Death Stranding y Control lideran las nominaciones a los BAFTA Games Awards

Death Stranding (1)

Con 11 menciones a cada entrega, esos títulos encabezan la lista de nominados junto Disco Elysum, Outer Wilds, Knight and Bikes y Untitled Goose Game.


Este martes fue anunciada la lista completa de nominados a los BAFTA Game Awards y entre los seleccionados de este 2020 destacan Death Stranding y Control con 11 nominaciones cada uno. Sin embargo, a pesar de contar con una de la mayor cantidad de menciones, el juego de Kojima Productions no logró la nominación a Mejor Juego del año.

Otros juegos que cuentan con un gran número de nominaciones son Disco Elysium con 7, le siguen Call of Duty: Modern Warfare, Life is Strange 2 y Outer Wilds con 5 menciones cada un0, y Knights and Bikes, Untitled Goose Game y Luigi's Mansion 3 con 4 nominaciones.

Este año, los BAFTA Game Awards agregaron nuevas categorías, Mejor animación y Mejor logro técnico, mientras que el premio para los actores de voz han sido divididos entre Mejor actor o actriz principal y Mejor actor o  actriz de reparto.

Las nominaciones para Death Stranding incluyen tres de actuación, como Mejor actor principal para Norman Reedus, quien le dio vida a Sam, y Mejor actor o actriz de reparto para Troy Baker y Lea Seydoux. Además el título cuenta con menciones en arte, animación, sonido y mejor juego debut, entre otras.

Por otro lado, Control sí logro la nominación de Mejor Juego, categoría que comparte con Disco Elysium, Luigi's Mansion 3, Outer Wilds, Sekiro y Untitled Goose Game. También cuenta con menciones en Mejor narrativa, Mejor juego original y premios de diseño, sonido y logros técnicos.

Te dejamos la lista completa de nominados aquí:

Mejor juego

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Disco Elysium - ZA/UM

Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo

Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Untitled Goose Game - House House/Panic

Mejor actor o actriz principal

Gears 5 - Laura Bailey como Kait Diaz

Control - Courtney Hope como Jesse Faden

Telling Lies - Logan Marshall-Green como David

Life Is Strange 2 - Martin como Sean Diaz

Call of Duty: Modern Warfare - Barry Sloane como Capitán Prince

Death Stranding - Norman Reedus como Sam

Mejor actor o actriz de reparto

Life Is Strange 2 - Jolene Andersen como Karen Reynolds

Life Is Strange 2 - Bartholomew como Cassidy

Death Stranding - Troy Baker como Higgs

Death Stranding - Lea Seydoux como Fragile

Control - Martti Suosalo como Ahti the Janitor

The Dark Pictures Anthology: Man of Medan - Ayisha Issa como Fliss

Mejor juego británico

Dirt Rally 2.0 - Codemasters/Codemasters

Heaven's Vault  - inkle/inkle

Knights and Bikes - Foam Sword/Double Fine Presents

Observation - No Code/Devolver Digital

Planet Zoo - Frontier Developments

Total War: Three Kingdoms - The Creative Assembly/SEGA

Mejor propiedad original

Baba Is You - Hempuli Oy/Hempuli Oy

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Disco Elysium - ZA/UM

Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Untitled Goose Game - House House/Panic

Mejor Multijugador

Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts

Borderlands 3 - Gearbox Software/2K

Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision

Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo

Tick Tock: A Tale for Two - Other Tales Interactive

Tom Clancy's The Division 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

Mejor juego más allá de entretenimiento

Civilization VI: Gathering Storm - Firaxis/2K

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Kind Words - Popcannibal/Popcannibal

Life Is Strange 2 - Dontnod Entertainment/Square Enix

Neo Cab - Chance Agency/Fellow Traveller Games

Ring Fit Adventure - Nintendo

Mejor juego familiar

Concrete Genie - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe

Knights and Bikes - Foam Sword/Double Fine Presents

Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo

Untitled Goose Game - House House/Panic

Vacation Simulator - Owlchemy Labs

Wattam - Funomena/Annapurna Interactive

Mejor juego en evolución

Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts

Destiny 2 - Bungie

Final Fantasy 14: Shadowbringers - Square Enix

Fortnite - Epic Games

No Man's Sky: Beyond - Hello Games

Path of Exile - Grding Gear Games

Mejor juego debut

Ape Out - Devolver Digital

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Disco Elysium - ZA/UM

Katana Zero - Askiisoft/Devolver Digita

Knights and Bikes - Foam Sword/Double Fine Presents

Manifold Garden - William Chyr Studio

Mejor diseño

Baba Is You - Hempuli Oy/Hempuli Oy

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Disco Elysium - ZA/UM

Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Wattam - Funomena/Annapurna Interactive

Mejor logro técnico

A Plague Tale: Innocence - Asobo Studio/ Focus Home Interactive

Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Metro Exodus - 4A Games/Deep Silver

Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Mejor narrativa

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Disco Elysium - ZA/UM

Life Is Strange 2 - Dontnod Entertainment/Square Enix

Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Star Wars Jedi: Fallen Order - Respawn Entertainment/Electronic Arts

The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/ Private Division

Mejor Banda Sonora

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Disco Elysium - ZA/UM

Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

The Legend of Zelda: Link's Awakening - Nintendo/Gresso

Wattam - Funomena/Annapurna Interactive

Mejor logro de audio

Ape Out - Devolver Digital

Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Star Wars Jedi: Fallen Order - Respawn Entertainment/Electronic Arts

Untitled Goose Game - House House/Panic

Mejor logro artístico

Concrete Genie - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Disco Elysium - ZA/UM

Knights and Bikes - Foam Sword/Double Fine Presents

Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive

Mejor animación

Call of Duty: Modern Warfare - Infinity Ward/Activision

Control - Remedy Entertainment/505 Game

Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo

Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive

Sekiro: Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Mejor juego móvil (votado por el público)

Assemble With Care - Ustwo

Call of Duty: Mobile - Timi Studios/Activision

Dead Man's Phone - Electric Noir Studios

Pokémon Go - Niantic/The Pokémon Company/Nintendo

Tangle Tower - SFB Games

What The Golf? - Triband

Comenta