Los grandes ganadores de los Critics' Choice Awards 2020

Érase una vez en Hollywood.

Había una vez en Hollywood de Quentin Tarantino se llevó el galardón a Mejor Película y hubo tres inéditos empates en las categorías Mejor director, Mejor Talk Show y Mejor canción. Revisa a continuación la lista completa de ganadores elegidos por la crítica estadounidense.


Este domingo 12 de enero se realizó la vigésimo quinta ceremonia de los Critics' Choice Awards, premios que celebran lo mejor del cine y la televisión según la crítica estadounidense.

https://culto.latercera.com/2020/01/06/globos-de-oro-joaquin-phoenix-discurso/

El actor Taye Diggs fue el anfitrión del encuentro que convoca a las mayores estrellas de último año tanto en la pantalla grande como chica, pero su participación fue más bien acotada.

Alternando categorías mayores y menores, la crítica dio a conocer a sus elegidos en voz de los actores y actrices del momento, en una jornada de ritmo ágil que finalizó a la medianoche.

Joaquín Phoenix fue el primer galardonado como Joker, una decisión que no representó sorpresa tras recibir el Globo de Oro en la misma categoría el pasado domingo. Lo mismo ocurrió con Renée Zellweger por encarnar a Judy Garland en la biopic Judy.

https://culto.latercera.com/2019/12/17/lista-corta-premios-oscar-2020/

Lo que sí fue una anomalía en la ceremonia, fueron tres empates en los elegidos como Mejor Director (Sam Mendes y Bong Joon Ho), Mejor canción (Rocketman y Wild Rose) y Mejor Talk Show (James Corden y Seth Meyers).

Nuevamente, Hollywood fue premiado por sobre Netflix en las categorías mayores, mostrando una valoración artística de las producciones ideadas para la pantalla grande por sobre los servicios de streaming.

Revisa a todos los ganadores de los Critics' Choice Awards 2020 a continuación:

Cine

MEJOR PELÍCULA

1917

Ford v Ferrari

El Irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Historia de un Matrimonio

Había una vez en Hollywood

Parasite

Uncut Gems

https://culto.latercera.com/2019/08/22/habia-una-vez-en-hollywood/

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas – Dolor y Gloria

Robert De Niro – El Irlandés

Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood

Adam Driver – Historia de un Matrimonio

Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Joaquin Phoenix – Joker

Adam Sandler – Uncut Gems

[caption id="attachment_112844" align="alignnone" width="900"]

Joaquin Phoenix como Joker.[/caption]

MEJOR ACTRIZ

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Marriage Story

Lupita Nyong'o – Us

Saoirse Ronan – Little Women

Charlize Theron – Bombshell

Renée Zellweger – Judy

[caption id="attachment_104421" align="alignnone" width="2400"]

Renée Zellweger como Judy.[/caption]

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Lighthouse

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los Dos Papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – The Irishman

Brad Pitt– Había una vez en Hollywood

https://culto.latercera.com/2019/09/14/new-beverly-cinema-tarantino/

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – Hustlers

Florence Pugh – Little Women

Margot Robbie – Bombshell

Zhao Shuzhen – The Farewell

[caption id="attachment_113999" align="alignnone" width="1280"]

Roman Griffin Davis, protagonista de Jojo Rabbit.[/caption]

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

Julia Butters – Había una vez en Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Us

Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

Bombshell

The Irishman

Knives Out

Little Women

Historia de un Matrimonio

Había una vez en Hollywood

Parasite

https://culto.latercera.com/2019/11/29/el-irlandes-historia-envejecimiento/

MEJOR DIRECTOR

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

Greta Gerwig – Little Women

Bong Joon Ho – Parasite

Sam Mendes – 1917

Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – El Irlandés

Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

Rian Johnson – Knives Out

Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Greta Gerwig – Little Women

Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony McCarten – The Two Popes

Todd Phillips & Scott Silver – Joker

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – El Irlandés

https://culto.latercera.com/2020/01/06/tarantino-celebra-globos-oro/

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Jarin Blaschke – The Lighthouse

Roger Deakins – 1917

Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

Rodrigo Prieto – El Irlandés

Robert Richardson – Había una vez en Hollywood

Lawrence Sher – Joker

[caption id="attachment_113165" align="alignnone" width="900"]

1917.[/caption]

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

Lee Ha Jun – Parasite

Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood

Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

Yang Jinmo – Parasite

Fred Raskin – Había una vez en Hollywood

Thelma Schoonmaker – The Irishman

Lee Smith – 1917

https://culto.latercera.com/2019/12/29/parasite-la-lucha-de-clases/

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Little Women

Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood

Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés

Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

Bombshell

Dolemite Is My Name

El Irlandés

Joker

Judy

Había una vez en Hollywood

Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Avengers: Endgame

Ford v Ferrari

El Irlandés

El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Abominable

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Missing Link

Toy Story 4

[caption id="attachment_90699" align="alignnone" width="900"]

Toy Story 4.[/caption]

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

1917

Avengers: Endgame

Ford v Ferrari

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

Booksmart

Dolemite Is My Name

The Farewell

Jojo Rabbit

Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Ad Astra

Avengers: Endgame

Midsommar

Us

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

Atlantics

Les Misérables

Dolor y Gloria

Parasite

Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose

(I'm Gonna) Love Me Again – Rocketman

I'm Standing With You – Breakthrough

Into the Unknown – Frozen II

Speechless – Aladino

Spirit – El Rey León

Stand Up – Harriet

[caption id="attachment_85895" align="alignnone" width="2000"]

Rocketman.[/caption]

MEJOR BANDA SONORA

Michael Abels – Us

Alexandre Desplat – Little Women

Hildur Guðnadóttir – Joker

Randy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – El Irlandés

https://culto.latercera.com/2019/10/13/juego-por-el-trono/

Televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

[caption id="attachment_114000" align="alignnone" width="1500"]

Jeremy Strong de Succession.[/caption]

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO)

Mj Rodriguez – Pose (FX)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

[caption id="attachment_110076" align="alignnone" width="1200"]

Watchmen.[/caption]

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Asante Blackk – This Is Us (NBC)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO)

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

https://culto.latercera.com/2019/09/17/fleabag-phoebe-waller-bridge-amazon-prime/

MEJOR COMEDIA

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt's Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO)

Eugene Levy – Schitt's Creek (Pop)

Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin – Sherman's Showcase (IFC)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

[caption id="attachment_102156" align="alignnone" width="1200"]

Barry.[/caption]

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

Catherine O'Hara – Schitt's Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

[caption id="attachment_99689" align="alignnone" width="1200"]

Fleabag.[/caption]

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

Daniel Levy – Schitt's Creek (Pop)

Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon)

Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

D'Arcy Carden – The Good Place (NBC)

Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy – Schitt's Creek (Pop)

Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR MINISERIE

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix)

Years and Years (HBO)

https://culto.latercera.com/2019/06/10/when-they-see-us-serie-netflix/

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Brexit (HBO)

Deadwood: The Movie (HBO)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

https://culto.latercera.com/2019/10/11/el-camino-breaking-bad-pelicula/

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)

Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King – The Act (Hulu)

Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

https://culto.latercera.com/2019/06/06/chernobyl-serie-hbo-apocalipsis/

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo – When They See Us (Netflix)

Dev Patel – Modern Love (Amazon)

Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)

Toni Collette – Unbelievable (Netflix)

Niecy Nash – When They See Us (Netflix)

Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson – Years and Years (HBO)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

https://culto.latercera.com/2019/09/20/debemos-hablar-de-unbelievable/

MEJOR SERIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

The Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

MEJOR TALK-SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Amy Schumer Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (ABC)

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Lifetime Achievement Award

Eddie Murphy

#SeeHerAward

Kristen Bell

https://culto.latercera.com/2019/12/21/mejor-cine-2019/

Comenta