Constitución, Curicó, Angol, Renca y Punta Arenas: las comunas de más de 50 mil habitantes con mayor tasa de contagios activos

(Foto: Agencia Uno)

Según el último informe epidemiológico, siete regiones del país aumentaron sus casos activos en relación al estudio anterior. Puente Alto continúa siendo la única comuna con más de 2 mil casos actuales y otras siete sobrepasan los 1.000 contagios.




Este sábado, el Ministerio de Salud publicó el 116° Informe Epidemiológico sobre la pandemia de coronavirus en el país.

De acuerdo al estudio, con datos registrados hasta el 29 de abril, de las comunas que tienen una población mayor a 50 mil personas, la que tiene la más alta tasa de incidencia activa es Constitución, con 651,5 casos cada 100 mil habitantes.

Esta comuna del Maule es seguida por otra de la misma región: Curicó, que cuenta con una tasa de 582,4.

En la lista sigue Angol, con 517,3 casos cada 100 mil habitantes; aparece en el cuarto lugar Renca, con una tasa de 511,7, y en el quinto, Punta Arenas con 498,6.

A continuación, la lista de las ciudades con más de 50 mil habitantes con más altas tasas de casos activos:

ComunaTasa casos activos
Constitución651,5
Curicó582,4
Angol517,3
Renca511,7
Punta Arenas498,6
Los Ángeles478,2
Padre Las Casas448,2
Arica404,0
Cerro Navia395,9
Lo Prado396,5
El Bosque395,9
Copiapó395,3
Iquique371,9
Peñalolén363,2
Temuco361,5
Vallenar357,8
Pedro Aguirre Cerda350,6
La Pintana349,6
Linares343,4
San Fernando343,3
Puente Alto334,4
Alto Hospicio325,4
Quinta Normal315,3
San Joaquín315,0
San Bernardo307,0
Valparaíso304,1
La Granja299,5

Puente Alto por sobre los 2.000 casos activos

Con datos registrados hasta el 29 de abril, son ocho las comunas que sobrepasan los 1.000 casos activos de Covid-19, una más que las cuantificadas en el estudio anterior, publicado el pasado 28 de abril.

Puente Alto sigue siendo la comuna que encabeza el listado y se mantiene como la única que sobrepasa los 2 mil cosos activos, con un total de 2.160, y con una tasa de 334,4 casos por cada 100 mil habitantes.

En segundo lugar está Maipú, con 1.209 contagios activos y una tasa de 334,4. Le sigue Temuco, con 1.209 (361,5); La Florida, con 1.097 (272,6); Los Ángeles, con 1.045 (478,2); Viña del Mar, con 1.066 (295,0), San Bernardo, con 1.028 (307) y Arica, con 1.000 (404,0)

A continuación, las 30 comunas con más casos activos:

ComunaCasos activos
Puente Alto2.160
Temuco1.209
Maipú1.095
La Florida1.097
Los Ángeles1.045
Viña del Mar1.066
San Bernardo1.028
Arica1.000
Santiago970
Peñalolén969
Valparaíso960
Curicó953
Iquique831
Renca823
Pudahuel736
Antofagasta758
Punta Arenas708
El Bosque681
Copiapó679
La Pintana662
Puerto Montt650
Rancagua622
Cerro Navia564
Concepción545
Quilicura519
Calama506
La Serena495
Estación Central454
Osorno446
Alto Hospicio424

Panorama a nivel regional

Siete regiones del país subieron sus casos activos en relación al informe epidemiológico anterior: La Región Metropolitana, que pasó de 21.041 a 21.564 contagios; Arica y Parinacota, de 1.002 a 1.018; Tarapacá, de 1.240 a 1.397; Coquimbo, de 1.354 a 1.356; O’Higgins, de 2.334 a 2.425; Aysén, de 266 a 308 y Magallanes, de 816 a 869.

La región con mayor tasa de incidencia continúa siendo Magallanes, con 487,2 casos cada 100 mil habitantes. Le siguen la Región de Arica y Parinacota, con 403,8 casos cada 100 mil habitantes; la Región del Maule, con una tasa de 396,9, y la Región de La Araucanía, con una tasa de 380,7.

Zona de ChilePoblaciónCasos acumuladosTasa acumuladaCasos activosTasa casos activos
Arica y Parinacota252.11022.5468942,91.018403,8
Tarapacá382.77340.75810648,11.397365,0
Antofagasta691.85452.7987631,41.422205,5
Atacama314.70918.9766029,71.082343,8
Coquimbo836.09637.9094534,01.356162,2
Valparaíso1.960.170119.4376093,25.068258,5
R. Metropolitana8.125.072586.8207222,321.564265,4
O’Higgins991.06358.7005922,92.425244,7
Maule1.131.93977.2016820,24.493396,9
Ñuble511.55133.8796622,81.205235,6
Biobío1.663.696139.8458405,74.865292,4
La Araucanía1.014.34378.5547744,33.862380,7
Lo Ríos405.83537.5589254,51.329327,5
Los Lagos891.44079.6868939,02.067231,9
Aysén107.2975.2084853,8308287,1
Magallanes178.36228.13115771,9869487,2
Desconocido567
Total País19.458.3101.418.0627287,754.337279,2

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.