Todo en orden en Estados Unidos: la Ford F-Series volvió a liderar en 2020, y estos son los 19 que la siguen...

La línea de camionetas de la marca del óvalo se acerca al medio siglo de reinado continuo: en la práctica son 44 años a la cabeza.




Ya conocimos los autos más vendidos en Chile del año pasado -divididos en los segmentos de autos, SUV, camionetas y comerciales- y también en el todos contra todos de países como España e Italia. Ahora te mostramos cuáles fueron los preferidos en Estados Unidos, en un listado que, tal como en 2019 y en las 43 anteriores entregas anuales, está liderado por la incombustible Ford F-150 y sus hermanas más ‘grandotas’. La familia de pick-up de la firma del óvalo puso casi 790 mil unidades, en una caída anual de 12,2%. Segunda fue la familia de la Chevy Silverado (594.094), y en tercer lugar remató el clan de camionetas Ram (563.676).

¿Una curiosidad? Los únicos modelos en el Top 20 que no exhibieron tendencia a la baja (junto con el nuevo Ford Explorer) fueron las camionetas de General Motors: la Silverado en sus diferentes tamaños avanzó un 3,2%, en tanto que las versiones de lujo GMC Sierra subieron un 8,9% en colocaciones.

PosiciónModeloUnidadesVar. anual
1Ford F-Series787.422-12,2%
2Chevrolet Silverado594.0943,2%
3Ram Trucks563.676-11,0%
4Toyota RAV4430.387-3,9%
5Honda CR-V333.502-13,2%
6Toyota Camry294.348-12,7%
7Chevrolet Equinox270.994-21,7%
8Honda Civic261.225-19,8%
9GMC Sierra253.0168,9%
10Toyota Tacoma238.806-4,0%
11Toyota Corolla237.178-22,2%
12Nissan Rogue227.935-35,0%
13Ford Explorer226.21720,9%
14Toyota Highlander212.276-11,3%
15Jeep Grand Cherokee209.786-14,0%
16Jeep Wrangler201.311-12,0%
17Honda Accord199.458-25,5%
18Ford Escape178.496-26,1%
19Subaru Forester176.996-1,8%
20Subaru Outback153.294-15,4%

Actualización del 8 de enero de 2021: La Ford F-Series fue otra vez líder en 2020, pero en General Motors sonríen de oreja a oreja. ¿Por qué?

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.