Todos los nominados de los Oscar 2018

Tres-anuncios-por-un-crimen-23

Este domingo se conocerán los ganadores de la 90ª edición de los Oscar en el teatro Dolby de Los Ángeles. Una película chilena compite entre las favoritas para hacerse de la estatuilla a Mejor película extranjera.



Mientras Tres anuncios por un crimen y La forma del agua se disputan el favoritismo a Mejor película, Guillermo del Toro, Christopher Nolan, Greta Gerwig, Paul Thomas Anderson y Jordan Peele luchan codo a codo para suceder a Damien Chazelle, ganador el año pasado a Mejor director por su obra La la land.

Estos son los nominados para este año en los Oscar:

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics)

Darkest Hour (Focus Features)

Dunkirk (Warner Bros.)

Get Out (Universal)

Lady Bird (A24)

Phantom Thread (Focus Features)

The Post (20th Century Fox)

The Shape of Water (Fox Searchlight)

Three Billboards outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight)

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunkirk

Jordan Peele, por Get Out

Greta Gerwig, por Lady Bird

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

Guillermo del Toro, por The Shape of Water

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread

Daniel Kaluuya, por Get Out

Gary Oldman, por Darkest Hour

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, por The Shape of Water

Christopher Plummer, por All the Money in the World

Sam Rockwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por The Shape of Water

Frances McDormand, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, por I, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por The Post

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por I, Tonya

Lesley Manville, por Phantom Thread

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Boss Baby (20th Century Fox)

The Breadwinner (GKIDS)

Coco (Walt Disney)

Ferdinand (20th Century Fox)

Loving Vincent (Good Deed Entertainment)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, por Darkest Hour

Hoyte van Hoytema, por Dunkirk

Rachel Morrison, por Mudbound

Dan Laustsen, por The Shape of Water

MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran, por Beauty and the Beast

Jacqueline Durran, por Darkest Hour

Mark Bridges, por Phantom Thread

Luis Sequeira, por The Shape of Water

Consolata Boyle, por Victoria & Abdul

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail (PBS Distribution)

Faces Places (Cohen Media Group)

Icarus (Netflix)

Last Men in Aleppo (Grasshopper Film)

Strong Island (Netflix)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie (Kartemquin Films)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Stiefel & Co.)

Heroin(e) (Netflix)

Knife Skills (TFL)

Traffic Stop (HBO Documentary Films)

MEJOR MONTAJE

Paul Machliss y Jonathan Amos, por Baby Driver

Lee Smith, por Dunkirk

Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Sidney Wolinsky, por The Shape of Water

Jon Gregory, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body and Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

MEJOR MAQUILLAJE

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer, por Dunkirk

Jonny Greenwood, por Phantom Thread

Alexandre Desplat, por The Shape of Water

John Williams, por Star Wars: The Last Jedi

Carter Burwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River", de Mudbound.

"Mystery Of Love", de Call Me by Your Name

"Remember Me", de Coco

"Stand Up For Something", de Marshall

"This Is Me", de The Greatest Showman

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dear Basketball (Verizon go90)

Garden Party (Mopa)

Lou (Walt Disney)

Negative Space (Ikki Films)

Revolting Rhymes (Magic Light Pictures)

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary (UCLA)

The Eleven O'Clock (FINCH)

My Nephew Emmett (New York University)

The Silent Child (Slick Films)

Watu Wote/All of Us (Hamburg Media School)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory, por Call Me by Your Name

Scott Neustadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist

Scott Frank, James Mangold, Michael Green Story y James Mangold, por Logan

Aaron Sorkin, por Molly's Game

Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por The Big Sick

Jordan Peele, por Get Out

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por The Shape of Water

Martin McDonag, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.


Apple presentará su nuevo smartphone en un gran evento que se espera se realice el 13 de septiembre, aunque algunos rumores señalan que podría ser antes. Sin embargo, como siempre, algunos rumores han dejado entrever cómo sería el nuevo celular de la compañía, y estos señalan que sería el más grande de su historia.