ANFP define la programación para el regreso del fútbol

Coquimbo Unido, Antofagasta

Foto: Agencia Uno.

La Mesa de Programación estableció las fechas y horarios para el retorno de la actividad en las categorías profesionales.




Hace instantes, la Mesa Nacional de Programación de la ANFP, definió la programación de todas las categorías del fútbol profesional, que se deberían disputar entre el 22 y 26 de noviembre.

El resultado es producto de una extensa jornada de reuniones entre Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, Sifup, CDF y ANFP. Así, se programó la duodécima fecha de la segunda rueda de Primera División, vigésimo novena fecha de Primera B, partidos pendientes de la sexta fecha de las liguillas de Segunda División y la octava fecha de las liguillas de Segunda División.

La idea de la entidad es que los partidos terminen temprano. Así, por ejemplo, el partido de Colo Colo vs, Coquimbo, programado a las 17.00, coincidirá con la final de la Copa Libertadores, que se juega en Lima a las 17.15.

Primera División–12ª fecha, segunda rueda

Viernes 22 de noviembre

Cobresal vs. Unión Española

Estadio El Cobre

12.00 horas

Transmite CDF

Unión La Calera vs. Deportes Iquique

Estadio Nicolás Chahuán

17.30 horas

Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre

O'Higgins vs. Curicó Unido

Estadio El Teniente

11.30 horas

Transmite CDF

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción

Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

14.00 horas

Transmite CDF

Colo Colo vs. Coquimbo Unido

Estadio Monumental

17.00 horas

Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

Huachipato vs. Universidad de Chile

Estadio Huachipato CAP-Acero

11.30 horas

Transmite CDF

Everton vs. Palestino

Estadio Sausalito

15.00 horas

Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano

Estadio San Carlos de Apoquindo

17.30 horas

Transmite CDF

Primera B – 29ª fecha

Sábado 23 de noviembre

Santiago Wanderers vs. Ñublense

Estadio Bicentenario Elías Figueroa

11.30 horas

Transmite CDF

Unión San Felipe vs. Santiago Morning

Estadio Municipal de San Felipe

17.30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota

Estadio Bicentenario Chinquihue

17.30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó

Estadio Joaquín Muñoz

19.00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia

Estadio Santa Laura

19.30 horas

Domingo 24 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco

Estadio Bicentenario de La Florida

11.00 horas

Rangers vs. Cobreloa

Estadio Fiscal de Talca

11.30 horas

Transmite CDF

Magallanes vs. Deportes La Serena

Estadio Santa Laura

18.00 horas

Segunda División– Liguilla Fecha 6 (descenso)

Viernes 22 de noviembre

San Antonio Unido vs. Independiente de Cauquenes

Estadio Municipal de El Quisco

15.30 horas

Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre

San Antonio Unido vs. Deportes Colina

Estadio Municipal de El Quisco

17.00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin

Estadio Municipal Miguel Alarcón

17.00 horas

Liguilla de Ascenso, Fecha 6

Viernes 22 de noviembre

General Velásquez vs. Colchagua

Estadio Municipal de San Vicente de Tagua Tagua

15.30 horas

Fecha 8

Domingo 24 de noviembre

Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar

Estadio Municipal de Los Ángeles

17.00 horas

Martes 26 de noviembre

Deportes Recoleta vs. Colchagua

Estadio Municipal de Recoleta

17.00 horas

San Marcos vs. General Velásquez

Estadio Carlos Dittborn

17.00 horas

Comenta