*

Deportes
Compartida
Actualizado el 21/06/2017
Estás leyendo:Las movidas de los clubes: Palestino se refuerza con Diego Rojas

Las movidas de los clubes: Palestino se refuerza con Diego Rojas

Autor: La Tercera

Revisa las novedades de los equipos, que se preparan para afrontar el Torneo de Transición en el segundo semestre.

Las movidas de los clubes: Palestino se refuerza con Diego Rojas

Audax Italiano

Altas: Juan Leiva (U. de Chile), Ignacio Jeraldino (San Felipe), Fernando Cornejo (Cobreloa), Manuel Fernández (Coquimbo Unido), Nicolás Crovetto (Coquimbo Unido).

Bajas: César Cortés (Wanderers), Sebastián Silva (Iberia), Diego Vallejos (U. Católica), Marcos Riquelme (Bolívar), David Drocco (Arsenal de Sarandí).


Deportes Antofagasta

Altas:  José Pablo Soda (Instituto de Córdoba), Luis Valenzuela (S. Wanderers), Nicolás Larcamón (DT, Anzoategui, VEN), Bruno Romo (Rangers), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Mario Briceño (U. de Chile), Jason Flores (U. Española), Paulo Garcés (Colo Colo).

Bajas: Fernando Vergara (DT), Óscar Salinas (Everton), Ronald González (San Luis), Branco Ampuero (U. Católica), Hugo Droguett (U. de Concepción), Juan Manuel García (Huracán).


Colo Colo

Altas: Agustín Orión (Racing, ARG), Óscar Opazo (S. Wanderers), Jorge Valdivia (Al-Wahda, EAU), Nicolás Maturana (Necaxa, MEX)

Bajas:  Paulo Garcés (Antofagasta), Mark González, Pedro Morales.


Curicó Unido

Altas: Raimundo Rebolledo (U. Católica),  Gabriel Vargas (Patronato, ARG), Diego Pezoa (Magallanes), Diego Alvarado (Magallanes), Francisco Ayala (San Felipe), José Luis Silva (Cobreloa), Rodrigo Canosa (Cerro, URU).

Bajas: Ignacio Caroca (Iquique), René Bugueño (Ñublense), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica), Christian Jelves (parte a préstamo a Murciélagos de México).


Deportes Iquique

Altas: Gerson Acevedo (FC Kairat Almaty, Kazaistán) , Ignacio Caroca (Curicó Unido), Leonardo Espinoza (Santiago Morning), Hans Salinas (La Serena), Johan Fuentes (San Luis), Matías Blázquez (Everton), Lucas Fernández (Fernández Vial), Carlos Gómez (U. Española). Renovó Manuel Villalobos.

Bajas: Rafael Caroca (U. de Chile), Álvaro Ramos (León, MEX), Mathías Riquero (Temuco), Felipe Reynero (Atlante, MEX).


Everton

Altas: Patricio Rubio (Dorados de Sinaloa), Jaime Carreño (U. Católica), Juan Ezequiel Cuevas (Mineros de Zacatecas, MEX),  Lucas Mugni (Flamengo, BRA), Oscar Salinas (Antofagasta). Continúan los mexicanos Iván Ochoa, Steven Almeida y los nacionales Marcos Velásquez y Cristián Suárez

Bajas: Maximiliano Cerato (León, MEX), Sebastián González (San Marcos de Arica), Sebastián Varas (Ñublense), Rodrigo Echeverría (U. de Chile), Matías Blázquez (Iquique), Wilson Morelo.

Posibles: –


Huachipato

Altas: César Vigevani (DT),  Javier Parraguez (S. Wanderers), Matheo Zoch (Oriente Petrolero), Juan Córdova (San Felipe), Eric Ahumada (Cobreloa), Mathías López (Cobreloa), Matías Ramírez (Granada B de España), Joaquín Verdugo (Rangers), Sebastián Martínez (Universidad de Chile), Jhon García (Callejas, Bolivia), Jorge Ortega (RubioÑú, PAR).

Bajas: Miguel Ponce (DT), Víctor Dávila (Necaxa), Andrés Robles (Santiago Wanderers), Carlos González (Necaxa), Ángelo Sagal (Pachuca, México).

 


Palestino

Altas: Marcos González (Necaxa), Eric Pino (Deportes Valdivia), Sebastián Toro, Rodrigo Ureña (Temuco), Byron Guajardo (D. La Serena), Roberto Gutiérrez (U. Católica), Alan Arario (Dorados, México), Jonathan Salvador (San Felipe), Julián Fernández (Olimpo, ARG), Diego Rojas (U. Católica).

Bajas: Leonardo Valencia (Botafogo), Ezequiel Luna (S. Wanderers), Agustín Farías (Apoel, Chipre), Esteban Carvajal (S. Wanderers), Ignacio González y Mauro Caballero (San Luis), Jason Silva (Apollon Limassol, Chipre), Diego Oyarzún (FC Zalgiris, Lituania), Benjamín Vidal (U. Católica).

 


San Luis

Altas: Bryan Taiva (U. de Chile), Esteban Flores (U. de Concepción), Mauro Caballero (Palestino), Ignacio González (Palestino), Nelson Espinoza (U. de Chile), Yerson Opazo (O’Higgins), Ronald González (Antofagasta), Manuel Bravo (O’Higgins), Diego Chaves (San Martín de San Juan), Gabriel Díaz (Flandria), José Rojas (Lorca, ESP), Walter Mazzolatti.

Bajas: Carlos Escobar (U. de Concepción), Brayams Viveros (San Felipe), Juan Pablo Gómez (U. Española), Fernando Saavedra y Víctor Morales (La Calera), Johan Fuentes (Deportes Iquique), Alejandro Fiorina.

 


Santiago Wanderers

Altas: Nicolás Córdova (DT), Felipe Núñez (La Guaira, Venezuela), Enzo Gutiérrez (Millonarios, COL), Francisco Piña (Temuco), Yerko Urra (Huachipato), César Cortés (A. Italiano), Andrés Robles (Huachipato), Ezequiel Luna (Palestino), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Bernardo Cerezo (La Serena), Marco Medel (O’Higgins), Esteban Carvajal (Palestino), Enrique Borja (Cerro Porteño), Jean Paul Pineda (Vitória, BRA).

Bajas: Oscar Opazo (Colo Colo), Javier Parraguez (Huachipato), Nery Veloso, Rodrigo Pastorini, Jonathan Charquero, José Luis Muñoz.


Unión Española

Altas: Ramiro González (Instituto de Córdoba, ARG), Israel Poblete (Cobresal), Christian Bravo (U. Católica), José Quezada (Magallanes), Guillermo Hauche (Racing, ARG), Juan Pablo Gómez (San Luis), Ángelo Pizzorno (Cerro, Uruguay), Gustavo Canales (Botafogo), Santiago Gallucci (Douglas Haig, ARG), Carlos Muñoz (Talleres, ARG).

Bajas: Marcelo Salinas, Dagoberto Currimilla, Carlos Salom, Diego Churín (Cerro Porteño, PAR), Juan Rivas, Nicolás Berardo (Coquimbo Unido), Jason Flores (Antofagasta), Fabián Saavedra (Cobresal), Felipe Seymour (U. de Chile), Oscar Hernández (Atlético San Luis, MEX).

 


Deportes Temuco

Altas:  Kevin Harbottle (Antofagasta), Mathías Riquero (Iquique), Nicolás Ramírez (U. de Chile), John Santander (San Luis), Matías Fracchia, Rubén Farfán (S. Wanderers), Fernando Otárola (Villa Dálmine, ARG).

Bajas: José Huentelaf, Francisco Piña (Wanderers), Sergio López (Once Caldas, COL), Rodrigo Ureña (Palestino).


Universidad Católica

Altas: Branco Ampuero (Antofagasta), Luciano Aued (Racing, ARG), Benjamín Vidal (Palestino), Diego Vallejos (Audax Italiano), Germán Voboril (Newell’s, ARG).

Bajas: Roberto Gutiérrez (Palestino), Christian Bravo (U. Española), Enzo Kalinski (Xolos, MEX), Ricardo Noir (Racing, ARG), Guillermo Maripán (Alavés de España)


Universidad de Chile

Altas: Rafael Caroca (Iquique), Francisco Arancibia (O’Higgins), Martín Arenas (Villarreal B), Felipe Seymour (U. Española), Rodrigo Echeverría (retorna de préstamo desde Everton), Isaac Díaz (Sol de América, Paraguay). 

Bajas:  Juan Leiva (A. Italiano), Lucas Ontivero, Nelson Espinoza (San Luis), Mario Briceño (Antofagasta).


Universidad de Concepción

Altas: Walter Ponce (Granada B),  Cristián Amarilla (Deportivo Español, ARG), Hugo Droguett (Antofagasta), Juan Pablo Andrade (Independiente de Cauquenes), Carlos Escobar (San Luis), Brayan Valdivia (San Felipe).

Bajas: Alexis Machuca, Jorge Luna, Renato González (San Marcos de Arica), Esteban Flores (San Luis)


O’Higgins

Altas: Joel Acosta (Aldosivi, ARG), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club, ARG), Lautaro Comas (Patronato, ARG), Franz Schultz (U. de Chile), Richard Barroilhet (Montpellier B, FRA), Gustavo Gotti (Instituto, ARG).

Bajas: Gonzalo Barriga (Antofagasta), Yerson Opazo (San Luis), Leonardo Figueroa (Cobresal), Manuel Bravo (San Luis), Santiago Lizana, Marco Medel (S. Wanderers), Francisco Arancibia (U. de Chile).


Comentarios
Cargar comentarios
Papel digital