Conoce el calendario completo de la Copa América Chile 2015

Autor: R.R.

Ya conocidos los integrantes de cada grupo, revisa la programación de los duelos que animarán el certamen de selecciones.

 

GRUPO A

-Chile vs. Ecuador

11 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-México vs. Bolivia

12 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-Ecuador vs. Bolivia

15 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

-Chile vs México

15 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-México vs. Ecuador

19 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

-Chile vs Bolivia

19 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

 

GRUPO B

-Uruguay vs. Jamaica

13 de junio de 2015, 16 horas, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Paraguay

13 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Paraguay vs. Jamaica

16 de junio de 2015, 18.00, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Uruguay

16 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Uruguay vs Paraguay

20 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Argentina vs. Jamaica

20 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

GRUPO C

-Colombia vs Venezuela

14 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

-Brasil vs. Perú

14 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Colombia

17 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Monumental

Perú vs Venezuela

18 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

-Colombia vs. Perú

21 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Venezuela

21 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Monumental de Santiago

CUARTOS DE FINAL

-A1 vs Primer mejor tercero (Ganador es 1)

24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-C2 vs A2 (Ganador es 2)

25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-B1 vs. Segundo mejor tercero (Ganador es 3)

26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-C1 vs. B2 (Ganador es 4)

27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción

SEMIFINALES

-1 vs. 2

29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-3 vs. 4

30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción

TERCER LUGAR

3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción

FINAL

4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional

Seguir leyendo