Previa panamericana: el martes imperdible de atletismo, natación y remo

775365963(2380264)2

A las primeras competencias de deportes tradicionales y otros con grandes opciones para Chile se suma el duelo de las Diablas en busca de la final panamericana.


10.00

Gustavo Alarcón en las poules del florete.

10.00

Pelota vasca: en el frontenis, Natalia Bozzo y Magdalena Muñoz vs. Perú y Jesús García y Julián González ante Estados Unidos.

10.00

Victoria Hostetter y Josefa Vila en las clasificaciones del doble par (W2x).

10.10

Es el turno de Alfredo Abraham y Óscar Vásquez en el doble par (M2x).

10.30

Debutan las mellizas Antonia y Melita Abraham en el dos sin timonel (W2-).

10.40

El cuatro sin timonel (M4-) de Felipe Cárdenas, Christopher Kalleg, Francisco Lapostol y Roberto Liewald en las eliminatorias.

10.50

César Abaroa y Eber Sanhueza en el doble par ligero del remo.

11.00

Parte la jornada de octavos de final del tenis de mesa: Paulina Vega se mide ante la guatemalteca Hidalynn Zapata.

11.10

Más remo con la eliminatotia del doble par ligero (LW2x) con Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer.

11.30

Bernardo Guerrero rema el scull individual (M1x).

12.00

Parten las clasificaciones de la natación: José Tomás Gálvez en la serie de 100m pecho e Inés Marín en los 200 mariposa y Gabriel Araya en la misma prueba masculina.

12.00

Salto de equitación, con Rodrigo Carrasco, Nicolás Imschenetzky, Ignacio Montesinos y Bernardo Naveillán.

12.00

Regatas de la clase 49er, donde compiten Benjamín y Exequiel Grez; del Laser radial, de María José Poncell; del Nacra 17, con Sebastián Fuenzalida y Trinidad González; Snipe, con Antonio Poncell y María Jesús Seguel y Sunfish, de Diego González.

12.40

Octavos de final del tenis de mesa, con Gustavo Gómez.

13.00

Rosario Valderrama vs. la cubana Wendy Durán en la pelota vasca, especialidad frontón peruano.

13.10

Gustavo Alarcón en el florete individual masculino, octavos de final.

15.00

Pelota vasca: pelota goma individual, juega Martín Letelier vs. el cubano Alejandro González.

15.00

El dobles de Maritxu Bastarrica y Julieta Domínguez contra México en la pelota vasca (pelota de goma).

16.00

Zita Solas y Rosario Valderrama vs. Cuba en la pelota vasca (pelota de goma trinquete).

16.30

Claudio Romero en el lanzamiento del disco.

16.40

Enrique Polanco en las series de 100m.

17.50

Alfredo Sepúlveda en los 400m vallas.

18.15

Chile vs. Argentina en las semifinales del hockey césped femenino.

18.30

Macarena Reyes en el salto largo femenino. 

19.25

Ivana y Karen Gallardo y Claudio Romero en el lanzamiento del disco.

19.45

Carlos Díaz compite en los 5.000 metros. 

21.30

Finales de la natación.

Comenta