Todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

TOPSHOTS 90th Annual Academy Awards - Press Room

TOPSHOT - Director Guillermo del Toro poses in the press room with the Oscars for best picture and best director during the 90th Annual Academy Awards on March 4, 2018, in Hollywood, California. / AFP / FREDERIC J. BROWN TOPSHOTS-TOPSHOT-US-OSCARS-P...

La noche del domingo se celebró la edición 90 de los ceremonia de los premios de la Academia. Una noche "latina" como denominaron algunos, tras el triunfo chileno y los galardones que se adjudicaron los mexicanos.


MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics)

Darkest Hour (Focus Features)

Dunkirk (Warner Bros.)

Get Out (Universal)

Lady Bird (A24)

Phantom Thread (Focus Features)

The Post (20th Century Fox)

The Shape of Water (Fox Searchlight) [GANADOR]

Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight)

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunkirk

Jordan Peele, por Get Out

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

Guillermo del Toro, por The Shape of Water [GANADOR]

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread

Daniel Kaluuya, por Get Out

Gary Oldman, por Darkest Hour [GANADOR]

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, por The Shape of Water

Christopher Plummer, por All the Money in the World

Sam Rockwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri [GANADOR]

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por The Shape of Water

Frances McDormand, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri [GANADOR]

Margot Robbie, por I, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por The Post

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por I, Tonya [GANADOR]

Lesley Manville, por Phantom Thread

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Boss Baby (20th Century Fox)

The Breadwinner (GKIDS)

Coco (Walt Disney) [GANADOR]

Ferdinand (20th Century Fox)

Loving Vincent (Good Deed Entertainment)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049 [GANADOR]

Bruno Delbonnel, por Darkest Hour

Hoyte van Hoytema, por Dunkirk

Rachel Morrison, por Mudbound

Dan Laustsen, por The Shape of Water

MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran, por Beauty and the Beast

Jacqueline Durran, por Darkest Hour

Mark Bridges, por Phantom Thread [GANADOR]

Luis Sequeira, por The Shape of Water

Consolata Boyle, por Victoria & Abdul

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail (PBS Distribution)

Faces Places (Cohen Media Group)

Icarus (Netflix) [GANADOR]

Last Men in Aleppo (Grasshopper Film)

Strong Island (Netflix)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie (Kartemquin Films)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Stiefel & Co.) [GANADOR]

Heroin(e) (Netflix)

Knife Skills (TFL)

Traffic Stop (HBO Documentary Films)

MEJOR MONTAJE

Paul Machliss y Jonathan Amos, por Baby Driver

Lee Smith, por Dunkirk [GANADOR]

Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Sidney Wolinsky, por The Shape of Water

Jon Gregory, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile) [GANADOR]

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR MAQUILLAJE

Darkest Hour [GANADOR]

Victoria & Abdul

Wonder

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer, por Dunkirk

Jonny Greenwood, por Phantom Thread

Alexandre Desplat, por The Shape of Water [GANADOR]

John Williams, por Star Wars: The Last Jedi

Carter Burwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River", de Mudbound.

"Mystery Of Love", de Call Me by Your Name

"Remember Me", de Coco [GANADOR]

"Stand Up For Something", de Marshall

"This Is Me", de The Greatest Showman

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water [GANADOR]

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball (Verizon go90) [GANADOR]

Garden Party (Mopa)

Lou (Walt Disney)

Negative Space (Ikki Films)

Revolting Rhymes (Magic Light Pictures)

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary (UCLA)

The Eleven O'Clock (FINCH)

My Nephew Emmett (New York University)

The Silent Child (Slick Films) [GANADOR]

Watu Wote/All of Us (Hamburg Media School)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk [GANADOR]

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk [GANADOR]

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 [GANADOR]

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory, por Call Me by Your Name [GANADOR]

Scott Neustadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist

Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por Logan

Aaron Sorkin, por Molly's Game

Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por The Big Sick

Jordan Peele, por Get Out [GANADOR]

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por The Shape of Water

Martin McDonag, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Comenta