Al Betis de Pellegrini y Bravo le sale económico el punto

Manuel Pellegrini está sexto en la liga española, con uno de los presupuestos más bajos. FOTO: REUTERS.

En el torneo español, donde cada club tiene un límite salarial, al cuadro sevillano le ha salido US$ 1,45 millones por cada uno de los 39 puntos obtenidos. Tiene el sexto mejor rendimiento en cuanto a unidades por cada dólar gastado en salarios. El último, lejos, es el Real Madrid, que con una hoja salarial anual de US$ 570 millones ha logrado 53 puntos; es decir, más de US$ 7 por la unidad: el punto más caro de la Liga


Desde 2013, la Liga Española de Fútbol y el Consejo de Deportes del gobierno español decidieron controlar el gasto y evitar el endeudamiento de cada uno de los clubes de las dos máximas categorías. Para ello, el organismo que regula la competición fija límites salariales para cada uno de los clubes, cálculo que no es más que el ingreso de cada uno menos los gastos estructurales.

Año a año, el organismo rector de las categorías más importantes fija una cifra a cada equipo, de la cual no podrán pasarse en los sueldos de los jugadores. Conocido ese dato, se puede sacar la cuenta de cuánto ha costado cada una de las unidades que logró cada club respecto de lo que ha gastado en sueldos de sus jugadores.

El Deportivo elaboró un ranking basado en ambos datos, donde el Betis de Manuel Pellegrini y Claudio Bravo es el sexto con mejor rendimiento. El elenco andaluz tiene un límite salarial anual de 86 millones de dólares. Así, en 25 partidos disputados y 39 conseguidos, cada punto le costó 1,45 millones de dólares a los albiverdes.

Los más y menos

En el tope de la lista con mejor rendimiento está el modesto Levante. El cuadro valenciano tiene un acotado presupuesto de 46 millones de dólares. Así, en 25 partidos disputados el cuadro granota suma 32 puntos, lo que supone un gasto de 945 mil dólares por cada punto conseguido.

Segundo está el recién ascendido Cádiz, que con su límite salarial (US$ 50 millones) se ha gastado 1,312 millones de dólares. Tercero es Elche con 2.000 dólares por puntos.

En la otra punta del ranking están los cuadros más importantes. El de menor coeficiente es Real Madrid, que con un gasto permitido de casi 570 millones de dólares presenta un estipendio de más e 7 millones de dólares por cada uno de sus puntos.

Barcelona es otro caso emblemático de este despilfarro. El elenco catalán no puede pasar la frontera de los 465 millones de dólares, así cada uno de sus 53 puntos le ha costado más de 5,7 millones.

El líder Atlético de Madrid tiene el tercer presupuesto más alto, con más de 308 millones de dólares. Su actual liderato, con un partido menos que el resto de sus perseguidores, de todas maneras le obligado a desembolsar 3,34 millones de dólares por punto.

EquipoPuntosLímite salarialPartidosGasto por fecha$ x puntos hoy
Levante3246251,2945.000
Cádiz2550251,311.312.000
Elche2142241,11.314.000
Osasuna2857251,81.339.000
Granada3369251,81.372.000
Betis3986252,261.450.000
Huesca2045251,181.479.000
Alavés2251251,341.524.000
Eibar2252251,361.552.000
Getafe2764251,71.559.000
Celta de Vigo30762521.660.000
Valladolid2260251,51.790.000
Real Sociedad42123253,21.926.000
Sevilla48226245,92.970.000
Valencia27126253,33.066.000
Athletic de Bilbao30146243,83.070.000
Villarreal37177254,63.308.000
Atlético de Madrid58308248,13.346.000
Barcelona534652512,25.770.000
Real Madrid5357025157.070.000

* Cifras de dinero expresadas en millones de dólares.

Comenta

Por favor, inicia sesión en La Tercera para acceder a los comentarios.