguez, O. Benítez, F. Barrientos, Matías Campos López.


Iquique
DT: Llega Pablo Sánchez.

Llegan: M. Bravo (San Luis), M. Barbieri (Belgrano, ARG), J. Kouffati (Xinjiang, CHN), M. Donoso (Temuco), A. Imperiale (Guaraní, PAR), W. Piñones (La Calera), B. Leal, (S. Luis), R. Castro (Sarmiento, ARG) S. Pérez (Palestino), H. Berríos (U. de Concepción), O. Salinas (Everton).

Se van: L. Musrri (DT), G. Bustamante, L. Rolón, J. Fuentes,  R. Becerra, L. Espinoza, H. López, P. Arredondo, J. Fuentes, Esteban Carvajal.


Coquimbo Unido
DT: Sigue Patricio Graff.

Llegan: J. Benítez (U. de Concepción), J. Doldán (G. Díaz, PAR), D. Vicencio (San Luis), C. Merino (Iberia), J. Salas (U. de Chile), R. Farfán (Temuco), P. Muñoz (O’Higgins), F. Cornejo (A.Italiano), E. Carvajal (D. Iquique), C. Canio (Temuco), D. Oyarzún (Zalgiris, LIT), F. Cardozo (Arsenal, ARG), Mauricio Pinilla, Fernando Cornejo (Audax Italiano), Nicolás Berardo, Jaime Soto, Diego Aravena (Magallanes), Gerardo Navarrete (O’Higgins), Giovanni Bustos (U. de Chile), Jean Paul Pineda (U. de Concepción).

Se van: R. Holgado, M. Pardo, F. Ayala, J. Orellana. A. Delgado, Diego González.


Cobresal
DT: Sigue Gustavo Huerta.

Llegan: M. Vargas (U. Católica), I. Poblete (U. Española), J. Santander (Temuco), M. Figueroa (S. M. Tucumán, ARG), D. Müller (S. Belgrano, ARG), Rodrigo Cabrera (Atenas, URU) , Felipe Reynero (Atlante, MEX), Eduardo Farías (Iquique), Erick Godoy (Curicó Unido), Carlos Escobar (San Luis).

Se van: A. Corro, V. Sarabia, D. Silva, M. Orlando, J.C. Gaete, Francisco Prieto.


 

 

Seguir leyendo