Dirección del Trabajo ha recibido 2.557 denuncias por vulneración de medidas preventivas para evitar el Covid-19 en lugares de trabajo

Bancos han aprobado 150 mil créditos Covid-Fogape por más de US$8.800 millones

Entre agosto y diciembre de 2020 recibió 902 denuncias, mientras que durante este año han ingresado 1.655. Asimismo, el organismo ha realizado 7.105 fiscalizaciones por este motivo.




Desde agosto de 2020, se han interpuesto 2.557 denuncias ante la Dirección del Trabajo (DT) por vulneración de medidas preventivas del Covid-19 en lugares de trabajo. Eso es lo que revelan cifras al 6 de junio que consolidó la DT en respuesta a un oficio que envió la diputada Gael Yeomans.

Allí la DT especifica que en 2020 recibió 902 denuncias, mientras que durante este año han ingresado 1.655 denuncias. La mayor cantidad de denuncias mensuales que han recibido en 2021 ocurrieron en abril con 460.

Por región, la Metropolitana concentra la mayor cantidad, sumando 918. Le sigue Los Lagos con 337 denuncias y el Maule acumulando 212. Luego se posicionan Valparaíso con 184, Biobío con 163, Antofagasta con 158, Tarapacá con 109, y la Araucanía con 100.

En tanto, la menor cantidad de denuncias las registran Aysén (14), Ñuble (27), Arica y Parinacota (29), Los Ríos (43), Magallanes (57), Atacama (60), OHiggins (66), y Coquimboo (80).

RegiónAgosto-Diciembre 2020Enero 2021FebreroMarzoAbrilMayoAl 6 de junioTotal
Arica y Parinacota915671029
Tarapacá501471412102109
Antofagasta108108131171158
Atacama16675178160
Coquimbo17101216138480
Valparaíso3810192045439184
Metropolitana2091117813320913444918
OHiggins326211104166
Maule461297260112212
Ñuble843651027
Biobío6324131718271163
Araucanía49111112971100
Los Ríos2359060043
Los Lagos20737182235162337
Aysén510330214
Magallanes22092303057
Total902262210373460280702.557

Durante la pandemia, la DT también ha realizado fiscalizaciones para verificar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud a partir del Formulario Único de Fiscalización de medidas preventivas para el Covid-19 en lugares de trabajo (FUF). Según el organismo, entre agosto de 2020 y el 6 de junio de 2021 la DT ha realizado 7.105 fiscalizaciones.

De ese total, 2.063 fiscalizaciones fueron realizadas entre agosto y fines del año pasado, y las restantes 5.042 ocurrieron este año. El mes que acaparó la mayor cantidad de fiscalizaciones en 2021 fue mayo sumando 1.725.

La DT también detalla a raíz de qué inició cada fiscalización, lo que puede ocurrir en respuesta a denuncias que han recibido; o simplemente “por programa”, es decir, que son proactivas por decisión de la DT. Y la distribución corresponde más o menos a la mitad cada una: 3.449 de las fiscalizaciones ocurrieron por una denuncia, mientras que 3.656 se realizaron por programa.

En todo caso, estas denuncias que derivaron en una fiscalización considera denuncias que ingresaron no necesariamente relacionadas a temáticas FUF, pero al momento de realizar la investigación, el fiscalizador de la DT agregó una materia o más relacionadas al FUF.

ProcedenciaAgosto a diciembre de 2020Enero 2021FebreroMarzoAbrilMayoAl 6 de junioTotal
Denuncia7422151873076051.361323.449
Por programa1.32124741361369536433.656
Total2.0634626009201.3001.725357.105

Según un documento del Ministerio de Salud, “con el objetivo de estandarizar criterios de fiscalización entre las Seremis de Salud y las Inspecciones del Trabajo y mediante la coordinación permanente entre ambas instituciones, durante el segundo trimestre del 2020, los Ministerios de Salud y de Trabajo oficializaron el Formulario Único de Fiscalización de Medidas Preventivas para el Covid-19 en Lugares de Trabajo (FUF) para contribuir al control de la pandemia en los lugares de trabajo”.

Este formulario es actualizado según los lineamientos establecidos en al Plan Paso a Paso y de acuerdo a la evolución de la pandemia. Entre otras cosas, el FUF evalúa si hay mascarillas, solución de alcohol al 70%, agua potable, jabón líquido, señalización visible y permanente de la obligación de uso de mascarillas y las recomendaciones de autocuidado, entre otras.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.