La lista corta de los Premios Óscar 2020

oscar-statues-feature-900x600

La Academia compartió la lista corta de nueve categorías en competencia, a la espera de la ceremonia de premiación de los Oscar 2020 el próximo domingo 9 de febrero.


En Mejor película de habla no inglesa, donde a comienzos de año triunfó la mexicana Roma —de Alfonso Cuarón— y el 2018 la chilena Una mujer fantástica —de Sebastián Lelio— los nominados para 2020 son la checa The Painted Bird, la estonia Truth and Justice, la francesa Les Misérables, la húngara Those Who Remained, la macedonia Honeyland, la polaca Corpus Christi, la rusa Beanpole, la senegalesa Atlantics, y finalmente dos de las favoritas: la surcoreana Parasite y la española Pain and Glory.

Estos son los otros nominados.

Mejor documental:

"Advocate"

"American Factory"

"The Apollo"

"Apollo 11"

"Aquarela"

"The Biggest Little Farm"

"The Cave"

"The Edge of Democracy"

"For Sama"

"The Great Hack"

"Honeyland"

"Knock Down the House"

"Maiden"

"Midnight Family"

"One Child Nation"

Mejor documental corto:

"After Maria"

"Fire in Paradise"

"Ghosts of Sugar Land"

"In the Absence"

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"

"Life Overtakes Me"

"The Nightcrawlers"

"St. Louis Superman"

"Stay Close"

"Walk Run Cha-Cha"

Mejor maquillaje:

"Bombshell"

"Dolemite Is My Name"

"Downton Abbey"

"Joker"

"Judy"

"Little Women"

"Maleficent: Mistress of Evil"

"1917"

"Once upon a Time…in Hollywood"

"Rocketman"

Mejor banda sonora:

"Avengers: Endgame"

"Bombshell"

"The Farewell"

"Ford v Ferrari"

"Frozen II"

"Jojo Rabbit"

"Joker"

"The King"

"Little Women"

"Marriage Story"

"Motherless Brooklyn"

"1917"

"Pain and Glory"

"Star Wars: The Rise of Skywalker"

"Us"

Mejor canción original:

"Speechless" from "Aladdin"

"Letter To My Godfather" from "The Black Godfather"

"I'm Standing With You" from "Breakthrough"

"Da Bronx" from "The Bronx USA"

"Into The Unknown" from "Frozen II"

"Stand Up" from "Harriet"

"Catchy Song" from "The Lego Movie 2: The Second Part"

"Never Too Late" from "The Lion King"

"Spirit" from "The Lion King"

"Daily Battles" from "Motherless Brooklyn"

"A Glass of Soju" from "Parasite"

"(I'm Gonna) Love Me Again" from "Rocketman"

"High Above The Water" from "Toni Morrison: The Pieces I Am"

"I Can't Let You Throw Yourself Away" from "Toy Story 4"

"Glasgow" from "Wild Rose"

Mejor cortometraje animado:

"Dcera (Daughter)"

"Hair Love"

"He Can't Live without Cosmos"

"Hors Piste"

"Kitbull"

"Memorable"

"Mind My Mind"

"The Physics of Sorrow"

"Sister"

"Uncle Thomas: Accounting for the Days"

Mejor película de animación:

"Brotherhood"

"The Christmas Gift"

"Little Hands"

"Miller & Son"

"Nefta Football Club"

"The Neighbors' Window"

"Refugee"

"Saria"

"A Sister"

"Sometimes, I Think about Dying"

Mejores efectos visuales:

"Alita: Battle Angel"

"Avengers: Endgame"

"Captain Marvel"

"Cats"

"Gemini Man"

"The Irishman"

"The Lion King"

"1917"

"Star Wars: The Rise of Skywalker"

"Terminator: Dark Fate"

Comenta