Revisa la lista de nominados a los Globos de Oro 2021

golden-globes

Esta mañana se realiza la ceremonia de nominación, tanto en cine como en TV, para la próxima entrega de premios, la que tendrá lugar el próximo 28 de febrero. Mientras en las películas destacan títulos como El juicio de los 7 de Chicago, Mank, Promising Young Woman y Sound Metal. Entre las series, en tanto, las favoritas son la cuarta temporada de The Crown, The Mandalorian, Ozark y Gambito de Dama.



La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció esta mañana la lista completa de nominados a los Globos de Oro, donde anualmente se destaca lo mejor del cine y la televisión del ultimo año.

En un año marcado por la pandemia de coronavirus, los servicios de streaming sacaron la cara por las producciones originales, las que -en cierta forma- ayudaron a los espectadores a olvidar por momentos los tiempos de incertidumbre.

Con Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson como presentadoras, los nominados a la edición 2021 de los Globos de Oro fueron anunciados a partir de las 10.35 am, hora chilena.

Entre las películas estrenadas en 2020, destacan Mank, la producción dirigida por David Fincher y protagonizada por Gary Oldman, quien interpreta al guionista del reconocido filme Ciudadano Kane. Con 6 nominaciones, Mank fue la favorita entre los nominados.

Gary Oldman en Mank, la película de David Fincher que está en la plataforma Netflix. Foto: Netflix.

Con cuatro nominaciones cada uno, los otros filmes destacados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, fueron The Father -protagonizada por Anthony Hopkins-, Nomadland -con Frances McDormand-, Promising Young Woman -con Carey Mulligan en el rol principal-, y el El juicio de los 7 de Chicago, la cinta de Aaron Sorkin.

Respecto a series, The Crown nuevamente lidera las preferencias. Con cuatro nominaciones, esta cuarta temporada que presentó a Lady Di y a Margaret Thatcher en la historia sobre la familia real británica; lleva la delantera en una amplia oferta de ficciones televisivas.

Con tres nominaciones, siguen en la competencia a mejor serie dramática Ozark, y en comedia lideran la favorita de los Emmy Schitt’s Creek y The Great.

En lo que respecta miniseries, con tres nominaciones la líder es The Undoing, y siguen con dos postulaciones Poco Ortodoxa, Normal People y Gambito de Dama.

THE QUEEN’S GAMBIT (L to R) ANYA TAYLOR-JOY as BETH HARMON in episode 106 of THE QUEEN’S GAMBIT Cr. PHIL BRAY/NETFLIX © 2020

Sobre esta última, cabe destacar que Anya Taylor-Joy fue nominada tanto por su rol como Beth Harmon, como por su actuación en la cinta Emma, basada en la novela de Jane Austen.

La ceremonia de premiación tendrá lugar en el hotel Beverly Hilton el 28 de febrero, con Tina Fey y Amy Poehler como anfitrionas.

Revisa a continuación la lista completa de nominados.

Cine

Mejor Película, drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Trial of the Chicago 7
Promising Young Woman

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom
Hamilton

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman
Pieces of a woman

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian
Ma Rainey's Black Bottom

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma
Borat 2

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom
Palm Springs

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami
Judas and the Black Messiah

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world
Hillbilly Elegy

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland
Regina King

Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia
The Life Ahead

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland
The trial of the Chicago 7.

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers
Soul

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul
Tenet

Televisión

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched
The Mandalorian

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Emma Corrin, The Crown
  • Laura Linney, Ozark
  • Sarah Paulson, Ratched
The Crown.

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason
Is-Netflix-releasing-Ozark-season-3-in-August-Jason-Bateman
Ozark

Mejor serie de comedia

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso
Schitt's Creek

Mejor actor en serie de comedia

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy
Ted Lasso.

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Emily in Paris

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
Gambito de Dama

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Poco Ortodoxa

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
I Know This Much Is True

La ceremonia será transmitida en exclusiva por TNT (español) y TNT Series (en idioma original), el domingo 28 de febrero para Latinoamérica, a partir de las 22.00 horas.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.