Revisa la lista de nominados a los Globos de Oro 2020

goldens

Esta mañana se difundió la lista completa de producciones, tanto en cine como en TV, nominados a la próxima entrega de premios, que tendrá lugar el próximo 5 de enero. The Crown y Big Little Lies, así como El irlandés, Joker, Historia de un matrimonio y la surcoreana Parásitos, destacan en esta versión.


La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció esta mañana la lista completa de nominados a los Globos de Oro, donde anualmente se destaca lo mejor del cine y la televisión del ultimo año.

https://culto.latercera.com/2019/12/06/historia-de-un-matrimonio-netflix/

En el apartado cinematográfico, la categoría Mejor película de drama tiene como competidores a El irlandés, Historia de un matrimonio, 1917, Joker y Mujercitas. En Mejor película de comedia o musical, en tanto, están Había una Vez en Hollywood, Jojo Rabbit, Knives Out, Rocketman y Mi nombre es Dolemite.

[caption id="attachment_82475" align="alignnone" width="700"]

Érase una vez en Hollywood.[/caption]

En cuanto a los artistas, en Mejor actor principal en cinta dramática aparecen Christian Bale, por su trabajo en Ford v. Ferrari; Antonio Banderas (Dolor y gloria); Adam Driver (Historia de un matrimonio); Joaquin Phoenix (Joker); y Jonathan Pryce (Los dos papas). En el mismo apartado pero en las actrices, se disputan el galardón Cynthio Erivo, por la película Harriet; Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio); Soarise Ronana (Mujercitas); Charlize Theron (Bombshell) y Renee Zellweger por Judy.

https://www.youtube.com/watch?v=pFg0Rk3L9SY

Otra categoría relevante en la división fílmica, Mejor director, tiene en competencia a los realizadores Sam Mendes, por 1917; Quentin Tarantino por Había una Vez en Hollywood; Martin Scorsese, por El Irlandés; Todd Phillips, por Joker, y Bong Joon Ho, por la cinta surcoreana Parásitos, la misma que acaba de ser reconocida por la Asociación de críticos de Los Angeles como la película del año.

https://www.youtube.com/watch?v=-XdqnFV_trs

En Mejor película de habla no inglesa vuelve a aparecer Parásitos, junto a The Farewell (EE.UU.), Les Misérables (Francia), Portrait of a Lady on Fire (Francia) y la española Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

En el apartado televisivo, en la categoría Mejor serie de drama, fueron nominadas Big Little Lies, The Crown, Killing Eve, Morning Show y Succession. En la categoría Mejor serie de comedia, los competidores son Barry, Fleabag, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel y The Politician.

https://www.youtube.com/watch?v=wZNKBHGpyUk

En Mejor miniserie o película para TV, los nominados son Catch-22, Chernobyl, Fosse/Verdon, The Loudest Voice, y Unbelievable.

https://culto.latercera.com/2019/05/22/chernobyl-hbo-horror-nuclear/

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 5 de enero, y será transmitida por TNT y TNT Series desde las 21.00 horas.

Revisa a continuación los nominados en las categorías más importantes de los premios. La lista completa de competidores en el siguiente link.

Cine

Mejor Película

  • 1917
  • Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes

Mejor Actriz

  • Cynthio Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Soarise Ronana (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Mejor actor

  • Christian Bale (Ford v. Ferrari)
  • Antonio Banderas (Pain and Glory)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (The Two Papas)

Mejor Director

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Once Upon A Time In Hollywood)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Todd Phillips (Joker)

Mejor Comedia o Musical

  • Dolemite is my Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman

Mejor Película Extranjera

  • The Farewell
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Mejor Guión

  • Marriage Story
  • Parasite
  • The Two Popes
  • Once Upon A Time In Hollywood
  • The Irishman

Mejor película animada

  • Frozen II
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Missing Link
  • Toy Story 4
  • El rey León

Televisión

Mejor serie de drama

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV Plus)
  • Succession (HBO)

Mejor actriz en serie de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor en serie de drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Mejor serie de comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Mejor actor en serie de comedia

  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living With Yourself)
  • Rami Youssef (Rami)
  • Bill Hader (Barry)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor miniserie o película para TV

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Catherine the Great)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Actriz en Serie de TV Comedia

  • Christina Applegatem (Dead to Me)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Comenta