De Paulina García a Alfredo Castro: los premios Caleuche dan a conocer a sus actrices y actores nominados

Alfredo Castro en la premiación del Festival de Málaga.

Este 21 de marzo, con una gala en el teatro Oriente que será transmitida por La Red, regresa la ceremonia que reconoce lo mejor del trabajo actoral de la industria audiovisual chilena. Entre los nominados destacan integrantes de los elencos de las series Héroes invisibles, Helga y Flora y La jauría; de la película El príncipe y Algunas bestias y de las teleseries Demente y Edificio Corona.



Creados en 2016 -tras la cancelación de los Premios Altazor-, los Premios Caleuche se han consolidado en los últimos años como la principal ceremonia del país en que los actores y actrices distinguen a sus pares, con categorías enfocadas en el trabajo en series, cine y teleseries.

Luego de una suspendida edición 2020 y de una versión online el año pasado, producto de la coyuntura sanitaria, la premiación organizada por Chileactores regresa a su formato habitual el próximo lunes 21 de marzo, con una ceremonia que se realizará en el Teatro Oriente (Providencia) y que se transmitirá por primera vez por La Red.

Esta sexta versión del evento comprende obras estrenadas entre el 31 de octubre de 2019 y el 31 de octubre de 2021 -las que no fueron consideradas en la versión 2021 de la ceremonia- y ya tiene a sus nominados en sus múltiples categorías.

Según detallan desde la producción, entre los principales candidatos destacan actores y actrices de la teleserie Demente, de Mega -que con 7 menciones lideran las nominaciones en la categoría Teleseries- así como los elencos de Edificio Corona y las series Héroes invisibles, Helga y Flora y La jauría.

Además, por primera vez en la historia de los premios cuatro artistas están nominados en dos categorías distintas: Max Salgado como Mejor Actor Protagónico en Cine por Piola y como Mejor Actor de Soporte en Teleseries por Edificio Corona; Alfredo Castro como Mejor Actor Protagónico en Cine por Tengo Miedo Torero y Mejor Actor de Soporte en la misma categoría por El príncipe; Gastón Salgado como Mejor Actor de Soporte en Cine por Algunas Bestias y en Series como Mejor Actor de Soporte por Héroes Invisibles. Y finalmente Paulina García, nominada a Mejor Actriz Protagónica y de Soporte en Cine por su trabajo en Algunas bestias y Mis hermanos sueñan despiertos.

En la Categoría Mejor Comediante, en tanto, postulan Javiera Contador, Hermann Heim, Cristián Henríquez, Belén Mora, Pedro Ruminot y Stefan Kramer.

Revisa aquí la lista completa de nominados de los premios Caleuche 2022

CATEGORÍA TV: TELESERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Paz Bascuñán/ Teresa Betancourt/ Demente/ MEGA

2.- Camila Hirane/ Rocío Verdugo y Martina Benavente/ VerdadesOcultas/ MEGA

3.- Paloma Moreno/ Mabel Andrade/ La Torre de Mabel/ Canal 13

4.- María Gracia Omegna/ Javiera Sandoval/ Edificio Corona/ MEGA

5.- Elisa Zulueta, Soledad Padmani/ La Torre de Mabel/ Canal 13

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Etienne Bobenrieth/ Santiago García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Mario Horton/ Germán Manzano/ Edificio Corona/ MEGA

3.- Nicolás Oyarzún/ Pablo Arancibia/ Edificio Corona/ MEGA

4.- Francisco Pérez-Bannen/ Subcomisario Gonzalo Leiva/ Demente/MEGA

5.- Andrés Velasco/ Dante Covarrubias/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Teresita Commentz/ Martín Prieto Salinas/ 100 días paraEnamorarse/ MEGA

2.- Ingrid Cruz/ Javiera Cáceres/ Demente/ MEGA

3.- Victoria de Gregorio/ Miranda Covarrubias/ Demente/ MEGA

4.- Patricia Rivadeneira/ Flavia Betancourt/ Demente/ MEGA

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Claudio Arredondo/ César García/ Pobre Novio/ MEGA

2.- Paulo Brunetti/ Álvaro Infante/ Demente/ MEGA

3.- Claudio Castellón/ Johnny Videla/ Pobre Novio/ MEGA

4.- Max Salgado/ Miguel Sánchez/ Edificio Corona/ MEGA

CATEGORÍA TV: SERIES

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Amalia Kassai/ Helga Gunkel/ Helga y Flora/ Canal 13

2.- Mariana Loyola/ Laura de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

3.- Paula Luchsinger/ Celeste Ibarra/ La Jauría/ TVN

4.- Daniela Ramírez/ Isabel Allende/ Isabel/ MEGA

5.- Catalina Saavedra/ Florentina Gutiérrez/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Antonia Zegers/ Olivia Fernández/ La Jauría/ TVN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Alejandro Goic/ Mariano de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13

2.- Sergio Hernández/ Juan Ernesto “El Cuervo” Sánchez/ LosCarcamales/ Canal 13

3.- Francisco Melo /Pablo Ortega/ Historias de Cuarentena/ MEGA

4.- Daniel Muñoz/ Fernando Riera/ 62, Historia de un Mundial/ TVN

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Celedón/ Laura Suarez/ Berko, el Arte de Callar/ TVN

2.- Patricia Cuyul/ Catalina/ Inés del Alma Mía/ CHV

3.- Antonia Giesen/ Cecilia/ Inés del Alma Mía/ CHV

4.- Julieta Figueroa/ Ava/ Dignidad/ MEGA

5.- Paola Giannini/ Carmen Ramírez/ Dignidad/ MEGA

6.- Paola Lattus/ Eliana Aguilera/ Héroes Invisibles/ CHV

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Marcelo Alonso/ Mario Ossandón/ La jauría/ TVN

2.- Cristián Carvajal/ Ismael Huerta/ Héroes Invisibles/ CHV

3.- Tiago Correa/ Zacarías Llancaqueo/ Helga y Flora/ Canal 13

4.- Francisco Ossa/ Don Benito/ Inés del Alma Mía/ CHV

5.- Aldo Parodi/ Remigio/ Helga y Flora/ Canal 13

6.- Gastón Salgado/ Óscar/ Héroes Invisibles/ CHV

CATEGORÍA CINE

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Roxana Campos/ Nancy/ Enigma

2.- Consuelo Carreño/ Consuelo/ Algunas Bestias

3.- Mariana di Girolamo/ Verónica/ La Verónica

4.- Paulina García/ Dolores/ Algunas Bestias

5.- Luna Martínez/ Ángela/ Sumergida

6.- Amparo Noguera/ Ana/ Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Iván Cáceres/ Ángel/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

2.- Gabriel Cañas/ Suboficial Arriagada/ La Casa

3.- Alfredo Castro/ “La loca del frente”/ Tengo miedo Torero

4.- Samuel González/ Lucas/ Los Fuertes

5.- Juan Carlos Maldonado/ Jaime/ El Príncipe

6.- Max Salgado/ Martín/ Piola

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Claudia Cabezas/ Esperanza/ Enigma

2.- Paulina García/ Ana/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Millaray Lobos/ Ana/ Algunas Bestias

4.- Julia Lübbert/ Tiare/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

5.- Ignacia Uribe/ Sol/ Piola

6.- Paula Zúñiga/ Marta/ Enigma

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Antonio Altamirano/ Antonio Galindo/ Los Fuertes

2.- Sebastián Ayala/ Jonathan/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

3.- Andrew Bargsted/ Jaime/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos

4.- Alfredo Castro / “El potro”/ El Príncipe

5.- René Miranda/ Charlie/ Piola

6.- Gastón Salgado/ Alejandro/ Algunas Bestias

CATEGORÍA MEJOR COMEDIANTE

1.- Javiera Contador/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

2.- Hermann Heim/ Viva Dichato/ TVN 2020

3.- Cristian Henríquez/ “Rupertina”/Festival del Huaso de Olmué / TVN2020

4.- Belén Mora/ “Belenaza”/ Festival de las Condes 2020/ Canal 13

5.- Pedro Ruminot/ Festival Internacional de la Canción de Viña de lMar 2020/ TVN/Canal13

6.- Stefan Kramer/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.


Arqueólogos descubren en Pompeya cuatro nuevas habitaciones en una casa excavada con anterioridad que posee objetos del día a día utilizados por una familia de clase media.