Un contagiado cada 43 habitantes: Si fuera un país, la Región Metropolitana sería el número 12 con más casos de coronavirus

Control militar en un tramo de Américo Vespucio, en la Región Metropolitana. Foto referencial.

Con 187.974 infectados desde el inicio de la pandemia, el área que cobija a la capital, en la que residen poco más de ocho millones de personas, supera a países que incluso tienen mayor cantidad de habitantes que Chile, como Turquía, México y Pakistán.




Si la Región Metropolitana fuera un país, este sería el número 12 con mayor cantidad de contagiados por coronavirus. Sin dudas, un ejercicio estadístico que ilustra la crudeza de la pandemia en la zona que alberga a la capital de Chile.

De acuerdo al reporte de este viernes del Ministerio de Salud, en el área metropolitana ya se acumulan 187.974 contagiados desde que se inició la crisis sanitaria en el país el 3 de marzo pasado.

Con ello, y con poco más de ocho millones de habitantes, la Región Metropolitana supera a países que incluso tienen mayor población que Chile, como Turquía, México y Pakistán. Ello, de acuerdo al conteo de Worldometers.

País o regiónCasosHabitantes
Estados Unidos2.275.673330.938.757
Brasil984.315212.508.714
Rusia569.063145.932.574
India385.2761.379.530.022
Reino Unido301,81567.874.383
España292.34846.754.232
Perú244.38832.954.812
Italia238.15960.464.423
Chile231.39319.458.310
Irán200.26283.953.697
Alemania190.29083.775.487
Región Metropolitana187.974 8.125.072
Turquía184.03184.306.899
México165.455128.884.917
Pakistán165.062220.720.675

Otra manera de graficar lo devastador de la pandemia en la Región Metropolitana es que una de cada 43,22 personas ha tenido coronavirus desde que se informó del primer contagiado en esta región el pasado 4 de marzo.

De igual modo, esta cifra de 187.974 personas contagiadas en la Región Metropolitana se duplicó en apenas 16 días, pues el 3 de junio —fecha que parece mucho más lejana de lo que es a pesar de que ese número ya era elevado— se informaban 92.191 infectados.

Fallecidos

Por otra parte, el último reporte del Ministerio de Salud reportó que el número de fallecidos acumulados en la Región Metropolitana es de 3.545 personas, cifra que representa un 86,61% de los 4.093 habitantes de todo Chile que han perdido la vida a consecuencia del Covid-19.

En relación al total país, este porcentaje supone un notorio aumento en relación al cierre de mayo, cuando los decesos en el área metropolitano llegaban a 775, número equivalente a un 73,52% de los 1.054 fallecimientos a lo largo de Chile.

Comenta