Logan y Get Out nominadas en los premios del Sindicato de Guionistas

loganhughjackman2017

Los premios se entregarán el 11 de febrero de este año.


El Sindicato de Guionistas (Writers Guild of America) dio a conocer los nominados para los premios a entregarse en febrero de este año. Entre los nominados destacan Logan, la película protagonizada por Hugh Jackman, y The Shape of Water, de Guillermo del Toro, entre otras.

Revisa la lista completa de nominados aquí:

Mejor guión original

The Big Sick (Escrito por Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)

Get Out (Escrito por Jordan Peele)

I, Tonya (Escrito por Steven Rogers)

Lady Bird (Escrito por Greta Gerwig)

The Shape of Water (Escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name (Escrito por James Ivory y basado en la novela de André Aciman)

The Disaster Artist (Escrito por Scott Neustadter y Michael H. Weber, basado en el libro de Greg Sestero)

Logan (Escrito por Scott Frank, James Mangold y Michael Green, basado en la historia de James Mangold)

Molly's Game (Escrito por Aaron Sorkin, basado en el libro de Molly Bloom)

Mudbound (Escrito por Virgil Williams, basado en la novela de Hillary Jordan)

Mejor guión de documental

Betting on Zero (Escrito por Theodore Braun)

Jane (Escrito por Brett Morgen)

No Stone Unturned (Escrito por Alex Gibney)

Oklahoma City (Escrito por Barak Goodman)

Mejor guión en una serie de drama

The Americans (Escrito por Peter Ackerman, Hilary Bettis, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg y Tracey Scott Wilson)

Better Call Saul (Escrito por Ann Cherkis, Vince Gilligan, Jonathan Glatzer, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Thomas Schnauz y Gordon Smith)

Game of Thrones (Escrito por David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss)

The Handmaid's Tale (Escrito por Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser y Eric Tuchman)

Stranger Things (Escrito por Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessie Nickson-Lopez, Kate Trefry)

Mejor guión en una serie de comedia

Curb Your Enthusiasm (Escrito por Larry David, Jon Hayman, Justin Hurwitz, Jeff Schaffer)

GLOW (Escrito por Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild, Rachel Shukert)

Master of None (Escrito por Aniz Adam Ansari, Aziz Ansari, Andrew Blitz, Zoe Jarman, Cord Jefferson, Sarah Peters, Sarah Schneider, Michael Schur, Leila Strachan, Gene Stupnitsky, Lakshmi Sundaram, Lena Waithe, Jason Woliner, Alan Yang)

Silicon Valley (Escrito por Alec Berg, Shawn Boxe, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, Andrew Law, Rachele Lynn, Dan O'Keefe, Meghan Pleticha, Chris Provenzano, Clay Tarver, Graham Wagner, Aaron Zelman)

Veep (Escrito por Gabrielle Allan, Rachel Axler, Ted Cohen, Jennifer Crittenden, Alex Gregory, Steve Hely, Peter Huyck, Erik Kenward, Billy Kimball, David Mandel, Ian Maxtone-Graham, Dan Mintz, Lew Morton, Georgia Pritchett, Will Smith)

Mejor guión de una serie nueva

American Vandal (Escrito por Seth Cohen, Lauren Herstik, Dan Lagana, Kevin McManus, Matthew McManus, Jessica Meyer, Dan Perrault, Amy Pocha, Mike Rosolio, Tony Yacenda)

The Deuce (Escrito por Megan Abbott, Marc Henry Johnson, Lisa Lutz, George Pelecanos, Richard Price, Will Ralston, David Simon, Chris Yakaitis)

GLOW (Escrito por Kristoffer Diaz, Liz Flahive, Tara Herrmann, Nick Jones, Jenji Kohan, Carly Mensch, Emma Rathbone, Sascha Rothchild, Rachel Shukert)

The Handmaid's Tale (Escrito por Ilene Chaiken, Nina Fiore, Dorothy Fortenberry, Leila Gerstein, John Herrera, Lynn Renee Maxcy, Bruce Miller, Kira Snyder, Wendy Straker Hauser, Eric Tuchman)

Ozark (Escrito por Whit Anderson, Bill Dubuque, Ryan Farley, Alyson Feltes, Paul Kolsby, Chris Mundy, Mark Williams, Ning Zhou, Martin Zimmerman)

Mejor guión original de serie de formato largo

American Horror Story: Cult (Escrita por Brad Falchuk, John J. Gray, Joshua Green, Todd Kubrak, Crystal Liu, Tim Minear, Ryan Murphy, Adam Penn, James Wong)

Feud: Bette and Joan (Escrita por Jaffe Cohen, Tim Minear, Ryan Murphy, Gina Welch, Michael Zam)

Flint (Escrita por Barbara Stepansky)

Godless (Escrita por Scott Frank)

Manhunt: Unabomber (Escrita por Jim Clemente, Tony Gittelson, Max Hurwitz, Steven Katz, Nick Schenk, Andrew Sodroski, Nick Towne)

Mejor guión adaptado de serie de formato largo

Big Little Lies (Escrita por David E. Kelley)

Fargo (Escrita por Monica Beletsky, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (Escrita por Peter Landesman and Alexander Woo and George C. Wolfe)

The Wizard of Lies (Escrita por Sam Levinson and John Burnham Schwartz and Samuel Baum)

Comenta