Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2020

parasite (1)

Durante la noche de este domingo la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas entregó sus premios a lo mejor del cine.


La 92ª edición de los Premios de la Academia ya terminó y la jornada en culminó con una clara ganadora: Parasite. La película dirigida por  Bong Joon-ho se quedó con varios galardones, incluyendo los premios a "Mejor Director" y "Mejor Película".

Y aunque ciertamente Parasite se llevó toda la atención, también quedaron otros hitos como el triunfo de Joaquin Phoenix por su papel en Joker.

A continuación puedes encontrar la lista completa de ganadores.

Mejor Película

Ganador:

Parasite — Kwak Sin-ae, Bong Joon-ho

Otros nominados:

El irlandés — Martin Scorsese, Robert de Niro, Jane Rosenthal, Emma Tillinger Koskoff

Jojo Rabbit — Carthew Neal, Taika Waititi

Joker — Todd Phillips, Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff

Mujercitas — Amy Pascal

Historia de un matrimonio — Noah Baumbach, David Heyman

1917 — Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall

Érase una vez en Hollywood — David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino

Ford v Ferrari — Peter Chernin, Jenno Topping, James Mangold

Mejor Película Internacional

Ganador:

Parasite (Corea del sur) — Bong Joon-ho

Otros nominados:

Dolor y gloria (España) — Pedro Almodóvar

Corpus Christi (Polonia) — Jan Komasa

Honeyland (Macedonia del Norte) — Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

Les misérables (Francia) — Ladj Ly

Mejor Director

Ganador:

Bong Joon-ho – Parasite

Otros nominados:

Martin Scorsese – El irlandés

Todd Phillips – Joker

Sam Mendes – 1917

Quentin Tarantino – Érase una vez en Hollywood

Mejor Edición

Ganador:

Ford v Ferrari – Andrew Buckland y Michael McCusker

Otros nominados:

El Irlandés – Thelma Schoonmaker

Parasite – Yang Jin-mo

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Mejor Fotografía

Ganador:

1917 – Roger Deakins

Otros nominados:

El Irlandés – Rodrigo Prieto

Érase una vez en Hollywood – Robert Richardson

The Lighthouse – Jarin Blaschke

Joker – Lawrence Sher

Mejor Actor

Ganador:

Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker

Otros nominados:

Antonio Banderas – Dolor y gloria, como Salvador Mallo

Leonardo DiCaprio – Érase una vez en Hollywood , como Rick Dalton

Adam Driver – Historia de un matrimonio, como Charlie Barber

Jonathan Pryce – The Two Popes, como Jorge Mario Bergoglio

Mejor Actriz

Ganadora:

Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland

Otras nominadas:

Cynthia Erivo – Harriet, como Harriet Tubman

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio, como Nicole Barber

Saoirse Ronan – Mujercitas, como Josephine "Jo" March

Charlize Theron – Bombshell, como Megyn Kelly

Mejor Actor de Reparto

Ganador:

Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth

Otros nominados:

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood, como Fred Rogers

Anthony Hopkins – The Two Popes, como Benedicto XVI

Al Pacino – El irlandés, como Jimmy Hoffa

Joe Pesci – El irlandés, como Russell Bufalino

Mejor Actriz de Reparto

Ganadora:

Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw

Otras nominadas:

Kathy Bates – Richard Jewell, como Barbara "Bobi" Jewell

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit, como Rosie Betzler

Florence Pugh – Mujercitas, como Amy March

Margot Robbie – Bombshell, como Kayla Pospisil

Mejor Guión Original

Ganador:

Parasite – Bong Joon-ho y Han Jin Won

Otros nominados:

Knives Out – Rian Johnson

Historia de un matrimonio – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns

Érase una vez en Hollywood – Quentin Tarantino

Mejor Guión Adaptado

Ganador:

Jojo Rabbit – Taike Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens

Otros nominados:

El irlandés – Steven Zaillian; basado en I Heard You Paint Houses, de Charles Brandt

Joker – Todd Phillips y Scott Silver; basado en el personaje del Joker, creado por Bill Finger, Bob Kane y Jerry Robinson

Mujercitas – Greta Gerwig; basado en la novela del mismo nombre de Louisa May Alcott

Los dos papas – Anthony McCarten; basado en la obra The Pope escrita por el propio McCarten

Mejor diseño de vestuario

Ganador:

Mujercitas – Jacqueline Durran

Otros nominados:

El Irlandés – Sandy Powell y Christopher Peterson

Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Joker – Mark Bridges

Érase una vez en Hollywood – Arianne Phillips

Mejor Maquillaje y peinado

Ganador:

Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

Otros nominados:

Joker – Nicki Ledermann and Kay Georgiou

Judy – Jeremy Woodhead

Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiteny David White

1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Mejor Película Animada

Ganador:

Toy Story 4 – Josh Cooley, Jonas Rivera y Mark Nielsen

Otros nominados:

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois , Bonnie Arnold y Brad Lewis

I Lost My Body – Jérémy Clapin y Marc du Pontavice

Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

Mejor Documental

Ganador:

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

Otros nominados:

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær

The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

For Sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Mejor cortometraje documental

Ganador:

Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) -Carol Dysinger y  Elena Andreicheva

Otros nominados:

In  Absence - Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam

Life Overtakes Me-  John Haptas y  Kristine Samuelson

St. Louis Superman - Smriti Mundhra y  Sami Khan

Walk Run Cha-Cha - Laura Nix y Colette Sandstedt

Mejor cortometraje

Ganador:

The Neighbor's Window – Marshall Curry

Otros nominados:

Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi

Saira – Bryan Buckley y Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girard

Mejor cortometraje animado

Ganador: 

Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

Otros nominados:

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva

Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet y Jean-François Le Corre

Sister – Siqi Song

Mejor música original

Ganador:

Joker – Hildur Guðnadóttir

Otros nominados:

Mujercitas – Alexandre Desplat

Historia de un matrimonio – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Mejor canción original

Ganador:

"(I'm Gonna) Love Me Again"de Rocketman – Música de Elton John; Letra de Bernie Taupin

Otros nominados:

"I Can't Let You Throw Yourself Away" de Toy Story 4 Música y Letra de Randy Newman

"I'm Standing with You" de Breakthrough – Música y Letra de Diane Warren

"Into the Unknown" de Frozen II – Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

"Stand Up" de Harriet – Música y Letra de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Mejor edición de sonido

Ganador:

Ford v Ferrari – Donald Sylvester

Otros nominados:

Joker – Alan Robert Murray

1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate

Érase una vez en Hollywood – Wylie Stateman

Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Mejor mezcla de sonido

Ganador: 

1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson

Otros nominados:

Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

Érase una vez en Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Mejor diseño de producción

Ganador:

Érase una vez en Hollywood - Diseño de Producción: Barbara Ling; Sets: Nancy Haigh

Otros nominados:

El Irlandés -Diseño de Producción: Bob Shaw; Sets: Regina Graves

Jojo Rabbit – Diseño de Producción: Ra Vincent; Sets: Lee Sandales

1917 – Diseño de Producción: Dennis Gassner; Sets: Lee Sandales

Parasite – Diseño de Producción: Lee Ha-joon; Sets: Cho Won-woo

Mejores efectos visuales

Ganador:

1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

Otros nominados:

Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl y Dan Sudick

El Irlandés – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Nelson Sepulveda

El Rey León – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Comenta