Informe Epidemiológico: Total de fallecidos asociados al Covid-19 asciende a 19.070 víctimas fatales

Imagen referencial.

Esta cantidad se desglosa de este modo: 14.207 son muertes confirmadas por coronavirus, y las 4.863 restantes son casos sospechosos.




De acuerdo a las cifras disponibles en el informe semanal de Defunciones por Covid-19 que liberó este sábado el Ministerio de Salud, en Chile un total de 19.070 personas han fallecido por causas asociadas a la pandemia.

Esta cantidad total de víctimas fatales se desglosa así: 14.207 corresponden a muertes confirmadas por coronavirus, mientras que las restantes 4.863 son casos sospechosos.

De los decesos totales asociados al coronavirus, la mayor cantidad la concentra la Región Metropolitana, con 12.704 personas que han perdido la vida (9.847 confirmados por Covid-19 y 2.857 sospechosos).

Luego, le sigue la Región de Valparaíso, con 1.579 muertes (1.057 confirmadas por Covid-19 y 522 sospechosas).

Todas las demás regiones tienen menos de mil muertes vinculadas al Covid-19.

Zona geográficaDefunciones totalesDefunciones confirmadasDefunciones sospechosas
Chile19.07014.2074.863
Arica23718354
Tarapacá29724453
Antofagasta724537187
Atacama1208733
Coquimbo351246105
Valparaíso1.5791.057522
Metropolitana12.7049.8472.857
O’Higgins737495242
Maule601421180
Ñuble20814959
Biobío664482182
La Araucanía344157187
Los Ríos623131
Los Lagos239130109
Aysén1257
Magallanes18913554

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.