La compleja situación en la Isla Grande de Chiloé: la suma de casos activos en sus comunas está al borde de los mil contagios

Vista panorámica de Dalcahue.

Vista panorámica de Dalcahue, provincia de Chiloé. Imagen referencial.

Ancud, Quellón, Castro y Dalcahue superan los cien positivos activos y son, además, los munipios que pasaron a Cuarentena el pasado jueves.




La Isla Grande de Chiloé ya está bordeando los mil casos activos de coronavirus, una situación que refleja la compleja evolución de la pandemia en las distintas regiones del país.

De acuerdo al último informe epidemiológico -que dio cuenta de 80 comunas con más de cien contagios activos y tres de ellas por sobre los mil: Puerto Montt, Antofagasta e Iquique-, las diez comunas que componen la provincia de Chiloé suman 989 casos que pueden contagiar el Covid-19.

Cuatro de ellas contabilizan más de cien positivos activos y registraron un alza con respecto al informe epidemiológico anterior, publicado el miércoles. Se trata de Ancud y Quellón (ambas 224), Castro (168) y Dalcahue (111).

Además, cabe recordar, estos cuatro municipios retrocedieron a Cuarentena el jueves pasado.

Por otra parte, toda la Isla Grande de Chiloé tiene una tasa de incidencia de casos activos -número de contagios por cada 100 mil habitantes- superior a cien y dos de ellas, Dalcahue y Quellón, están por sobre la barrera de los setecientos.

Revisa a continuación el detalle de las cifras.

ComunaCasos activosPoblaciónTasa de casos activos
Ancud22442.458527,58
Castro16847.607352,89
Chonchi9816.013612,0
Curaco de Vélez194.066467,29
Dalcahue11115.069736,61
Puqueldón234.201547,49
Queilén95.543162,37
Quellón22429.309764,27
Quemchi618.783694,52
Quinchao528.298626,66

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.