Minsal vuelve a publicar número de casos recuperados de coronavirus y este martes se contabilizaron 241 mil

Muestra de sangre de un test rápido. Foto referencial.

La última vez que se comunicó este dato fue el pasado 3 de junio. Eso sí, ahora la información está desglosada por regiones. En tanto, por cuarto día consecutivo la disponibilidad de ventiladores mecánicos se encuentra bajo el 10%.




Desde ayer 29 de junio, el Ministerio de Salud (Minsal) volvió a publicar en su informe diario la cifra de casos recuperados de coronavirus en nuestro país. Y en el informe de este martes, quedó consignado que el número de ellos alcanzó las 241.229 personas.

La mayor cantidad de casos recuperados se encuentra en la Región Metropolitana, con 194.094. La sigue la de Valparaíso con 9.409, y cierra este podio la de Antofagasta con 6.907.

RegiónCasos recuperadosCasos activos confirmadosCasos acumulados
Arica y Parinacota1.3403511.713
Tarapacá5.1937716.049
Antofagasta6.9071.6878.829
Atacama7323071.043
Coquimbo6992.3433.050
Valparaíso9.4091.96811.752
Metropolitana194.09420.264219.151
O’Higgins3.9732.0866.081
Del Maule4.1821.2965.549
Ñuble2.0213302.397
Biobío4.7601.9096.697
La Araucanía2.9222553.231
Los Ríos59498701
Los Lagos1.3382861.656
Aysén291442
Magallanes1.2941401.452
Desconocida9815No aplica

En lo técnico, el Minsal precisó que “para el cálculo estimado de confirmados recuperados se substrae a los casos confirmados acumulados los casos activos confirmados y los fallecidos”.

La última vez que se había informado sobre la cantidad total de casos recuperados fue el pasado 3 de junio, cuando se totalizaron 85.980. Eso sí, la última vez que quedó publicado este ítem en el informe diario fue un día antes, el 2 de junio, cuando se consignaron 44.946 (la razón de la diferencia en apenas 24 horas la puedes leer aquí).

Eso sí, hasta esas fechas, no se había informado el desglose regional de los casos recuperados, lo que sí sucede ahora.

Ventiladores

Por otra parte, la disponibilidad de ventiladores en el Sistema Integrado Covid-19 se mantuvo por cuarto día consecutivo bajo el 10%.

Según el último reporte, de los 3.144 aparatos existentes, 293 se encuentran libres para nuevos pacientes, lo que representa un 9,32% de disponibilidad.

En contrapartida, 2.821 están ocupados, lo que equivale a un 89,72%.

En los últimos diez días, solo en dos oportunidades el porcentaje de ventiladores disponibles superó ligeramente el 10%.

FechaTotal ventiladoresDisponibles%
21 de junio3.01830210,006
22 de junio3.0182849,41
23 de junio3.0222578,50
24 de junio3.0232809,26
25 de junio3.0393009,87
26 de junio3.04630510,13
27 de junio3.0402678,78
28 de junio3.0803029,80
29 de junio3.1072919,36
30 de junio3.1442939,31

Comenta