Emmys 2020: revisa la lista completa de ganadores

La noche del 20 de septiembre se premió lo mejor de la televisión en horario prime. Con Schitt's Creek triunfando en comedia, Succession llevando la batuta del drama, y Watchmen destacando entre las miniseries; detallamos quiénes fueron los galardonados de la jornada.



Para nadie es un misterio que la pandemia marcó el 2020. No solo se vio alterada la convivencia, también el mundo del entretenimiento con el cierre de cines, teatros y cancelación de grandes eventos como festivales.

Sin embargo, las premiaciones para series y películas siguieron su curso. Primero lo hicieron los Bafta -en Reino Unido-, y la noche del 20 de septiembre lo hicieron los Emmy Primetime, galardones que premian lo mejor de la televisión del último año.

Con Jimmy Kimmel en un teatro vacío, una reducida cantidad de actores y actrices acudieron al lugar de la ceremonia para la entrega de ángeles dorados. Jennifer Aniston desinfectó un sobre hasta aplicar un extintor, Jason Sudeikis se realizó un examen PCR en vivo, y las actrices protagónicas de Friends se reunieron en pantalla.

Esas y otras sorpresas, marcaron una entrega que tenía a los nominados -y posteriormente premiados- desde sus casas por medio de una transmisión de streaming en vivo. Una vez que se anunciaba al ganador, recibían en su domicilio la respectiva estatuilla.

Mientras Schitt’s Creek fue la comedia ganadora indiscutida -se llevó todos los premios de la categoría-, Watchmen destacó entre las miniseries. Para el drama, en tanto, HBO tomó la delantera gracias a Succession.

Revisa el detalle a continuación:

DRAMA

Mejor Serie

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession
  • Killing Eve

Mejor Actriz

  • Jennifer Aniston - The morning show
  • Olivia Colman - The Crown
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Laura Linney - Ozark
  • Sandra Oh - Killing Eve
  • Zendaya - Euphoria

Mejor Actor

  • Jason Bateman - Ozark
  • Sterling K. Brown - This is us
  • Steve Carell - The morning show
  • Brian Cox - Succession
  • Billy Porter - Pose
  • Jeremy Strong - Succession

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern - Big Little Lies
  • Meryl Streep - Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Samira Wiley - The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw - Killing Eve
  • Julia Garner - Ozark
  • Sarah Snook - Succession
  • Thandie Newton - Westworld

Mejor Actor de Reparto

  • Giancarlo Esposito - Better Call Saul
  • Bradley Whitford - The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup - The Morning Show
  • Mark Duplass - The Morning Show
  • Nicholas Braun - Succession
  • Kieran Culkin - Succession
  • Matthew Macfadyen - Succession
  • Jeffrey Wright - Westworld

Mejor Dirección

  • Benjamin Caron - The Crown
  • Jessica Hobbs - The Crown
  • Lesli Linka Glatter - Homeland
  • Mimi Leder - The Morning Show
  • Alik Sakharov - Ozark
  • Ben Semanoff - Ozark
  • Andrij Parekh - Succession
  • Mark Mylod - Succession

Mejor Guión

  • Thomas Schnauz - Better Call Saul
  • Gordon Smith - Better Call Saul
  • Peter Morgan - The Crown
  • Chris Mundy - Ozark
  • John Shiban - Ozark
  • Miki Johnson - Ozark
  • Jesse Armstrong - Succession

COMEDIA

Mejor Serie

  • Curb your enthusiasm
  • Dead to me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What we do in the shadows

Mejor Actriz

  • Christina Applegate - Dead to me
  • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs Maisel
  • Linda Cardellini - Dead to me
  • Catherine O’Hara - Schitt’s Creek
  • Issa Rae - Insecure
  • Tracee Ellis Ross - Black-ish

Mejor Actor

  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Don Cheadle - Black Monday on Showtie
  • Ted Danson - The Good Place
  • Michael Douglas - The Kominsky Method
  • Eugene Levy - Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef - Ramy

Mejor Actriz de Reparto

  • Betty Gilpin - GLOW
  • D' Arcy Carden - The Good Place
  • Yvonne Orji - Insecure
  • Alex Borstein - The Marvelous Mrs Maisel
  • Marin Hinkle - The Marvelous Mrs Maisel
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Cecily Strong - Saturday Night Live
  • Anny Murphy - Schitt’s Creek

Mejor Actor de Reparto

  • Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson - The Good Place
  • Alan Arkin - The Komisky Method
  • Sterling K. Brown - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mahershala Ali - Ramy
  • Kenan Thompson - Saturday Night Live
  • Daniel Levy - Schitt’s Creek

Mejor Dirección

  • Matt Shakman - The Great
  • Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino - The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso - Modern Family
  • Ramy Youssef - Ramy
  • Daniel Levy - Schitt’s Creek
  • James Burrows - Will & Grace

Mejor Guión

  • Michael Schur - The Good Place
  • Tony McNamara - The Great
  • Daniel Levy - Schitt’s Creek
  • David West Read - Schitt’s Creek
  • Sam Johnson y Chris Marcil - What we do in the shadows
  • Paul Simms - What we do in the shadows
  • Stefani Robinson - What we do in the shadows

Miniserie

Mejor Serie Limitada

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett - Mrs America
  • Shira Hass - Unorthodox
  • Regina King - Watchmen
  • Octavia Spencer - Self Made
  • Kerry Washington - Little fires everywhere

Mejor Actor

  • Jeremy Irons - Watchmen
  • Hugh Jackman - Bad Education
  • Paul Mescal - Normal People
  • Jeremy Pope - Hollywood
  • Mark Ruffalo - I know this much is true

Mejor Actriz de Reparto

  • Holland Taylor - Hollywood
  • Uzo Aduba - Mrs America
  • Margo Martindale - Mrs America
  • Tracey Ullman - Mrs America
  • Toni Collette - Unbelievable
  • Jean Smart - Watchmen

Mejor Actor de Reparto

  • Dylan McDermott - Hollywood
  • Jim Parsons - Hollywood
  • Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Yahya Abdul Mateen II - Watchmen
  • Jovan Adepo - Watchmen
  • Louis Gossett Jr. - Watchmen

Mejor Dirección

  • Lynn Shelton - Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson - Normal People
  • Maria Schrader - Unorthodox
  • Nicole Kassell - Watchmen
  • Steph Green - Watchmen
  • Stephen Williams - Watchmen

Mejor Guión

  • Tanya Barfield - Mrs America
  • Sally Rooney y Alice Birch - Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman - Unbelievable
  • Anna Winger - Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson - Watchmen

VARIEDADES

Mejor Reality Show

  • The masked singer
  • Nailed it!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Programa de conversación

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.