Faltan 24: gobierno anuncia 91 nuevos seremis en medio de críticas de partidos ante demora en nombramientos

Presidente Gabriel Boric nombra a nuevos seremis.

A 22 días de instalada la nueva administración aún restan nombramientos. Según se informó los criterios de selección son la paridad de género, como "representación de las voces regionales y la diversidad que se encuentra en la base del proyecto político que pretende llevar adelante transformaciones profundas".




Este viernes, el Presidente Gabriel Boric formalizó el nombramiento de 91 nuevos secretarios regionales ministeriales (seremis) a 22 días de haberse instalado el gobierno, lo que abrió una serie de cuestionamientos ante la demora para las designaciones.

Según se informó, las designaciones para estos cargos de representación ministerial en las regiones del país, aún están incompletas y faltan - de acuerdo al Ejecutivo-24 designaciones para tener completa la nómina de los seremis que trabajarán en la actual administración, las que aseguraron se darían a conocer en los próximos días.

Asimismo, se dio cuenta que los nombramientos desde Presidencia, cuentan con “los criterios de paridad de género, representación de las voces regionales y la diversidad que se encuentra en la base del proyecto político que pretende llevar adelante transformaciones profundas y responsables a lo largo de nuestro país”.

El gobierno tardó en la designación de estas autoridades e inicialmente dio prioridad al nombramiento de 30 seremis en carteras más sensibles como Educación, Salud, Transportes, Hacienda, Agricultura, Medio Ambiente y Obras Públicas, lo que representaba solo un 10% del total. En la instancia se nombró a varios seremis para la Región de La Araucanía en un sello por darle prioridad a la zona.

La tarea de la búsqueda de los posibles candidatos quedó en manos del exdiputado Miguel Crispi (RD) quien fue designado como subsecretario de Desarrollo Regional. Sin embargo, su encargo se vio dificultado por las presiones que hicieron Apruebo Dignidad y Socialismo Democrático, coaliciones que esperaban una representación acorde a su “peso” dentro del gobierno.

Hasta ahora, el listado de nombramientos es el siguiente (con un asterisco los nombramientos informados esta tarde):

Región de Arica y Parinacota

SEREMI de Agricultura: Ana Cecilia Rojas Escobar, Independiente.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Rodrigo Alejandro Díaz Bogdanic, Comunes.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Kateryn del Pilar Garzón Manzano, AH.

SEREMI de Deporte: Lino Mamani, PPD.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Silvana Dolly Duran Ciña, PC.*

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: José Zúñiga, PS.

SEREMI de Educación: Francisco Valcarce, RD.

SEREMI de Energía: Hugo Sandoval Medina, IC.

SEREMI de Justicia: Camila Rivera Tapia, PPD.

SEREMI de Medio Ambiente: Diego Arellano, PPD.

SEREMI de Minería: Jacqueline Carmen Castillo Roblero, PR.*

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Maria José Victoriano Cautivo, PC.

SEREMI de Obras Públicas: Priscilla Diana Aguilera Caimanque, PL.

SEREMI de Salud: Leonardo Valenzuela Atenas, AH.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Nicolás Gonzalez, CS.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Jennifer Jeanette Lazo Vergara, Comunes.

SEREMI de Transporte: Pablo Maturana, PL.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Gladis Acuña, PS.

Región de Tarapacá

SEREMI de Agricultura: Rubén López, FREVS.

SEREMI de Bienes Nacionales: Osvaldo Javier Alejandro Ardiles Álvarez, Comunes.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Rose-Marie Carolina Acuña Hernández, CS.

SEREMI de Deporte: Vania Llantén, PC.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Jorge Robles, PPD.

SEREMI de Educación: Claudia María Silva Roldán, AH.

SEREMI de Energía: Veronica Loreto Schiller Tucas, CS.*

SEREMI de Justicia: Camila Paz Castillo Guerrero, RD.

SEREMI de Medio Ambiente: Roxana Patricia Vigueras Cherres, PL.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Noemí Salinas Polanco, CS.

SEREMI de Salud: David Valle Mancilla, RD.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Alejandra Marjorie Ceballos Rojas, Comunes.*

SEREMI de Transporte: Roderick Patricio Solis Furniel, AH.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Francisco Javier Martínez Segovia, Comunes.*

Región de Antofagasta

SEREMI de Agricultura: Celia Gonáalez Bravi, PR.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Angelique Araya, Independiente.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Claudio Andrés Lagos Gutiérrez, FREVS.

SEREMI de Deporte: Diego Rojas, FREVS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Berta Andrea Torrejón Gallo, UNIR.*

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: María Teresa Veliz Guerra, PR.

SEREMI de Educación: Matilde Báez, PL.

SEREMI de Energía: Dafne Pino, CS.

SEREMI de Justicia: Cristóbal Jeremías Orellana Osorio, PS.*

SEREMI de Minería: Ruth Nadia Rodriguez Venegas Antilhue, Independiente.*

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Paulina Larrondo Vildósola, PC.

SEREMI de Salud: Jessica Bravo, CS.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Elizabeth Pilar Bruna Zepeda, PC.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Camila Cortés Ruiz, FREVS.

SEREMI de Transporte: Romina Vera, Independiente.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Carlos Andrés Contreras Gutiérrez, RD.*

Región de Atacama

SEREMI de Agricultura: Ricardo Zamora Hidalgo, PPD.

SEREMI de Bienes Nacionales: Jaime Alejandro Severino Cortés, PS.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Roberto Carlo Córdova Reyes, FREVS.

SEREMI de Deporte: Arling Guzmán, PL.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Makarena Arias, PC.

SEREMI de Educación: Gabriel González, PS.

SEREMI de Energía: Fernando Javier Monsalve Castillo, Comunes.

SEREMI de Justicia: Tomás Eduardo Garay Pérez, CS.

SEREMI de Medio Ambiente: Natalia Urith Penroz Acuña, CS.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Marcela Araya, PS.

SEREMI de Obras Públicas: Mauricio Ernesto Guaita Juantok, RD.

SEREMI de Salud: Jessica Rojas Gahona, PPD.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Paloma Adela Sueli Fernández Valdés, RD. *

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Gladys Paola Cortés Varas, PR.*

SEREMI de Transporte: Claudia Orrego Esquivel, PC.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rocío Díaz Gómez, RD.*

Región de Coquimbo

SEREMI de Agricultura: Hernán Saavedra, Independiente.

SEREMI de Bienes Nacionales: Marcelo Salazar, UNIR.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Cedric Guillermo Steinlen Cuevas, RD.*

SEREMI de Deporte: Guillermo Medina Vergara, FREVS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Eduardo Alcayaga, PS.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Nicolás Ignacio Ledezma Lizana, Comunes.*

SEREMI de Educación: Cecilia Ramírez, Comunes.

SEREMI de Energía: María Castillo Rojas, PPD.

SEREMI de Justicia: Rubén Alex García Tapia, RD.*

SEREMI de Medio Ambiente: Leonardo Fernando Gros Pérez, UNIR.

SEREMI de Minería: Constanza Alterego Espinosa Henríquez, CS.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: María Fernanda Glaser Danton, CS.*

SEREMI de Obras Públicas: Javier André Yerko Sandoval Guzmán, PC.

SEREMI de Salud: Paola Salas Rivas, Independiente.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Fernando Antonio Viveros Reyes, PC.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Claudia Santander Campillay, PC.

SEREMI de Transporte: Alejandra Maureira Flores, Independiente.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: José Manuel Peralta, PS.*

Región de Valparaíso

SEREMI de Agricultura: Yolanda Núñez Cisternas, PC.

SEREMI de Bienes Nacionales: Tomás Covacich Iturbe, PPD.

SEREMI de Deporte: Leandro Torres, PPD.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Claudia Espinoza, CS.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Christian Andrés Inostroza Cabrera, PR.*

SEREMI de Educación: Romina Maragaño, CS.

SEREMI de Energía: Hernan Dinamarca Cruz, PS.*

SEREMI de Justicia: Paula Andrea Gutiérrez Huenchuleo, PS.

SEREMI de Medio Ambiente: Hernán Ignacio Benjamín Ramírez Rueda, Independiente.

SEREMI de Minería: Julio Omar Zumaeta Bustamante, IC.*

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Camila Constanza Lazo Molina, Comunes.

SEREMI de Obras Públicas: Yanino Riquelme González, PC.*

SEREMI de Salud: Mario Parada, Independiente.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: María Fernanda Moraga Vistoso, RD.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Susana Calderón, PS.

SEREMI de Transporte: Enrique Vinet, FREVS.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Belén Francisca Paredes Canales, Independiente.*

Región Metropolitana de Santiago

SEREMI de Agricultura: Nathalie Paulette Joignant Pacheco, FREVS.*

SEREMI de Bienes Nacionales: German Andres Pino Maturana, Comunes.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Alejandra del Pilar Jiménez Castro, PC.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Patricia Carolina Hidalgo Jeldes, PPD.*

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Cristian Pablo Rodriguez Binfa, FC.

SEREMI de Educación: Flavia Fiavane, Independiente.

SEREMI de Justicia: Jaime Antonio Fuentes Purran, CS.*

SEREMI de Medio Ambiente: Sonia Mariana Reyes Packe, CS.

SEREMI de Minería: José Luis Gilbert, PPD.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Ana Raquel Martínez Camorro, RD.

SEREMI de Obras Públicas: Jorge Antonio Daza Lobos, PS.*

SEREMI de Salud: Gonzalo Benjamín Soto, RD.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Manuel Ahumada Letelier, PC.*

SEREMI de Transporte: Roberto Santa Cruz, PS.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rocío Andrade, IND.

Región del Libertador Bernardo O´Higgins

SEREMI de Agricultura: Cristian Silva, Independiente.

SEREMI de Bienes Nacionales: Eduardo González Pérez, FC.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Flor María Ilic García, Independiente.*

SEREMI de Deporte: Gerardo Cristian Flores Serey, Comunes.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Nayadeth Ahumada, PR.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Francisca Cagliano Sanhueza, RD.

SEREMI de Educación: Gabriel Bosque, PC.

SEREMI de Energía: Claudio Martinez, RD.

SEREMI de Justicia: Rubén Ignacio Alvarado Duarte, Comunes.

SEREMI de Medio Ambiente: Giovanna Paola Amaya Peña, PS.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Nicolle Astrid del Río Vilches, CS

SEREMI de Obras Públicas: María Ángeles Latorre Escandón, Independiente.*

SEREMI de Salud: Carolina Torres Pinto, PS.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Patricia Andrea Torrealba Pino, UNIR.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Sofía Del Carmen Mayor Mejías, PR.*

SEREMI de Transporte: Ricardo Acuña Gonzalez, PPD.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Oscar Muñoz Lara, Independiente.*

Región del Maule

SEREMI de Agricultura: Ana Valeska Muñoz Muñoz, FREVS.*

SEREMI de Bienes Nacionales: César Concha, PS.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Carolina Andrea Loren Vasquez, Independiente.

SEREMI de Deporte: Camila Andrea Peña Osorio, CS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Manuel Yáñez, CS.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Javiera Andrea Vivanco Ibáñez, PC.*

SEREMI de Educación: Francisco Varela Miranda, PPD.

SEREMI de Energía: Erika Patricia Ubilla Gonzalez, Comunes.

SEREMI de Justicia: José Eduardo Gonzalez Gaete, FREVS.*

SEREMI de Medio Ambiente: Daniela Paz de La Jara Moreira, AH.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Claudia Morales, Independiente.

SEREMI de Obras Públicas: Renzo Eduardo Casas-Cordero Guerra, PR.

SEREMI de Salud: Maria Icaza Noguera, Independiente.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Daniela Oberreuter Villanueva, RD.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Maribel Torrealba, UNIR.

SEREMI de Transporte: Paula Ximena Oliva Aravena, PPD.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Rodrigo Hernández, RD.

Región del Ñuble

SEREMI de Agricultura: Cesar Rodriguez, PS.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Cristian Ortiz Rubio, PR.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Scarlet Nuvia Hidalgo Jara, PPD.*

SEREMI de Deporte: Julio Jorquera, UNIR.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Marta Carvajal, PC.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Héctor Manuel Garrido Henríquez, CS.*

SEREMI de Educación: César Riquelme, PR.

SEREMI de Energía: Ricardo Ignacio León Cifuentes, PL.

SEREMI de Medio Ambiente: Mario Alcides Rivas Peña, RD.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Cristina Martin, RD.*

SEREMI de Obras Públicas: Paulo Javier de la Fuente Paredes, PPD.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Valentina Alejandra Pradenas Andrade, CS.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Natalia Andrea Lépez Hermosilla, RD.*

SEREMI de Transporte: Javier Isla Figueroa, FC.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Antonio Eduardo Marchant Mass, PC.*

Región del Biobío

SEREMI de Agricultura: Pamela Yañez Gatti, CS.

SEREMI de Bienes Nacionales: Cristian Karin Cerro Garrido, AH.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Orly Patricia Pradena Chávez, Independiente.*

SEREMI de Deporte: Andrea Saldaña, FREVS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Hedson Díaz, PS.

SEREMI de Educación: Héctor Aguilera, PS.

SEREMI de Energía: Daniela Espinoza, IND.

SEREMI de Hacienda: Sebastián Marcelo Rivera Yáñez, PPD.

SEREMI de Medio Ambiente: Oscar Eduardo Reicher Salazar, RD.*

SEREMI de Minería: Roberto Andres Lagos Correa, PEV.*

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Lorena Segura, Independiente.

SEREMI de Obras Públicas: Hugo Cautivo Baltierra, PS.

SEREMI de Salud: Eduardo Barra Cofre, PC.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Eduardo Alejandro Vivanco González, PR.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Sandra Aida Quintana Rodriguez, PC.*

SEREMI de Transporte: Claudia García Lima, Comunes.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Claudia Andrea Toledo Alarcón, Independiente.*

Región de La Araucanía

SEREMI de Agricultura: Gustavo Quilaqueo, Independiente.

SEREMI de Bienes Nacionales: Luis Catrileo Gaete, PC.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: María Jeannette Paillán Fuentes, Independiente.

SEREMI de Deporte: Marcela Vejar, Independiente.*

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Mariela Teresa Huillipán Peña, PPD.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Vicente Painel, FREVS.

SEREMI de Educación: Maria Isabel Mariñanco, Independiente.

SEREMI de Energía: Claudia Sotomayor Millaleo, Independiente.*

SEREMI de Hacienda: Ronald Kliebs, Independiente.

SEREMI de Justicia: Hellen Pacheco Cornejo, Independiente.

SEREMI de Medio Ambiente: Joaquín Henríquez, PC.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Lucy Mirtha Ketterer Romero, Independiente.*

SEREMI de Obras Públicas: Raúl Ortiz Reyes, Independiente.

SEREMI de Salud: Ricardo Cuyul Soto, Independiente.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Verónica Lopez-Videla, CS.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Minerva Castañeda, PS.

SEREMI de Transporte: Patricio Poza, PPD.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Victor Alfonso Cuevas Quiñones, Independiente.*

Región de Los Ríos

SEREMI de Agricultura: Liborio Patricio Barría Navarro, Independiente.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Jorge Enrique Pacheco Rosas, PS.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Karin Roxana Müller Soto, Independiente.*

SEREMI de Deporte: René Antío Acuña, CS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Vanessa Huaiquimilla, RD.

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Alejandra Vásquez, UNIR.

SEREMI de Educación: Juan Pablo Gerter, RD.

SEREMI de Energía: Leonardo Faundez, PPD.

SEREMI de Justicia: Esteban Mario Matus Flores, PC.*

SEREMI de Medio Ambiente: Alberto Tacón Clavaín, Independiente.*

SEREMI de Minería: Flavia Velásquez Ruiz, PC.

SEREMI de Obras Públicas: Nuvia Peralta Riffo, PS.

SEREMI de Salud: Jose Llambías Gallardo, PLS.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Víctor José Godoy Millán, PLS.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Leandro Emmanuel Paredes Jaramillo, Comunes.

SEREMI de Transporte: Jean Pierre Ugarte Ayala, CS.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Daniel Barrientos, PPD.

Región de Los Lagos

SEREMI de Agricultura: Tania Valentina Salas Araya, RD.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Pablo Flores, PS.

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Cristina Patricia Añasco Hinostroza, PLS.*

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Enzo Jaramillo, PS.*

SEREMI de Economía, Fomento y Turismo: Luis Becerra, PL.*

SEREMI de Educación: Daniela Carvacho Díaz, RD.

SEREMI de Energía: Liliana Paz Alarcón Velásquez, Independiente.

SEREMI de Justicia: Enrique Cárdenas Inostroza, PPD. *

SEREMI de Medio Ambiente: Carola Beatriz Iturriaga Saavedra, Independiente.*

SEREMI de Obras Públicas: Daniel Eduardo Olhabé Espinosa, Independiente-PPD.*

SEREMI de Salud: Carlos Becerra Verdugo, PS.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Luz Gloria Torres Asenjo, PC.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Angel Cabrera, CS.

SEREMI de Transporte: Pablo Joost, RD.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Fabian Ignacio Nail Álvarez, Comunes.*

Región de Aysén

SEREMI de Agricultura: Alan Robinson Espinoza Ortiz, PS.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Irina Morend Valdebenito, Independiente.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Felipe Exequiel Nicolás Quiroz Vásquez, CS.*

SEREMI de Deporte: María Eugenia Duran, RD.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Karina Acevedo, PR.

SEREMI de Educación: Isabel Garrido Casassa, PC.

SEREMI de Energía: Carlos Alfredo Díaz Varela, Independiente.

SEREMI de Justicia: Samuel Malaquías Navarro Castro, PC.

SEREMI de Medio Ambiente: Julián Alberto Cárdenas Cornejo, Independiente.*

SEREMI de Minería: Rudolf Hans Zimmermann, PC.

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Andrea Méndez Valenzuela, CS.

SEREMI de Obras Públicas: Omar Patricio Sanhueza Ulloa, RD.

SEREMI de Salud: Carmen Gloria Monsalve Gómez, Independiente.*

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Rodrigo Omar Saldivia Vera, PS.

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: José Humberto Marín Leiva, PPD.

SEREMI de Transporte: Claudia Cantero, RD.

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Paulina Ruz, PPD.

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

SEREMI de Agricultura: Irene Alejandra Ramírez Mérida, Independiente.*

SEREMI de Bienes Nacionales: Gloria Luciana Aravena Castro, Independiente.*

SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Diego Esteban García García, CS.

SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Danilo Mimica, CS.

SEREMI de Educación: Valentín Aguilera Gómez, CS.

SEREMI de Energía: María Luisa Alejandra Ojeda Almonacid, PS.*

SEREMI de Hacienda: Christian Ariel Gallardo Castro, PS.

SEREMI de Justicia: Michelle Fernanda Peutat Alvarado, PLS.

SEREMI de Medio Ambiente: Daniela Alicia Slava Droguett Caro, Independiente.*

SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Sylvia Alejandra Ruiz Ovando, Independiente.

SEREMI de Obras Públicas: Dahian Suzan Oyarzún Rathgeb, Independiente.*

SEREMI de Salud: Francisca Sanfuentes Parga, Independiente.

SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Arturo Armando Díaz Valderrama, CS.*

SEREMI de Trabajo y Previsión Social: Doris Nelly Sandoval Miranda, Independiente.*

SEREMI de Transporte: Rodrigo Heriberto Hernández Navarro, PC.*

SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Marco Antonio Uribe Saldivia, CS.*

Además, el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación cuenta con las Secretarías Regionales Ministeriales de las siguientes macrozonas:

Macrozona Norte: Ruben Joaquín Moraga Mamani, PC.*

Macrozona Centro: Jorge Andrés Soto Delgado, PL.*

Macrozona Sur: Maite Aintzane Castro Gallastegui, CS.*

Macrozona Sur Austral: Verónica Vallejos Marchant, Independiente.*

Comenta

Los comentarios en esta sección son exclusivos para suscriptores. Suscríbase aquí.