Película chilena Los Perros compite esta noche en los Premios Goya 2019

GettyImages-500344258_master

MADRID, SPAIN - DECEMBER 07: Craftsmen make the trophies for the 30th Goya Awards in preparation for the awards ceremony which takes place in February, on December 7, 2015 in Madrid, Spain. Artwork by JosÈ Luis Fern·ndez (Photo by Pablo Cuadra/Getty Im...

Esta tarde se realiza la ceremonia número 33 de los premios del cine en español. En esta ocasión compite la cinta nacional Los Perros, la cual busca obtener el premio a Mejor cinta iberoamericana.


Esta noche España premia a lo mejor del cine en nuestro idioma. La gala de los premios Goya se llevará a cabo en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla a partir de las 22 horas del país hispánico.

Son 28 galardones los ha repartir esta jornada, en los que Chile tiene un representante. El largometraje Los perros (2017) de Marcela Said, compite como Mejor película iberoamericana, sección en la que también está el drama argentino El Ángel, la historia policial uruguaya con La noche de 12 años y la aplaudida cinta mexicana Roma, la cual llega como favorita a llevarse el reconocimiento.

En dicha categoría, nuestro país ha sido nominado en 15 ocasiones, resultando ganador en cuatro de estas. La frontera de Ricardo Larraín, La buena vida de Andrés Wood, La vida de los peces de Matías Bize y Una mujer fantástica de Sebastián Lelio.

Así también, las películas que lideraron las nominaciones al Goya fueron El reino de Rodrigo Sorogoyen, con 13 postulaciones, y Campeones de Javier Fesser, con 11 nominaciones.

Conoce la lista completa de nominados a los Premios Goya 2019:

Mejor Película

Campeones

Carmen y Lola

El Reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

Mejor Dirección

Javier Fesser (Campeones)

Rodrigo Sorogoyen por El reino

Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor Dirección Novel

Andrea Jaurrieta por Ana de día

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

César y José Esteban Alenda por Sin fin

Celia Rico por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actriz Protagonista

Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri por Quién te cantará

Penélope Cruz por Todos lo saben

Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez por Campeones

Antonio de la Torre por El Reino

Javier Bardem por Todos lo saben

José Coronado por Tu hijo

Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste por Carmen y Lola

Ana Wagener por El Reino

Natalia de Molina por Quién te cantará

Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Actor de Reparto

Juan Margallo por Campeones

Luis Zahera por El Reino

Antonio de la Torre por La noche de los 12 años

Eduard Fernández por Todos lo saben

Mejor Actriz Revelación

Gloria Ramos por Campeones

Rosy Rodríguez por Carmen y Lola

Zaira Romero por Carmen y Lola

Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal por Campeones

Moreno Borja por Carmen y Lola

Francisco Reyes por El reino

Carlos Acosta por Yuli

Mejor Guion Original

Campeones

Carmen y Lola

El Reino

Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

Jefe

La noche de 12 años

Superlópez

Yuli

Mejor Película Documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

Azahar

Bikes the Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Mejor película europea

Cold War

El hilo invisible

Girl

The Party

Mejor película iberoamericana

El Ángel

La noche de 12 años

Los perros

Roma

Mejor dirección de fotografía

El Reino

La sombra de la Ley

Quién te cantará

Yuli

Mejor dirección de producción

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El Reino

Mejor música original

El Reino

En las estrellas

La sombra de la ley

Yuli

Mejor canción original

Campeones

Carmen y Lola

El hombre que mató a Don Quijote

Todos lo saben

Mejor Montaje

​ Campeones

El Reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

Campeones

El Reino

Quien te cantará

Yuli

Mejor dirección artística

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La Sombra de la Ley

Superlópez

Mejor diseño de vestuario

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la Ley

Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la Ley

Quien te cantará

Mejores Efectos Especiales

El reino- Errementari: El herrero y el diablo

La sombra de la Ley

Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

9 pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria

Mejor Cortometraje Documental

El Tesoro

Gaza

Kyoko

Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

Cazatalentos

El olvido

I Wish...

Soy una tumba

Comenta