La lista de los candidatos a las primarias de alcaldes y gobernadores de Chile Vamos

La coalición oficialista dio a conocer la lista completa de sus candidatos.




Ayer, la coalición de gobierno, Chile Vamos, logró un acuerdo para realizar primarias municipales en 30 comunas y de candidatos a gobernadores en siete regiones el próximo 29 de noviembre.

En la sede del Servel, la timonel de la UDI, Jacqueline Van Rysselberghe, dijo que se logró una “buena negociación” para Chile Vamos. “Había una postura de RN en Vitacura y una postura de la UDI en Lo Barnechea, pero optamos por que la gente decida en ambas comunas”, dijo la senadora.

En tanto, el timonel de RN, Rafael Prohens sostuvo que se puso a la coalición por “sobre los intereses personales”. “RN está muy contento con los acuerdos que hemos tenido y esperamos que esta unidad se concrete hacia adelante en la parlamentaria y en la presidencial futura”, comentó.

Desde Evópoli, el senador Felipe Kast también valoró el acuerdo. “En un momento en que vemos que muchos partidos de la oposición no quieren tener primarias, que hoy día Chile Vamos sea la única coalición de Chile que haya logrado un acuerdo electoral para tener primarias para sus alcaldes, habla bien del espíritu democrático de esta colación”.

Mientras que desde el PRI, su presidente, Rodrigo Caramori, destacó “la importante generosidad que han demostrado los 4 partidos de la coalición (...) Chile Vamos hoy está más vigente que nunca y la sorpresa que darán en la próxima elección municipal y de gobernadores regionales será importante y eso nos permitirá enfrentar el próximo año, con una elecciones presidencial de por medio, de la mejor manera”.

A continuación, la lista de candidatos del bloque oficialista para las primarias:

Alcaldes

ANTOFAGASTA

JUAN PABLO MONTENEGRO POBLETE (EVOPOLI)

LUIS ANDRES AGUILERA VILLEGAS (RN)

ROBERTO CARLOS SOTO ALBALLAY (UDI)

COPIAPÓ

JOHANNA FERNANDEZ RODRIGUEZ (EVOPOLI)

MAXIMILIANO ALBERTO BARRIONUEVO GARCIA (INDEPENDIENTE)

LUIS NUÑEZ BARRIENTOS (INDEPENDIENTE)

MANUEL ALEJANDRO CORRALES GONZALEZ (INDEPENDIENTE)

VALLENAR

PEDRO PABLO OGALDE MENESES (INDEPENDIENTE)

RAUL GONZALO ARDILES RAMIREZ (RN)

COYHAIQUE

VERONICA FIGUEROA FOITZICK (EVOPOLI)

EUGENIO ALEJANDRO CANALES CANALES (INDEPENDIENTE)

ANA MARIA MORA ARANEDA (RN)

COQUIMBO

PAULA SULANTAY OLIVARES (EVOPOLI)

GUIDO ANDRE HERNANDEZ TRUJILLO (RN)

PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO (UDI)

LONQUIMAY

JUAN GASTON FUENTES CID (INDEPENDIENTE)

JOSE GUIDO BARRIA OYARZUN (INDEPENDIENTE)

PADRE LAS CASAS

MARCELA ESPARZA SAAVEDRA (EVOPOLI)

EVELYN MORA GALLEGOS (INDEPENDIENTE)

RAUL ROBERTO HENRIQUEZ BURGOS (RN)

TEMUCO

CLAUDINA URIBE BORQUEZ (EVOPOLI)

SOLANGE NOEL CARMINE ROJAS (INDEPENDIENTE)

DANIEL SCHMIDT MC LACHLAN (INDEPENDIENTE)

IVAN SIGFRIDO RUBEN CERDA ZUÑIGA (INDEPENDIENTE)

CORRAL

JESICA BARRIENTOS DURAN (EVOPOLI)

RUBEN PEREZ GONZALEZ (UDI)

CHILLAN VIEJO

RODRIGO ANTONIO ARZOLA HELO (INDEPENDIENTE)

CECILIA VICTORIA ROXANA JACQUELINE ORTIZ VERA (INDEPENDIENTE)

LUIS PATRICIO PAREJAS MARDONES (UDI)

IQUIQUE

NATAN OLIVOS NUÑEZ (EVOPOLI)

DANIELA CECILIA SOLARI VEGA (INDEPENDIENTE)

JUAN BAUTISTA LIMA MONTERO (UDI)

CATEMU

ALVARO FELIPE MORENO CAMPOS (INDEPENDIENTE)

LUIS REINALDO PRADENAS MORAN (UDI)

CONCÓN

TAREK GIACAMAN MAHANA (EVOPOLI)

JORGE ANTONIO VALDOVINOS GOMEZ (INDEPENDIENTE)

GABRIELA ORFALI ABUD (RN)

BERNARDO HIPOLITO GUERRA VARGAS (UDI)

PANQUEHUE

VANESSA ROMINA OSSANDON CACERES (INDEPENDIENTE)

MARGARITA ANDREA VELEZ MALGUE (UDI)

VALENTINA PEÑA CANALES (EVOPOLI)

SANTO DOMINGO

ANTONIO EMILIO PARRA BRUGGEMANN (INDEPENDIENTE)

DINO PAOLO LOTITO FLORES (RN)

VALPARAÍSO

MARIA DE LOS ANGELES DE LA PAZ RIVEROS (EVOPOLI)

LEONARDO BRUNO CONTRERAS NEIRA (RN)

CARLOS EDUARDO BANNEN GONZALEZ (UDI)

SAN PEDRO DE LA PAZ

JUAN PABLO SPOERER BRITO (EVOPOLI)

FERNANDO ENRIQUE VASQUEZ CISTERNAS (PRI)

ISAAC BEN-HUR QUEVEDO CRUZ (RN)

RUBEN ANDRES MARTINEZ STENGER (RN)

MARIO DELANNAYS AVALOS (UDI)

COLTAUCO

FELIX ANDRES SANCHEZ VERGARA (RN)

MARCIAL DEL CARMEN ABARCA ORELLANA (UDI)

MACHALÍ

MACARENA DEL PILAR MATAS PICART (RN)

HECTOR LABBE VALENZUELA (UDI)

NAVIDAD

NIBALDO MATURANA SALGADO (EVOPOLI)

GONZALO ALBERTO ORTEGA PRIETO (UDI)

REQUÍNOA

MARIA ELIANA BERRIOS BUSTOS (RN)

MARIA VICTORIA CAVIERES PAIVA (UDI)

CURICÓ

ISABEL MARGARITA GARCES URETA (INDEPENDIENTE)

MACARENA PONS PORCILE (INDEPENDIENTE)

SAN JAVIER

WILLIAMS VALENZUELA VILLALOBOS (EVOPOLI)

YOLANDA LOPEZ BALDUZZI (RN)

CRISTOBAL PATRICIO CLEMENTE CANCINO ALBORNOZ (UDI)

REGIÓN METROPOLITANA

CERRILLOS

ALEJANDRO ISIDORO ALMENDARES CALDERON (INDEPENDIENTE)

GUILLERMO REEVES IRIARTE (RN)

LA CISTERNA

JORGE POMAR RODRIGUEZ (EVOPOLI)

BERNARDO OSMAN SUAREZ ORTIZ (RN)

PATRICIA ACEVEDO GONZALEZ (UDI)

LO BARNECHEA

CONSUELO ALVIAL SOLER (RN)

JUAN CRISTOBAL LIRA IBAÑEZ (UDI)

PAINE

BARBARA KAST SOMMERHOFF (EVOPOLI)

PAULINA NIN DE CARDONA MUÑOZ (INDEPENDIENTE)

RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ (UDI)

QUINTA NORMAL

NATALIA SILVA HERRERA (EVOPOLI)

FELIPE MORA MORGADO (UDI)

TILTIL

MIGUEL DUASO PERALTA (EVOPOLI)

EVA VARGAS ABURTO (INDEPENDIENTE)

BERTA MONICA BUGUEÑO LIZAMA (PRI)

RAFAEL MANRIQUEZ LLAÑA (RN)

VITACURA

CAMILA MERINO CATALAN (EVOPOLI)

CARLOS EDUARDO CRUZ-COKE CARVALLO (RN)

MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC (RN)

PABLO ANTONIO ZALAQUETT SAID (UDI)

Gobernadores

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

SACHA RAZMILIC BURGOS (EVOPOLI)

MARCO ANTONIO DIAZ MUÑOZ (RN)

ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA (INDEPENDIENTE)

ALEJANDRA XIMENA OLIDEN VEGA (UDI)

REGIÓN DE ATACAMA

FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO (RN)

PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA (UDI)

MIGUEL FORTT ZANONI (INDEPENDIENTE)

REGIÓN DE AYSÉN

RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER (RN)

OSCAR CATALAN SANCHEZ (UDI)

ORLANDO JAIME BAESLER HEGER( Independiente)

REGIÓN DE COQUIMBO

ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE (RN)

DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA ( Independiente)

MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES (UDI)

REGIÓN DE LOS RÍOS

MARIA JOSE GATICA BERTIN (RN)

MARGOT CARDENAS SANDOVAL (EVOPOLI)

EDUARDO HOLCK KUSCH ( Independiente)

REGIÓN DE TARAPACÁ

FELIPE ROJAS ANDRADE (EVOPOLI)

JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC (UDI)

ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ (RN)

REGIÓN DEL MAULE

GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR (RN)

CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA (UDI)

Comenta

Los comentarios en esta sección son exclusivos para suscriptores. Suscríbase aquí.