Las movidas del fútbol chileno para la temporada 2020

Futbol

El movimiento de bajas y altas de los equipos de la Primera División para el próximo campeonato.




Audax Italiano

DT: Francisco Meneghini (nuevo).

Llegan: Nicolás Orellana (U. de Concepción) y Jesús Ramírez (Coquimbo U.), Pablo Lavandeira (Universitario, Perú), José Devecchi (San Lorenzo, Argentina).

Se fueron: Juan José Ribera (DT), Iván Vásquez, Ignacio Jeraldino (Atlás, México), Álvaro Delgado, Ricardo Fuenzalida, Jesús Hernández y Juan Carlos Espinoza (Coquimbo U.).

Antofagasta

DT: Juan Manuel Azconzábal (sigue).

Llegan: Carlos Muñoz (Cobresal), Gary Tello (U. Española), Ignacio González (Palestino), Ariel Uribe (Morelia, México) y Andrés Souper (D. Puerto Montt).

Se fueron: Paulo Garcés (Curicó U.), Franz Schultz (Iquique), Gonzalo Fierro, Felipe Flores, José Bandez, Ricardo Blanco (Iquique), Federico Fydriszewski y Alejandro Delfino,

Cobresal

DT: Gustavo Huerta (sigue).

Llegan: Jorge Deschamps (Curicó U.), Sebastián Silva (Coquimbo U.), Sebastián Varas (U. Española), Leandro Requena (Central Córdoba, Argentina), Mario Pardo (D. Melipilla), Franco Ragusa (Zamora, España), Alan Murialdo (Venados, México), Ariel Coronel (Atlanta, Argentina) y Rodolfo Gamarra (Alagonao, Brasil)

Se fueron: Ever Cantero, Rodrigo Ureña, César Villagra, Carlos Escobar, Carlos Muñoz (Antofagasta) e Israel Poblete (Huachipato).

Colo Colo

DT: Mario Salas (sigue).

Llegaron: Miguel Pinto (O'Higgins), César Fuentes (U. Católica), Matías Fernández (Junior, Colombia), Leonardo Valencia (Botafogo, Brasil), Nicolás Blandi (San Lorenzo, Argentina).

Se fueron: Jaime Valdés (D. La Serena), Iván Rossi, Andrés Vilches (U. La Calera), Jorge Valdivia (Morelia, México) y Cristián Gutiérrez.

Coquimbo Unido

DT: Germán Corengia (nuevo).

Llegan: Maximiliano Lugo (Belgrano, Argentina),Diego Vallejos (Curicó U.), Jorge Gatica (Santiago Morning), Mathías Pinto (Ñublense), Luis Pedro Figueroa (U. de Concepción), Raúl Osorio (O'Higgins), Guillermo Orellana (Temuco), Juan Carlos Espinoza (A. Italiano), Felipe Villagrán (Sporting Braga, Portugal), Andrés Montero (Deportivo Táchira, Venezuela), Cristofer Salas (D. Concepción), Byron Saavedra (Barnechea), Joaquín Abdala (Huachipato), Joe Abrigo (A. Italiano), Gaspar Iñíguez (Veracruz, México), Víctor González (Valdivia) y Flavio Rojas (Cobresal).

Se fueron: Patricio Graff (DT), Sebastián Galani (U. de Chile), John Salas, Giovanni Bustos, Fernando Cornejo (U. de Chile), Gerardo Navarrete, Jonathan Benítez (Palestino), Cristián Canío (Temuco), Sebastián Cabrera (Palestino), Benjamín Vidal y Sebastián Silva (Cobresal).

Curicó Unido

DT: Nicolás Larcamón (nuevo).

Llegan: Paulo Garcés (Antofagasta), Pablo Corral (Iquique), Bayron Oyarzo (Barnechea), Federico Castro (Palestino), Diego García (D. Copiapó), Fernando Godoy (Aldosivi, Argentina), Héctor Urrego (Independiente de Medellín, Colombia), Fernando Lazcano (Ñublense), Gonzalo Mall (Magallanes) y Fabián Cerda (Palestino).

Se fueron: Hugo Vilches (DT), Carlos Suárez, Jorge Deschamps (Cobresal) y Luis Santelices (Everton), Yerson Opazo, Mario Parra, Daniel Franco, Felipe Saavedra (Iquique), Carlos Cisternas, Diego Vallejos (Coquimbo U.), Gabriel Vargas, Matías Ormazábal, Diego Díaz y Gonzalo Bustamante.

Everton

DT: Javier Torrente (sigue).

Llegan: Johnny Herrera (U. de Chile), Rodrigo Echeverría (U. de Chile), Marcos Sebastián Pol (O'Higgins), Patricio Rubio (U. de Concepción), Fernando Saavedra (Temuco), Benjamín Berríos (Colo Colo), Jorge Díaz (Club León, México) y Luis Santelices (Curicó U.).

Se fueron: Cristián Campestrini, Lawrence Vigouroux (Leyton Orient, Inglaterra), Pedro Sánchez (Unión La Calera), Gonzalo Freitas, Sergio Vergara, Bryan Carvallo, Bastián San Juan, Fernando Arismendi, Gino Alucema (Magallanes), Walter González e Isaac Díaz (Cafetaleros de Chiapas, México).

Huachipato

DT: Gustavo Florentín (sigue).

Llegan: Israel Poblete (Cobresal), Benjamín Gazzolo (U. San Felipe), Joffré Escobar (Universidad de San Martín, Perú) y Diego Oyarzún (Coquimbo U.).

Se fueron: Alexander Succar (Universitario, Perú), Danny Pérez (La Serena), Felipe Barrientos, Federico Pereyra, José Rojas, Leonardo Povea y Claudio Jopia (Cobreloa).

Iquique

DT: Jaime Vera.

Llegan: Álvaro Ramos (Everton), Felipe Saavedra (Curicó U.), Lucas Aveldaño (U. de Chile), Rafael Caroca (U. de Chile), Franz Schultz (Antofagasta), Diego Orellana (Everton), Michael Contreras (Cobreloa), Sebastián Zúñiga (U. La Calera), Fabián Ramos (Rodelindo Román), Alejandro Contreras (O'Higgins) y Ricardo Blanco (Antofagasta).

Se fueron: Matías Donoso (Temuco), Mariano Barbieri, Rodrigo Naranjo (retirado), Andrés Imperiale, Alan Moreno (Temuco), Juan Pablo Miño, Óscar Salinas (Oriente Petrolero, Bolivia), Jacobo Kouffati y Pablo Corral (Curicó U.).

O'Higgins

DT: Patricio Graff (nuevo).

Llegan: Augusto Batalla (U. La Calera), Roberto Gutiérrez (Palestino) y Francisco Arancibia (Sao Bento, Brasil).

Se fueron: Marco Antonio Figueroa (DT, Cobreloa), Miguel Pinto (Colo Colo), Renzo López, Fabrizio Ramírez, Agustín Doffo, Marco Sebastián Pol (Everton), Raúl Osorio (Coquimbo U.), Alejandro Contreras (Iquique) y Rodrigo Yáñez.

Palestino

DT: Ivo Basay (sigue).

Llegan: Luis Jiménez (Al Ittihad, Arabia Saudita), Jonathan Benítez (Coquimbo U.), Sebastián Cabrera (Coquimbo U.), Cristián Guerra (U. Española), Matías Campos López (U. de Chile), Leandro Benegas (U. de Chile), Sergio Felipe (Danubio, Uruguay), Esteban Carvajal (Coquimbo Unido), Vicente Fernández (U. Católica) Gastón Guruceaga (Peñarol, Uruguay) y Henry Sanhueza (Barnechea).

Se fueron: Fabián Cerda (Curicó U.), Cristóbal Jorquera (Alanyaspor, Turquía), Diego Rosende, Roberto Gutiérrez (O'Higgins), Ignacio González (Antofagasta), Federico Castro (Curicó U.) y Luis del Pino Mago (U. de Chile).

Santiago Wanderers

DT: Miguel Ramírez (sigue).

Llegan: Sebastián Ubilla (U. de Chile), Juan Pablo Miño (Iquique), Carlos Rotondi (San Luis).

Se fueron:

U. Española

DT: Ronald Fuentes (sigue).

Llegan: Álvaro Salazar (U. de Concepción), Daniel Castro (Deportes Limache), Harold Cummings (San José Earthquakes, Estados Unidos), Álvaro Salazar (Colo Colo), Agustín Volker (Universidad de Dayton, Estados Unidos) y Felipe Fritz (Rangers).

Se fueron: Sebastián Varas (Cobresal), Cristián Guerra (Palestino), Pablo Aránguiz (U. de Chile) y Rodrigo González (U. La Calera).

U. La Calera

DT: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

Llegan: Miguel Vargas (U. Católica), Jeisson Vargas (U.Católica), Andrés Vilches (Colo Colo), Fernando Cordero (U. de Concepción), Rodrigo González (Unión Española), Pedro Sánchez (Everton), Felipe Seymour (U. Española), Santiago García (Toluca).

Se fueron: Walter Coyette (DT), Juan Pablo Monreal, Sebastián Zúñiga (Iquique), Lucas Giovini, Marcelo Larrondo y Augusto Batalla.

U. Católica

DT: Ariel Holan (nuevo).

Llegan: Federico Zampedri (Rosario Central, Argentina), Tomás Asta-Buruaga (Antofagasta) y Gastón Lezcano (Morelia, México).

Se fueron: Gustavo Quinteros (DT, Xolos), Sebastián Sáez, David Henríquez (Barnechea), César Fuentes (Colo Colo), Duvier Riascos, Jeisson Vargas, Jaime Carreño (Oriente Petrolero, Bolivia), Andrés Souper (Antofagasta) y Miguel Vargas (U. La Calera).

U. de Chile

DT: Hernán Caputto (sigue).

Llegan: Walter Montillo (Tigre, Argentina), Joaquín Larrivey (Cerro Porteño, Paraguay), Fernando Cornejo (Coquimbo U.), Luis del Pino Mago (Palestino), Pablo Aránguiz (U. Española), Sebastián Galani (Coquimbo U.) y Franco Lobos (U. La Calera).

Se fueron: Johnny Herrera (Everton), Rodrigo Echeverría (Everton), Gonzalo Collao (Extremadura, España), Lucas Aveldaño, Nicolás Oroz, Leonardo Fernández, Pablo Parra , Rafael Caroca (Iquique), Marcos Riquelme (Bolívar), Sebastián Ubilla (S. Wanderers), Leandro Benegas (Palestino) y Matías Campos López (Palestino).

U. de Concepción

DT: Eduardo Acevedo (nuevo).

Llegan: Juan Abarca (Rangers), Martín Lara (Necaxa, México), Guillermo Reyes (Defensor, Uruguay), Joaquín Avilés (Defensor, Uruguay), Eric Godoy (Cobresal), Nicolás Correa (Central Córdoba, Argentina), Cecilio Waterman (Plaza Colonia, Uruguay), Richard Leyton (Rangers), Gonzalo Bueno (Almería, España)

Bajas: Francisco Bozán (DT, La Serena), Bryan Rabello, Alexis Rolín, Walter Ponce, Fernando Manríquez, Germán Voboril, Gustavo Mencia, Álvaro Salazar, Fernando Cordero (U. La Calera), José Huentelaf, Patricio Rubio (Everton), Nicolás Orellana (Audax Italiano) y Cristián Muñoz (retirado).

Comenta