Histórico

Sernac: Casi el 90% de las panaderías y supermercados mantuvieron precios del pan

Por el contrario, cerca del 7% de los locales encuestados en Santiago aumentó los valores en un promedio de $1.

El Servicio Nacional del Consumidor (Sernac) realizó el tercer estudio para determinar el costo del kilo de pan. El análisis, que se aplicó el 24 de mayo a 94 locales, 28 supermercados y 66 panaderías de 5 sectores de Santiago, fue comparando con los resultados del estudio del 17 de mayo.

Considerando todos los tipos de pan analizados, Sernac constató que más del 80% de los locales mantuvo sus precios respecto al estudio anterior. El 6,6% de las panaderías y el 7,7% de los supermercados subieron los precios, mientras el 4,2% de las panaderías y el 9,7% de los supermercados los disminuyó.

En promedio, en panaderías la marraqueta corriente subió $1 y la hallulla bajó $1. En supermercados no hubo variación en marraqueta, pero aumentó $3 la hallulla corriente.


Sin considerar tipo de local, las mayores diferencias se registraron para la hallulla corriente que alcanzó un precio mínimo de $600 y un máximo de $1.240. Esto es, una diferencia de 106,7% o $640 por kilo. La marraqueta registró diferencias de hasta 72,5% por kilo o $500 con un mínimo de $690 y un máximo de $1.190. Los precios promedio para la marraqueta alcanzaron los $948 y los $936 la Hallulla.

AHORRO EN UNA MISMA ZONA
Considerando las panaderías, en una misma zona se registraron diferencias de hasta 31,3% en la hallulla y marraqueta corriente, situación detectada en el sector Poniente con un mínimo de $799 y un máximo de $1.049. El ahorro puede ser de $250.

En los supermercados, existen diferencias de hasta 51,5%, situación detectada en la zona sur en hallulla corriente con un mínimo de $600 y un máximo de $909. Es decir, el ahorro puede ser de hasta $309 por kilo.

En promedio, el kilo de marraqueta es 8,4% más barato en supermercados que en panaderías. En el caso de la hallulla, es 13,4% más económica en supermercados. En el caso del pan especial, en promedio es 19,4% más caro en supermercados que en panaderías.

¡Oferta especial vacaciones de invierno! ❄️

Plan digital $1.990/mes por 4 meses SUSCRÍBETE

Servicios