Klaus consolidó a Netflix como el gran ganador de los Premios Annie 2020

klaus

Producciones como I Lost My Body, Bojack Horseman y Love, Death & Robots también le otorgaron galardones a la plataforma de streaming.


Todavía falta un mes para averiguar cómo le irá a Netflix en la nueva edición de los Premios Oscar, sin embargo, mientras la temporada de premios continúa en Estados Unidos, la plataforma de streaming se coronó como la gran ganadora de la versión más reciente de los Premios Annie.

Por supuesto, los Annie son los premios que reconocen a lo mejor de la animación y este año eso se tradujo en casi veinte galardones para producciones amparadas por Netflix. En ese sentido, pese a que la mayoría de los premios se los llevó Klaus, producciones como  I Lost My Body,  Love, Death & Robots, Bojack Horseman y Tuca & Bertie también cosecharon reconocimientos.

Pero mientras en Netflix sacan cuentas alegres, en la Casa de Mickey Mouse no deben estar tan contentos. Siguiendo la derrota del año pasado a manos de Spider-Man: Into the Spider-Verse, este año el estudio tampoco logró quedarse con el galardón a Mejor Película Animada al que postulaban sus éxitos de taquilla Frozen II y Toy Story 4.

De hecho, la última entrega de la franquicia de los juguetes no logró ningún premio al igual que Missing Link, la película del estudio Laika que se quedó con el Globo de Oro a Mejor Película Animada.

¿Cómo se traducirá eso en la carrera por los Premios de la Academia? Aún restan varias semanas para obtener esa respuesta, así que por mientras los invitamos a conocer a todos los ganadores de los Premios Annie 2020.

Mejor Película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Película Independiente

  • I Lost My Body, producción de Xilam para Netflix

Mejor Producción Especial

  • How to Train Your Dragon: Homecoming, Dreamworks Animation

Mejor Corto

  • Uncle Thomas: Accounting for the Days, Regina Pessoa (Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs)

Mejor Producción de Realidad Virtual

  • Bonfire, Baobab Studios

Mejor Comercial

  • The Mystical Journey of Jimmy Page's '59 Telecaster, Nexus Studios

Mejor Programa de Televisión para preescolares

  • Ask the Storybots, Jibjab Bros. Studios para Netflix

Mejor Programa de Televisión  para niños

  • Disney's Mickey Mouse, Disney TV Animation/Disney Channel

Mejor Programa de Televisión para público general

  • Bojack Horseman, Tornante Productions para Netflix

Mejor Película de estudiantes

  • The Fox & The Pigeon

Mejores Efectos Visuales para televisión

  • Love, Death & Robots, Blur para Netflix

Mejores Efectos Visuales para película

  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios

Mejor Animación de Personajes para televisión

  • His Dark Materials, BBC Studios

Mejor Animación de Personajes para película animada

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Animación de Personajes para película live-action

  • Avengers: Endgame, Weta Digital
Resultado de imagen para endgame thanos gif"

Mejor Animación de Personajes para videojuego

  • Unruly Heroes, Magic Design Studios

Mejor Diseño de Personajes para televisión

  • Carmen Sandiego, Houghton Mifflin Harcourt Publishing y DHX Media para Netflix

Mejor Diseño de Personajes para película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Dirección para televisión

  • Disney's Mickey Mouse, Disney TV Animation/Disney Channel

Mejor Dirección de película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Música para televisión

  • Love, Death & Robots,  producción de Blur para Netflix

Mejor Música de película

  • I Lost My Body, Xilam para Netflix

Mejor Diseño de Producción para televisión

  • Love, Death & Robots, producción de Blur para Netflix

Mejor diseño de producción de película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Storyboarding para televisión

  • Carmen Sandiego, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix

Mejor Storyboarding de película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Mejor Actuación de Voz para televisión

  • Bob's Burgers, 20th Century Fox/Bento Box Entertainment

Mejor Actuación de Voz en película

  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios

Mejor Guión para televisión

  • Tuca & Bertie, Tornante Productions para Netflix

Mejor Guión de película

  • I Lost My Body, Xilam para Netflix

Mejor edición para televisión

  • Love, Death & Robots, producción de Blur para Netflix

Mejor edición de película

  • Klaus, producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine para Netflix.

Comenta