Premios Goya 2020: la lista completa de ganadores

almodóvar

La 34 edición de los Premios Goya se celebró anoche en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga, donde la cinta Dolor y Gloria de Pedro Almodóvar fue la gran vencedora de la jornada.



Llegó como favorita y se fue como la vencedora de la noche: Dolor y Gloria, la película escrita y dirigida por Pedro Almodóvar, protagonizada por Antonio Banderas, se hizo de las categorías mayores de los Premios Goya 2020.

Acá la lista completa de ganadores.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Benedicta Sánchez por Lo que arde.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra.

MEJOR MONTAJE

Teresa Font por Dolor y gloria.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Los candidatos son Javier Ruibal por el tema Intemperie.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias por su trabajo en Dolor y gloria.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de Intemperie.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Enric Auquer por Quien a hierro mata.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Mauro Herce por Lo que arde.

MEJOR SONIDO

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Nuestra vida como niños refugiados en Europa de Silvia Venegas Venegas.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Madrid 2120.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Suc de Síndria de Irene Moray.

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Sonia Grande por Mientras dure la guerra.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó Busom.

ENTREGA DEL GOYA DE HONOR

Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Serrano por su trabajo en Dolor y gloria.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Los miserables (Francia) de Ladj Ly.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas de Nata Moreno.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La odisea de los giles (Argentina) de de Sebastián Borensztein.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Belén Funes por La hija de un ladrón.

MEJOR ACTRIZ

Belén Cuesta por su trabajo en La trinchera infinita.

MEJOR ACTOR

Antonio Banderas por Dolor y gloria.

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.