Estados Unidos: Toyota es líder absoluto y la Ford F-150 es el vehículo más vendido

La marca japonesa se queda con un 13,0% de participación de mercado, mientras que la incombustible pick-up estadounidense se queda con el 5,1% de la torta.




Hace algunos días te contábamos cuáles eran los modelos más comercializados en el país al cierre del primer trimestre, en un listado donde claramente los fabricantes asiáticos reclaman el liderato. Ahora te detallamos qué marcas y modelos están a la cabeza en el Q1 en el exigente mercado estadounidense.

Lo primero que puede decirse, es que las camionetas siguen sólidas en el primer lugar. El podio está dominado por los modelos de Ford, Ram y Chevrolet (en ese orden).

Además, en el Top 5 por marcas aparecen tres actores japoneses e incluso el overall lo encabeza Toyota, que matriculó 517 mil unidades en los primeros. La firma asiática adelanta por más de 20 mil matriculaciones a Ford.

Este es el listado de 20 modelos más vendidos:

PosiciónModeloVentasParticipación
1Ford F-Series203.7975,1%
2Ram Pick-Up148.8373,8%
3Chevrolet Silverado126.5913,2%
4Toyota RAV4114.2552,9%
5Honda CR-V93.7662,4%
6Nissan Rogue (X-Trail)86.7192,2%
7Toyota Camry78.1512,0%
8Toyota Corolla72.5201,8%
9Toyota Tacoma66.4491,7%
10Ford Explorer65.2441,6%
11Toyota Highlander63.8311,6%
12Chevrolet Equinox63.2181,6%
13GMC Sierra62.9171,6%
14Honda Civic55.9031,4%
15Jeep Grand Cherokee55.1981,4%
16Jeep Wrangler49.6471,3%
17Subaru Forester47.6941,2%
18Honda Accord46.5911,2%
19Subaru Outback41.5031,0%
20Ford Escape40.9901,0%

Y así marcha el ranking de las marcas más comercializadas:

PosiciónMarcaVentasParticipación
1Toyota517.01713,0%
2Ford492.27112,4%
3Chevrolet463.91311,7%
4Honda309.2037,8%
5Nissan266.4816,7%
6Jeep197.5445,0%
7Hyundai182.6044,6%
8Ram162.9214,1%
9Subaru160.4264,0%
10Kia153.6373,9%
11GMC149.5003,8%
12Mercedes-Benz90.0322,3%
13Volkswagen88.1862,2%
14Mazda78.7942,0%
15Lexus74.2531,9%
16BMW71.4801,8%
17Tesla66.0001,7%
18Dodge63.9911,6%
19Audi54.5681,4%
20Buick45.7541,2%

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.

La startup hizo pública su intención de revivir al ave conocida como Dodo, que desapareció en el siglo XVI.